Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2015 » Июль » 11

Вблизи Полярного круга найдена мумия ребёнка, принадлежавшего неизвестной арктической цивилизации


Останки средневековой мумии, завёрнутые в кокон из бересты, были обнаружены на месте деревни, которая принадлежала загадочной арктической цивилизации.

Мумия была найдена во время раскопок в районе Салехарда в Тюменской области. Археологи полагают, что эти останки могут принадлежать ребёнку или подростку 12-го или 13-го века.

Место раскопок под названием Зелёный Яр расположено в 20 километрах к югу от Северного полярного круга, и считается средневековым некрополем, в котором были похоронены несколько тел. Тела были похоронены крайне специфическим способом, отличающимся от любых других находок в этом регионе.

При первичном обследовании кокона из бересты размером 1,3 метра и шириной около 30 сантиметров, под корой были обнаружены листы меди, прикрывающие лицо и другие органы мумии. По мнению археологов, такой ритуал захоронения был призван остановить тление и вкупе с вечной мерзлотой создать условия для естественного мумифицирования тел.

Всего в захоронении обнаружены 34 неглубоких могилы, пока в них найдено 11 тел разной степени сохранности с разбитыми черепами.

Пять мумий оказались покрыты листами меди и искусно укрыты шкурами оленей, росомахи и бобра. Среди них был ребёнок женского пола, чье лицо было покрыто маской из листовой меди. Ещё три мумии младенцев мужского пола были найдены неподалёку, их лица также были прикрыты медными масками.

Но наибольший интерес вызвала мумия рыжеволосого мужчины, с головы до ног покрытого медными пластинами. В его могиле был найден железный топор и бронзовая пряжка с изображением головы медведя.

Другие артефакты, найденные на месте захоронения, в том числе бронзовые чаши, указывают на таинственную связь жителей Арктики с Персией, находящейся в 6800 километров на юго-запад.

Исследование генетиками митохондриальных ДНК мумий показало, что их ДНК соответствуют ДНК современных народов, населяющих Западную Сибирь.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://gearmix.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее

24.04.2024 в 15:11 Какое животное — самое маленькое на планете?
Маленькие животные, в силу своей природы, часто не получают заслуженного внимания. Многие любители живности знают, что голубые киты — самые крупные животные на планете, но что насчет самых маленьких? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее

24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее


Советы:
Останетесь без урожая: не сажайте помидоры после этих растений
С приходом весны, а с ней и сезона посадок, многие огородники задаются вопросом, после чего сажать помидоры, чтобы получить хороший урожай.

Читать далее

Как восстановить свои капроновые колготки: их можно стирать в стиральной машине
Капроновые колготки - это один из любимых атрибутов гардероба любой женщины. Существуют тысячи историй о том, как легко их можно порвать или повредить, а потому не все знают, можно ли стирать капроновые колготки.

Читать далее

Самая вкусная и нежная запеканка с яблоками: простой рецепт
Свежий творог и яблоки для этой запеканки перерабатываются в однородное пюре. А затем смешиваются и запекаются. Получается очень нежно. Этот диетический десерт может стать хорошим завершением ужина, или вкусным завтраком. Рецептом поделилась известный кулинарн...

Читать далее