Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2013 » Декабрь » 5

В Сибири зима началась грозами и аномальной оттепелью


Аномальная погода, установившаяся в сибирском городе с ноября, радикально отличается от традиционной иркутской зимы, которая обычно приходит в эти края уже в середине осени. Днем 2 декабря температура достигла +5,3, обновив абсолютный максимум этого дня (+3,3, 2004 год) и перекрыв абсолютный максимум месяца (+4,6, 1915 год).
 
Однако высокие показатели температуры стали отнюдь не единственной странностью, которой природа решила удивить жителей Иркутска в первые зимние деньки: 2 декабря в 3:45 по местному времени город осветила вспышка молнии, которая, как и раскаты грома, сопровождала грозу.
Подобные причуды природы вызывают обеспокоенность у местных жителей. Владимир Гонтарь, начальник отдела агрометеорологических процессов иркутского Гидрометцентра, успокоил встревоженных иркутян: по его мнению, зимняя гроза обязана своим появлением смешению холодного фронта и аномально теплых воздушных масс.
Настоящая зима, заявил представитель иркутского Гидрометцентра, придет в область совсем скоро: уже в середине декабря столбик термометра опустится до −25...−30 в южных районах и до −43...−47 в северных.
 
На сегодняшний день главной погодной темой в России является оттепельное начало календарной зимы в Сибири. Еще никогда за 127 лет наблюдений погоды в Иркутске декабрь не начинался грозой.
© Stefano Garau | Shutterstock.com
То, что погода противоречит зиме, стало понятно еще накануне, когда в столице Прибайкалья был установлен двойной температурный рекорд. Днем 2 декабря температура достигла +5,3, обновив абсолютный максимум этого дня (+3,3, 2004 год) и перекрыв абсолютный максимум месяца (+4,6, 1915 год).
В ночь на вторник сюрпризную тему развил холодный фронт, прохождение которого сопровождалось мокрым снегом с дождем и грозой при температуре +1.
Двойной рекорд тепла также зафиксирован 2 декабря в Чите (+5,0). Прежний суточный и месячный максимум равнялся +3,3 (1977 год).
 
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Как продлить срок службы стиральной машины: 7 простых лайфхаков
Современные модели стиральных машин служат около трех-пяти лет. Но если правильно ухаживать за машиной, то она может радотать намного дольше.

Читать далее

Как оживить просроченные и старые семена, чтобы они точно взошли
Начался посевной сезон, и многие дачники разбирают давние запасы семян. Среди них вы можете обнаружить семечки, которые просрочились, хранились в неправильных условиях или залежались на несколько лет. Не стоит выбрасывать такие семена. Их можно реанимировать, ...

Читать далее

8 овощей, которые можно купить один раз и потом выращивать всегда

Попробуйте создать у себя дома эту маленькую оранжерею — витамины будут дарить вам силы каждый день

Читать далее