Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2016 » Сентябрь » 17

Вред духов для здоровья и окружающей среды


Чем пахнут эти духи? Они пахнут приятно, но что в них так пахнет? В магазинах предлагаются духи с цитрусовыми, древесными, цветочными ароматами и так далее, но это не означает, что в их составе есть хоть капля натуральных веществ. И вам никто не скажет, какие вещества составляют композицию духов, так как это считается коммерческой тайной, и производители не обязаны указывать их.

В состав духов могут входить десятки или даже сотни химических соединений. Чаще всего в парфюмерии используются синтетические химические вещества, поскольку их стоимость гораздо ниже, чем стоимость натуральных эфирных масел, также синтетические ароматы получаются более стойкими.

Вред духов для здоровья и окружающей среды

Понятно, что парфюмерные отдушки являются основным ингредиентом духов, одеколонов и дезодорантов, но они также используются практически во всех косметических средствах и в средствах личной гигиены.

Кроме того, отдушки можно найти во многих потребительских товарах, в частности в стиральных порошках, кондиционерах и в чистящих средствах. Даже когда продукт маркируется как «fragrance-free», т.е. «без запаха», на самом деле в нем может содержаться отдушка вместе с маскирующим агентом, который блокирует восприятие запаха мозгом.

Насколько безопасно позволять производителю самостоятельно контролировать токсичность продукта?

Парфюмерной промышленности разрешено самостоятельно себя регулировать через торговую ассоциацию, известную как Международная парфюмерная ассоциация (IFRA). Эта ассоциация несет ответственность за проведение испытаний на безопасность ингредиентов для использования в промышленности.

В парфюмерии используется более 5000 различных ингредиентов, однако до сих пор только около 1300 из них фактически были проверены на токсичность. Другой вопрос состоит в том, насколько независим отраслевой научно-исследовательский институт, в котором проводятся испытания. Самуэль Эпштейн (Samuel Epstein), доктор медицинских наук, председатель Коалиции профилактики рака, предупреждает:

«Это тестирование минимально и ограничивается местным воздействием на кожу человека и краткосрочным испытанием токсичности на грызунах».

Вред духов для здоровья и окружающей среды

Если Вы страдаете чувствительностью к химическим веществам, то Вы знаете, как тяжело с этим жить. Многие из компонентов, которые не указываются в составе парфюмерных отдушек, являются раздражителями и могут вызвать аллергию, мигрень и симптомы астмы. <

Обследование людей, страдающих астмой, показало, что духи и/или одеколоны вызывают приступы почти у трех из четырех человек. Существуют также свидетельства того, что духи могут спровоцировать возникновение астмы, и, возможно, даже способствовать ее развитию у детей.

Люди с множественной химической чувствительностью (MCS) или болезнями, которые обуславливаются окружающей средой, особенно уязвимы. Отдушки могут стать толчком к развитию болезни или вызвать симптомы.

Однако любой человек может испытать раздражение кожи, слезотечение или насморк. Британские исследователи сообщают, что парфюмерия является второй наиболее распространенной причиной аллергии у пациентов дерматологических клиник. Кроме того, лабораторные эксперименты с отдельными ингредиентами ароматов показали, помимо других неблагоприятных последствий для здоровья, ихнейротоксичность и связь с развитием рака.

Особую озабоченность с экологической точки зрения вызывает используемый в парфюмерии синтетический мускус. Некоторые из соединений синтетического мускуса обладают особенной стойкостью и могут встраиваться (биоаккумулироваться) в жировые ткани ряда водных организмов. Как показали исследования, в рыбе из Великих озер в Северной Америке находится измеримое количество синтетического мускуса и его содержание увеличивается.

Некоторые ингредиенты ароматов не являются отдушками сами по себе, а увеличивают общую интенсивность запаха. Например, диэтилфталат (diethyl phthalate), или DEP, широко используется в парфюмерии для фиксации аромата. Фталаты в косметике часто используют из-за их низкой стоимости и универсальности.

Однако Европейская комиссия по эндокринным нарушениям классифицировала DEP как вещество категории 1, которые нарушает нормальные гормональные функции. Также диэтилфталат включен в список особо токсичных загрязняющих веществ в Законе о чистой воде в США.

Фталаты связывают с ранним половым созреванием девочек, снижением количества сперматозоидов у мужчин, репродуктивными дефектами у развивающихся плодов мужского пола (когда мать подвергается воздействию фталатов во время беременности).

Метаболиты фталата также связаны с ожирением и резистентностью к инсулину у мужчин. Также существуют доказательства, что воздействие фталатов может привести к дисфункции печени и почек у маленьких детей, когда они сосут или жуют длительное время продукты, содержащие фталаты.

Лабораторный анализ самых продаваемых одеколонов и духов показал, что в продукте содержится в среднем 14 химических веществ, не указанных на этикетке, которые могут вызвать аллергические реакции или мешать гормональным функциям.

В Евросоюзе ограничивается использование многих парфюмерных ингредиентов, в том числе двух наиболее часто используемых синтетических мускусов (nitromusks), и требуется наличие предупреждающих надписей на продуктах, если они содержат любой из 26 аллергенов, используемых в качестве косметических ароматов.

Альтернатива токсичной парфюмерии

Если Вы все же хотите пользоваться духами, то, чтобы обезопасить себя и окружающих, лучше избегать синтетических отдушек и переходить на натуральные ароматы, сделанные из эфирных масел. Важно отметить, однако, что эфирные масла это не то же самое, что парфюмерные масла.

Эфирные масла производятся из растений, в то время как парфюмерные масла часто содержат синтетические химические вещества. Хотя парфюмерные масла могут хорошо пахнуть и, как правило, стоят дешевле, они не дают терапевтического эффекта эфирных масел и могут быть не безопаснее обычных духов. Поэтому перед использованием убедитесь, что эфирное масло самого высокого качества и на 100 % чистое.

Также обратите внимание на то, что эфирными маслами следует пользоваться с осторожностью, особенно во время беременности, так как они могут очень значительно влиять на организм, даже в небольших количествах. Прежде чем экспериментировать с маслами лучше проконсультироваться с человеком, разбирающимся в ароматерапии.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://econet.ua/articles/126263-chto-tak-pahnet-v-duhah-pravda-o-duhah-i-parfyumernyh-otdushkah

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как понять, что ваш кот заболел: когда нужно быстро обратиться к ветеринару
Определить плохое самочувствие кота бывает порой очень сложно. Обычно самые явные признаки проблем со здоровьем у животного - вялость и отсутствие аппетита. Однако не всегда ухудшение здоровья может выражаться именно так....

Читать далее

Как убрать плесень с герметика в ванной: рабочие лайфхаки
Плесень любит теплую и влажную среду, споры плесени попадая в соответствующие условия, начинают расти. Чаще чернеет силиконовый герметик – черные колонии грибков поселяются на герметику в швах.

Читать далее

Храним бананы долгое время свежими
Покупать впрок бананы – идея не очень хорошая, хотя недозрелые плоды могут пролежать в домашних условиях достаточно долго. Есть несколько действенных и простых полезных советов, которые помогут сохранить бананы как можно дольше....

Читать далее