Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2016 » Июнь » 7

В ожидании гипоаллергенного кота


От аллергии страдает более 30% жителей Земли: кто-то, как мультяшный кот Гарфилд, не может есть изюм, кто-то бесконечно кашляет и чихает из-за тополиного пуха, кто-то начинает чесаться, если в комнату вбегает собака.

Об аллергии было известно еще в глубокой древности. «Человек рождается здоровым, но все болезни приходят с продуктами», — писал легендарный врач Гиппократ, установив, что после приема фруктов или овощей некоторые люди не только страдают от расстройства желудка, но и покрываются многочисленными красными пятнами. А вот Авиценна в «Трактате по медицине» упоминал детей феодальной знати, которые после лакомства медом чесались и заходились в кашле. Об аллергии говорили и на Руси — ее называли сенной лихоманкой и крапивницей.

В ожидании гипоаллергенного кота

Интересно, что русские врачи возникновение зуда после употребления молока или меда объясняли просто: корова съела ядовитую траву или пчела собрала нектар с ядовитых растений.

ам термин «аллергия» был введен только в 1906 году венгерским педиатром Клеменсоном фон Пирке. Доктор выдвинул гипотезу, что в основе иммунитета и реакций гиперчувствительности лежат одни и те же механизмы. Венгр оказался прав: аллергия не что иное, как бурная реакция иммунной системы на вполне безобидные вещества, например шерсть, пух или цитрусовые. Впрочем, аллергеном может выступить даже сперма (ирония заключается в том, что непереносимость семенной жидкости встречается не только среди женщин, но и среди мужчин).

Уберите плесень подальше

Итак, что же происходит, когда в организм человека попадает аллерген? Иммунная система начинает вырабатывать особые антитела для его нейтрализации (точно так же иммунитет сопротивляется при попадании в организм вируса или инфекции).

В клетках выделяется гистамин — вещество, вызывающее расширение капилляров, понижение артериального давления, сгущение крови, кашель и отеки.

У людей, в чьих клетках выделяется слишком много гистамина, вдобавок ко всему краснеют глаза, закладывает уши, начинается сильная одышка и возникает острая головная боль.

Считается, что если хотя бы один из родителей аллергик, то ребенок обязательно родится «гиперчувствительным». Однако аллергия может развиться у любого человека — при условии, если он живет в среде, богатой аллергенами (например, в местности, где много растений или много плесени).

Темная сторона чистоты

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что за последнее десятилетие число аллергиков в мире увеличилось на 20%. Цифра будет расти (не зря организация окрестила XXI век веком аллергии), и у врачей нет точного объяснения этой тенденции. Согласно «гигиенической гипотезе», аллергия развивается все чаще из-за снижения микробной антигенной нагрузки на организм ребенка в связи с уменьшением размера семьи и улучшением жизненных условий. Организму нужно постоянно бороться с определенным количеством угроз, а когда угроз становится недостаточно, иммунная система начинает противодействовать даже безобидным раздражителям.

Существует другая гипотеза, согласно которой число аллергиков растет из-за увеличения потребления продуктов химической промышленности, которые нарушают работу иммунной системы и заставляют ее неадекватно реагировать даже на апельсины и одуванчики.

Впрочем, есть и третья теория, недавно высказанная иммунологом Русланом Меджитовым на страницах журнала Nature. «Мы считаем, что аллергическая гиперчувствительность явилась результатом эволюции первичного анализа окружающей среды на предмет вредных веществ, — пишет ученый. — После первого воздействия иммунная система «запоминает» аллерген и в дальнейшем реагирует даже на небольшое его количество. Такая превентивная реакция иммунитета позволяет минимизировать возможный вред. Такая реакция также «мотивирует» человека избегать среды, которая содержит потенциально вредное вещество».

Мед и гипоаллергенные кошечки

Самой распространенной аллергией считается поллиноз — сезонное заболевание, возникающее из-за неадекватной реакции организма на пыльцу растений. При поллинозе у человека часто появляется «дополнительная» аллергия на ряд продуктов питания — морковь, мед, орехи, цитрусовые, щавель.

Второе место занимает аллергия на пыль и пылевых клещей, которые обитают в бумажных книгах, мягкой мебели, коврах и питаются отслоившимися частицами эпидермиса человека.

На третьем месте стоит аллергия на лекарственные препараты (чаще всего — на пенициллин) и на продукты питания.

Так, по данным ВОЗ, десятки миллионов людей страдают от пищевой аллергии, которая распространена прежде всего среди детей. «Только в США каждые три минуты кто-то оказывается в неотложке из-за острой аллергической реакции на еду, — пишет кандидат биологических наук Александр Панчин в своей научно-популярной книге «Сумма биотехнологии». — Чаще всего аллергия возникает на арахис и другие орехи, на крабов, креветок и рыбу, но иногда даже на яблоки. Во многих случаях известно, какой именно белок вызывает аллергию, поэтому можно создать генетически модифицированный организм без этого белка или с меньшим его содержанием. Такой организм будет безопасен для аллергиков.

Разработки по созданию гипоаллергенных яблок и некоторых других продуктов уже ведутся».

Кстати, ученые сообщают, что с помощью генной инженерии можно создать даже гипоаллергенных питомцев для людей с аллергией на животных.

А что делать аллергикам сейчас, пока нет ни гипоаллергенного молока, ни гипоаллергенных чихуахуа? От «гиперчувствительности» могут спасти, например, так называемые антигистаминные препараты, которые препятствуют возникновению аллергии. Кроме того, врачи-аллергологи вывели целый свод правил, способных существенно облегчить жизнь аллергикам. Например, аллергикам рекомендуется во время цветения не выходить из дома без больших солнцезащитных очков и широкополой шляпы, ежедневно проводить влажную уборку и не ложиться спать, не промыв носоглотку. Кроме того, все книги дома лучше держать за стеклом, а постельные принадлежности не должны содержать натуральных компонентов — пуха, пера, шерсти. Также аллергикам не рекомендуется иметь в доме ковры с высоким ворсом, вешать ковры на стены и покупать цветы.

Не целуйте труп своего парня

Ученые сообщают, что порой не так-то просто понять, что именно вызывает аллергию у человека. Так, в прошлом году 48-летняя женщина обратилась ко врачу с жалобой на припухлость губ и сильный зуд, которые беспокоили ее в течение двух недель. Как оказалось, аллергическая реакция началась из-за того,

что она поцеловала труп своего бойфренда на похоронах, а почувствовав первые симптомы, воспользовалась бальзамом для губ с витамином Е, который только усугубил ситуацию.

У женщины нашли аллергию на формальдегид, используемый для сохранения трупов, и на ее бальзам для губ. Исключив эти вещества из своего окружения, она вскоре выздоровела.

45-летняя героиня второй истории жаловалась на зуд и сухость кожи волосистой части головы, а также лица и шеи, которые не проходят уже несколько лет. Выяснилось, что эта реакция у нее впервые началась тогда, когда она стала красить волосы в голубой цвет, и вызывает ее голубой краситель. Женщине предписали избегать всех продуктов, содержащих это вещество, но сменить свой эксцентричный цвет волос она не пожелала.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.gazeta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Быстро и сытно: рецепт лепешек с фаршем и картошкой (видео)
Тосты, блинчики и брускетты с какой-нибудь намазкой – традиционные блюда, которые многие хозяйки готовят в качестве перекуса. Если же хочется чего-то новенького и сытного, рекомендуем приготовить лепешки с мясом и картошкой по рецепту кулинарного блогера Крист...

Читать далее

Баварский салат с курицей: как приготовить вкусный и сытный салат
Блюда из курицы приготовить легко. И они получаются очень вкусными. Этот баварский салат чем-то напоминает салат "Цезарь", который часто подают в ресторанах. Это вкусное и действительно сытное блюдо, пикантность которому придают сухарики....

Читать далее

Это табу: 5 женских вещей, которые отпугивают мужчин
Часто женщины в погоне за модными тенденциями упускают один важный момент - не всем мужчинам они нравятся. Узнайте, какие женские вещи отпугивают мужчин и на что их заменить, чтобы быть стильной и уверенной в себе....

Читать далее