Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2015 » Апрель » 6

В небе над деревней в Казахстане появилось странное черное кольцо


О необычном огромном черном кольце, которое плыло в небе на большой высоте сообщили жители казахстанского поселка Шортанды Акмолинской области.

"Оно было как черное облако. Мы заметили его примерно в четыре часа днем, 3 апреля. И где-то через 15 минут кольцо начало таять: рассеиваться в дым, запаха не было никакого", - цитирует одного из сельчан, Олега Меньшикова, портал Today.kz.

Местные журналисты пообщались с доцентом кафедры физики Северо-Казахстанского государственного университета Андреем Солодовником, и тот выдвинул несколько версий о природе происхождения необычного кольца.

По одной из них, подобное явление может возникнуть при вторжении в атмосферу Земли космических тел, их резком торможении, а затем и распаде. Но в этом случае, признается Солодовник, кольцо должно было остаться на более высоком уровне в атмосфере, а значит и сам вариант маловероятен.

Скорее всего, считает он, явление имеет антропогенную природу, а источник возникновения кольца находится на земле.

"Существуют такие явления, как солитоны - долгоживущие вращающиеся вихри, известные в метеорологии довольно давно. Их можно искусственно получить. К примеру, американские ученые ставили опыты: выпускали подобные дымовые кольца, способные на своем пути даже опрокидывать предметы", - рассказал физик.

По его словам, для создания такого солитона необходимо произвести что-то наподобие залпового выброса горючего вещества из цилиндра большого диаметра. Кольцо в небе над Шортанды, по расчетам Солодовника, имело в диаметре не менее 100 метров и висело над землей на высоте от 200 метров до одного километра.

"Видно, как оно распадается на серые дымные следы. Значит кольцо состоит из углеродной сажи. Заметно, что след к кольцу тянется от земли, поэтому можно предположить, что это продукт горения", - говорит он.

Добавим, что кольцо в небе над Шортанды хоть и относится к необычным явлениям, но отнюдь не уникально. На видеохостинге YouTube можно найти несколько роликов, снятых в различных уголках мира - Великобритании, США. Одно из последних таких колец заметили в апреле прошлого года в небе наданглийским городом Ройал-Лемингтон-Спа. Тогда ученые не смогли объяснить природу его возникновения.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как за 2 минуты очистить ручки газовой или электрической плиты от жира без чрезмерных усилий
Возможно, кому-то нравится чистить газовую или электрическую плиту от грязи и жира, но все же это занятие не из приятных. Для владельцев сенсорных плит нет проблем с жиром на ручках, такую плиту можно просто вытереть. Но когда нужно чистить традиционную плиту ...

Читать далее

Заливной пирог с капустой без духовки: самый быстрый и дешевый рецепт
Нежный, воздушный и бюджетный пирог с капустой можно приготовить буквально за полчаса. И для него вам понадобятся самые доступные и недорогие продукты. Такой пирог станет отличным завтраком, ужином, перекусом для ребенка в школу или взрослому....

Читать далее

Безопасно ли есть старый картофель летом? Держите точный ответ
В России уже начался сезон молодого картофеля. Однако очевидно, что в запасах многих людей еще остался прошлогодний урожай корнеплода. Хорошо, если у вас есть хозяйство, и вы можете отдать картошку животным.

Читать далее