Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2016 » Январь » 16

Внутри Земли находится гигантский океан?


Научные теории так часто повторяются, что мы иногда забываем, что это только «теории», а не факты. При упоминании о «центре Земли» большинство людей вспоминает классическую диаграмму из учебников средней школы. Изображённая на ней Земля в разрезе состоит из слоёв, как луковица: верхняя мантия, нижняя мантия, внешнее ядро и внутреннее ядро.

Многие принимают эту картинку за неоспоримый факт. Но человечество проникло только на 12 км внутрь земли, а ядро Земли расположено на глубине примерно 6400 км. Мы заполнили 6388 км теориями.

Конечно, эти теории имеют обоснование. Они основаны на геологических явлениях, которые мы наблюдаем. Но открытие, сделанное в 2014 г., свидетельствует о том, что наша Земля ― не такая, какой кажется.

Профессор Грэхэм Пирсон из Университета Альберты с группой учёных изучал алмаз, который привёл к бесценному открытию. Алмаз был приобретён всего за 20 долларов у шахтёров из Мата Гроссо, Бразилия, в 2008 г. Внутри коричневого алмаза они случайно обнаружили рингвудит, хотя искали другой минерал.

Рингвудит встречается в метеоритах. Это первый случай, когда его нашли на Земле. Эти образцы ринвудита оказались уникальными: в них содержалась вода, хотя они сформировались на глубине 400-560 км в такой называемой «зоне перехода» между верхней и нижней мантией.

Это наводит на мысль, что внутри Земли есть океан, объём воды в котором может быть сравним со всеми наземными океанами в мире, заявил Пирсон в пресс-релизе Университета Альберты.

Грэхэм Пирсон держит алмаз, в котором содержатся первые обнаруженные на Земле образцы рингвудита. Фото: Richard Siemens/University of Alberta

Если алмаз сформировался в глубоких недрах, то там есть океан. Пока это всего лишь гипотеза, но находка с рингвудитом ― важный шаг к познанию внутренней части Земли.

Огромный океан может оказывать влияние на тектонику плит, формирование вулканов, сдвиги земной коры и практически на все геологические процессы.

Алмаз с образцами рингвудита. Фото: Courtesy of the University of Alberta

Открытие Пирсона было публиковано в журнале Nature в марте 2014 г. Это напоминает сюжет классического фантастического романа «Путешествие к центру Земли» Жюля Верна. Смелый учёный находит проход к центру Земли и там обнаруживает океан, сушу и разумных существ. Гипотеза о полой Земле пользовалась популярностью в XIX веке, многие считают, что и сегодня она имеет право на существование.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Блины в огне: как приготовить и поджечь классические креп сюзетт в апельсиновом соусе
Французская кухня - это не только вкусные блюда, но и эффектная подача. Блины креп сюзетт - это классика французской кухни. Они подаются с апельсиновым соусом и фламбе. Фламбирование - это процесс, когда блюдо поливается горящим алкоголем....

Читать далее

Как сделать рассаду крепкой и здоровой: важные правила для всех огородников
Весна уже началась и температура постепенно поднимается. И хотя большинство огородных культур сажать на улице еще нельзя, у огородников началась "горячая" пора - они высаживают рассаду. Всем хочется, чтобы она бела крепкой и здоровой, но не все знают важнейшие...

Читать далее

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?
Холодильник – в 21 веке незаменимая чудо-техника на кухне – будет радовать свежими ароматами, если за ним правильно ухаживать. Когда в холодильнике появляется не приятный запах, из холодильника хочется всё выбросить....

Читать далее