Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Июль » 19

В Севастополе нашли византийский клад


На территории заповедника Херсонес ученые обнаружили 92 монеты X века.

Уникальный клад - почти сотню стариннных монет Византийской эпохи обнаружили ученые во время археологических исследований в заповеднике Херсонес в Севастополе. Клад покоился в недрах земли с X века! На монеты наткнулся юный археолог Максим Тюрин.

Чтобы поднять находку специалистам понадобилось 4 часа. К слову, рекордное время, так как подобные клады поднимают и по 13-14 часов. Делали это очень аккуратно, чтобы не повредить раритеты, которые столько времени провели в земле. 

- Когда мы извлекали клад - сломали один скальпель и погнули одну ложку, - рассказали «КП» в заповеднике «Херсонес Таврический». 

Такими инструментами ученые буквально по крупицам вынимали почву, спрессованную веками.

Чтобы вытащить монеты, пришлось проделать кропотливую работу
Фото: Александр СКРИПНИЧЕНКО

- Профессионализм реставраторов уже принес маленькую сенсацию, - говорят в заповеднике. - Вместе с кладом из 92-х в удовлетворительной сохранности монет из медного сплава удалось обнаружить и кусочек органики, вероятно, это ткань или кожа, в которой находились монеты. На пяти нижних монетах клада также отпечатались следы этой органики. А ведь за последние 10 лет органику не находили - местные почвы весьма агрессивны. 

Монеты слабо напоминают настоящие деньги, но можете не сомневаться - это они
Фото: Александр СКРИПНИЧЕНКО

После того, как монеты пройдут полную консервацию, их оставят в фондах заповедника и посетители смогут посмотреть на них в местном музее.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.kp.ru/online/news/1795433/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее

Эту ошибку при варке картофеля делают практически все люди
Рецепт приготовления отварного картофеля настолько прост, что многие люди не сомневаются в его правильности. Помыть, очистить кожуру, залить водой и поставить на плиту. Подождать, пока вода закипит, посолить, убавить огонь и варить до готовности - именно так у...

Читать далее

Как растянуть одежду из хлопка и шерсти после стирки: полезные лайфхаки
Порой, доставая вещи из стиральной машинки, можно столкнуться с проблемой – любимая одежда стала на пару размеров меньше. Не стоит огорчаться или садиться на жесткую диету, чтобы соответствовать размерам.

Читать далее