Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2017 » Январь » 31

В штате Аризона обнаружили трехкилометровую трещину


Американские ученые нашли на территории штата Аризона гигантскую трещину длиной в три километра, глубиной в девять метров и шириной в несколько метров, сообщает Геологическая служба штата.

"Я заметил эту трещину еще в декабре 2014 года, просматривая карты местности в Google Earth. Изначально она казалась мне не очень большой, но когда я начал ее изучать, я обнаружил, что она гораздо длиннее, чем показывают фотографии Google, и что ее длина составляет свыше трех километров", — заявил Джозеф Кук (Joseph Cook), чьи слова приводит издание Live Science.

В штате Аризона обнаружили трехкилометровую трещину

Эта необычная структура, которую ученым пришлось изучать при помощи дронов из-за ее больших размеров, располагается в пустынной южной части Аризоны, между городами Тусон и Каса-Гранде. Причины и механизм формирования данной трещины, как рассказывает Кук, пока не ясны ученым.

В штате Аризона обнаружили трехкилометровую трещину

В штате Аризона обнаружили трехкилометровую трещину

По словам геолога, эта трещина, скорее всего, начала формироваться достаточно давно, так как стены в ее северной части уже начали обваливаться внутрь. На юге трещина продолжает расти, раздвигая землю на несколько метров в сторону и формируя мини-"каньон" глубиной в 10-30 метров.

Как рассказывает Кук, некоторые участки этого разлома могут легко уместить в себе человека – его ширина в самом глубоком и широком месте составляет три метра, а глубина – около девяти метров. В некоторых точках, как отмечают исследователи, под "дном" трещины присутствуют подземные пустоты, которые могут расшириться в ближайшее время и сделать эту структуру еще более глубокой.

По мнению ученого, причиной формирования этого "каньона" является человек. В последние годы фермерские хозяйства и города Аризоны выкачивают чрезмерно много воды из артезианских скважин, что понизило уровень грунтовых вод и породило пустоты на больших глубинах. Земля над такими пустотами проваливается в них, что и порождает трещины.

Схожие, хотя и менее заметные провалы встречаются в других засушливых регионах Аризоны, и ученые сейчас приступили к их изучению для поиска причин рождения таких трещин.

На сегодняшний день Кук и его коллеги насчитали 170 километров подобных "каньонов", размеры и длина которых будут в ближайшие годы расти все быстрее и быстрее. Опасности для человека, как считает ученый, они не представляют, так как большинство из них возникает далеко от мест обитания людей.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://ria.ru/science/20170130/1486757806.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Тот самый морковный кекс: готовится на раз-два из доступных продуктов
Морковный кекс или морковный пирог - блюдо, которое в последние годы стало очень популярно. Его любят взрослые и дети, он отлично подходит для завтрака, для перекуса в дорогу или для ребенка в школе. А готовится он совсем несложно из доступных продуктов....

Читать далее

Как приготовить самый вкусный яблочный пирог
Существует множество вариантов яблочного пирога. А вот в сочетании с меренгой он действительно имеет удивительный вкус. Попробуйте приготовить такой пирог и этот рецепт точно станет вашим любимым.

Читать далее

Что делать если укусила змея?
Змея — очень своеобразная группа животных с уникальными анатомическими, физиологическими и поведенческими чертами. Змеи составляют отдельный подотряд в отряде Чешуйчатых.

Читать далее