Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2017 » Сентябрь » 11

В НАСА заявили о серьезной опасности Йеллоустонского супервулкана


Американские ученые из NASA считают супервулканы более серьезной угрозой, чем астероиды или третья мировая война, сообщает The Independent.

В НАСА заявили о серьезной опасности Йеллоустонского супервулкана

Всего на планете есть примерно 20 известных науке супервулканов, и извержение хотя бы одного из них может повлечь за собой катастрофические последствия, считают ученые. Особую опасность эксперты видят в Йеллоустонском вулкане, расположенном в США на территории штата Вайоминг.

Последний раз вулкан извергался 640 тысяч лет назад. В результате образовалась кальдера — впадина размером 55 на 72 километра.

По словам экспертов, в случае извержения он исторгнет из себя расплавленной породы на сотни километров вокруг, сжигая все в пределах этого радиуса. Вайоминг и соседние штаты покроются метровым слоем вулканической пыли, но на этом разрушительный эффект не закончится.

"Пыль и газы, высвобождаемые извержением, закроют солнце, и этого будет достаточно, чтобы уничтожить урожай и погрузить мир в вулканическую зиму, которая может длиться десятилетиями и убить миллионы", — пишет The Independent.

В июне Университет Юты сообщал о сотнях землетрясений небольшой магнитуды на территории Национального парка Йеллоустон.

Йеллоустоун

План по спасению

Эксперты между тем отмечают, что в ближайшее время это вряд ли произойдет. Шансы на то, что извержение будет в этом году, эксперты из Геологической службы США оценивают в один к 730 тысячам.

Тем не менее в NASA занимаются разработкой плана по предотвращению извержения Йеллоустонского вулкана.

"Основная задача — постепенно сделать так, чтобы Йеллоустонский вулкан перестал быть угрозой человечеству", — говорит доктор Брайан Уилкокс, аэрокосмический инженер из научно-исследовательского центра NASA по разработке ракетных и реактивных устройств.

Согласно наброскам плана NASA, команда специалистов рассчитывает "откачать" тепло из кальдеры и преобразовать его в электрическую энергию.

Делать это будут за счет прокачки воды через скважину к горячей породе и последующего ее возвращения на поверхность после того, как температура рядом с ней достигнет 350 градусов по Цельсию. Ее можно будет использовать для запуска турбин.

Несмотря на то что в ближайшее время Йеллоустонским вулканом специалисты NASA заниматься не собираются, они все же надеются, что на проблему обратят внимание.

"Сделать так, чтобы эти вулканы не уничтожили запасы еды и не привели к смерти 99 процентов населения, кажется, это заслуживает обсуждения", — отмечает Уилкокс.

Йеллоустоунский вулкан

Мнение российского ученого

Профессор кафедры петрологии МГУ, доктор геолого-минералогических наук Павел Плечов прокоментировал телеканалу RT сообщение специалистов NASA об исходящей от супервулканов угрозе человечеству.

Эксперт отметил, что извержение супервулканов является периодическим закономерным процессом.

"Возможно, единственное, мы можем сказать, что извержение будет, но не всегда — какой оно будет силы. А сам процесс подготовки к извержению фиксируется и заранее прогнозируется", — подчеркнул Плечов. Он добавил, что в таком случае речь может идти о сроке в несколько месяцев.

"Мы можем сказать, что Йеллоустон не будет извергаться в ближайшие три месяца, но будет ли он извергаться через 10, 100 или 1000 лет — этого мы сказать не можем", — отметил профессор.

Источник: ria.ru
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
29.03.2024 в 18:12 Ученые выяснили, что отдых на природе помогает замедлить восприятие времени
Финские психологи из Университета Турку выяснили, что пребывание за городом может замедлить восприятие времени, сделав жизнь более размеренной.

Читать далее

28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее


Советы:
Кекс на сгущенном молоке: рецепт простой выпечки
Чтобы испечь нежный, ароматный кекс, выбирайте качественное сгущенное молоко. От этого будет зависеть вкус и качество готового блюда. Для десерта соедините сгущенное молоко, яйца, муку и разрыхлитель. Все перемешайте, вылейте в форму и отправьте в духовку....

Читать далее

Десерт на скорую руку. Торт «Панцирь черепахи» без выпечки за 20 минут
Что может быть лучше к чаю, кофе и приходу гостей, чем вкусный и аппетитный тортик. Отвечаем: только тортик, который готовится быстро. Предлагаем попробовать такой десерт по рецепту Юрия Королева. На его приготовление у вас уйдет минимум продуктов, а результат...

Читать далее

Очень вкусное блюдо из самых простых продуктов: рецепт пасты с беконом и цуккини
Если у вас много цуккини и кабачков, то попробуйте приготовить это оригинальное блюдо. Паста, или макароны с кабачками и беконом – это быстрый и простой рецепт блюда для всей семьи.

Читать далее