Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Август » 15

В Оренбургской области обнаружили зубы акул, живших более 70 млн лет назад


Редкие находки подтверждают существование в мезозойскую эру древнего океана Тетис на территории современного Оренбуржья.

Сенсационные открытия сделаны после тщательного изучения костей и зубов животных, найденных при разработке карьера в Гайском районе Оренбургской области. Рабочие принесли находки в единственный в области клуб юных геологов-экологов и дети отправились на раскопки.

"Юным геологам удалось открыть новое местонахождение верхнемеловой фауны. Наши предположения подтвердили ученые из Санкт-Петербургского госуниверситета и Зоологического института РАН. Оказалось, что мы нашли почти три десятка крупных позвонков и плавников плезиозавров и более 1,5 тысяч зубов акул, благодаря которым удалось определить 16 видов верхнемеловых акул", - рассказала Сопоцько.

По словам заведующего лаборатории геоэкологии и ландшафтного планирования Института степи Уральского отделения РАН Вадима Петрищева, кости хорошо сохранились благодаря глине, которая не допустила к ним грунтовые воды. "Кроме того, эти находки подтверждают существование в мезозойскую эру древнего океана Тетис на территории современного Оренбуржья, - сказал Петрищев. - Океан простирался от современного Средиземноморья до Индостана".

Находки костей и зубов крупных морских ящеров в палеонтологии - явление крайне редкое. Подобная коллекция ранее была собрана археологами в конце XIX века в Орском уезде Оренбургской губернии. Эти материалы были опубликованы в 1911 году в книге известного палеонтолога Николая Боголюбова "Из истории плезиозавров в России", где описывается найденный вид мозазавра и несколько видов короткошейных и длинношейных плезиозавров. Палеонтологические находки XIX века находятся всего в 20 км от нового местонахождения верхнемеловой фауны.

В России основные находки плезиозавроидов пришлись на конец XIX - начало XX веков. В последние 50 лет известны открытия в Саратовской и Волгоградской областях.
Плезиозавры - морские пресмыкающиеся с длинной шеей, маленькой головой и коротким телом - существовали в юрский и меловой период от 199 до 65 млн лет назад.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://old.archeo-news.ru/2014/08/70.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Чем полить огурцы, чтобы росли, «как на дрожжах»: секрет от умелой огородницы
Обильный урожай огурцов можно получить только при правильном уходе. Важно не упустить ни одного этапа развития растения. В начале особого внимания требует грамотная посадка и полив рассады.

Читать далее

Практичные советы: как сохранить форму и цвет нижнего белья после стирки
Как сделать так, чтобы белье прослужило дольше и все это время оставалось аккуратным? Узнай правила ухода за нижним бельем.

Читать далее

8 кулинарных привычек, за которые можно расплатиться здоровьем
Мы все во время приготовления пищи допускаем ряд ошибок, а затем удивляемся проблемам с пищеварением. Кажется, что такого в мытье сырого мяса или в том, чтобы оставить на ночь макароны без холодильника. Но специалисты предостерегают, что за такие привычки можн...

Читать далее