Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2013 » Июль » 3

Все умрут: Названа дата гибели всего живого на Земле


Компьютерное моделирование позволило ученым выяснить, когда на нашей планете погибнут последние живые существа.
Результаты исследования позволили ученым понять, как будет происходить уничтожение жизни на Земле.
Выяснилось, что последними землянами станут бактерии-экстремофилы, приспособленные к жизни при высокой температуре и низком содержании кислорода. Но и эти микроорганизмы исчезнут: через 2,6 млрд лет Земля превратится в безжизненную горячую пустыню.

Последними жителями Земли могут стать бактерии-экстремофилы / shutterstock.com
Теория о том, что Солнце увеличится в объемах, испепелив при этом Землю, не нова. Однако группа исследователей из шотландского университета Сент-Эндрюс смогла узнать, как именно будет проходить вымирание видов на планете. По мнению ученых, переломной точкой в истории Земли станет начало массового испарения океанов.
Океаны испарятся, создавая парниковый эффект / ESA
«В атмосфере окажется огромное количество воды, которая является парниковым газом, — рассказывает Джек О'Мэлли, руководитель исследовательской группы. — Это приведет к постепенному нагреву температуры, которая в конце концов превысит отметку +100°С». Ученый добавил, что одновременно с повышением температуры и атмосферного давления начнет падать уровень кислорода.
Первыми вымрут люди и крупные животные, затем придет очередь растений и мелких животных. В конце концов в живых останутся лишь бактерии-экстремофилы, способные переносить температуру до +115°С, выдерживать высокое давление и другие экстремальные условия. Ареал обитания этих бактерий будет сужаться, их колонии останутся глубоко под поверхностью планеты. Однако через 2,6 млрд лет планета станет полностью безжизненной.
«У нас есть время, чтобы найти планету, пригодную для жизни», — считает О'Мэлли. Ученый уверен, что полученная компьютерная модель может пролить свет на процессы формирования биосферы и подскажет ученым, на что нужно обратить внимание при поиске нового дома для человечества.
Впрочем, есть и теория, которая утверждает, что наша планета не погибнет окончательно. Радиус земной орбиты просто удлинится примерно на 60 млн км и Земля, по всей видимости, не попадет в солнечную топку. Правда, ее поверхность нагреется как минимум до +2000°С, поэтому нашим потомкам хорошего ждать не приходится.

Посмотри как может быть уничтожена наша планета. Атмосферу Земли может «сорвать» гигантская вспышка на Солнце. Подобное явление астрономы даже сняли на видео при помощи телескопа Hubble.

Источник: utro.ru
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее

Как убрать плесень с герметика в ванной: рабочие лайфхаки
Плесень любит теплую и влажную среду, споры плесени попадая в соответствующие условия, начинают расти. Чаще чернеет силиконовый герметик – черные колонии грибков поселяются на герметику в швах.

Читать далее

9 хитростей, чтобы еда не пригорала к сковороде
Ни для кого не секрет, что работа на кухне приносит больше всего хлопот, когда дело доходит до уборки. Пригоревшая сковорода может добавить трудностей. Мы готовим и убираемся на кухне несколько раз в день и часто это отнимает много сил и времени....

Читать далее