Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Паранормальные существа, привидение, призрак » 2014 » Декабрь » 12

В московский дом подселят привидение


В ближайшее время должна начаться реставрация здания, расположенного по адресу Новинский бульвар, 25, более известного как "Дом Наркомфина". У дома, построенного почти 85 лет назад, бурное историческое прошлое. И именно поэтому там было решено поселить… привидение. Правда, как это водится нынче, дух будет не реальным, а виртуальным…

История дома Наркомфина

привидениеДом-коммуна появился в Москве в 1930 году для работников Народного комиссариата финансов СССР. Под строительство отвели территорию двух усадеб, выходивших на Новинский бульвар. Авторами проекта дома Наркомфина являлись архитекторы Моисей Гинзбург и Игнатий Милинис. Они были идеологами "советского конструктивизма". Дом задумывался как многофункциональный комплекс со всеми "преимуществами коммунального быта".

Согласно замыслу архитекторов, в шестиэтажном жилом корпусе было 50 "ячеек", предназначенных исключительно для сна и отдыха, а готовить и принимать пищу, стирать белье и заниматься прочей хозяйственной и культурной деятельностью жильцам предстояло сообща. Помещения соединялись между собой огромными коридорами, в здании были общая столовая, четырехэтажный коммунальный корпус с кухней и прачечной, и даже детский сад. На крыше можно было загорать, а первый этаж вообще отсутствовал — дом стоял на столбах, между которыми было пустое пространство для прогулок. Планировалось также разбить вокруг парковую зону.

К дизайну проектировщики подошли очень ответственно. Через организацию "Малярстрой" в столицу был специально приглашен профессор из Германии по имени Хиннерк Шепер, занявшийся подбором цветовой гаммы для оформления помещений. Лестницы в здании он сделал синими и оранжевыми, потолки — бледно-голубыми и зеленоватыми, двери квартир — черными и белыми…

Правда, кое-какие "архитектурные решения" чиновники Наркомфина и партийные функционеры, собиравшиеся вселиться в дом, напрочь отвергли. Так, они категорически потребовали, чтобы санузлы, представлявшие собой душевую кабину с унитазом, размещались в самих квартирах, а не в коридорах общего пользования. Если в квартиру вселялась большая семья, ей полагалась отдельная кухня, а вот бездетным парам и холостякам везло меньше: они должны были пользоваться общедомовой столовой…

Но на деле жильцы устраивали импровизированные "столовые" на своем личном пространстве. Кстати, это были вовсе не малогабаритные клетушки, а двухэтажные апартаменты с окнами во всю стену. "Пентхаус" на крыше дома Наркомфина заняла семья Николая Милютина, который к тому моменту, когда дом начал заселяться, сменил пост наркома финансов РСФСР на должность председателя Малого Совета народных комиссаров.

В годы репрессий около двух десятков обитателей дома Наркомфина были расстреляны как "враги народа". Среди них — председатель правления Госбанка СССР Николай Соколов, председатель ЦК Союза рабочих тяжелого машиностроения Константин Стриевский, нарком юстиции СССР Николай Крыленко и ряд других высокопоставленных сановников. Говорят, многие были арестованы по доносам своих же собственных соседей…

Забвение дома Наркомфина

Шли десятилетия, менялся и облик дома Наркомфина. Так, "прогулочную зону" под зданием ликвидировали, воздвигли на первом этаже стены… Между тем, в 60-е дом Наркомфина перестал считаться престижным жильем. Номенклатурные работники стремились селиться в более комфортабельных апартаментах, например, на Ленинском проспекте, и здание начало приходить в упадок. В 90-е годы в квартирах без кухонь еще продолжали жить наследники прежних жильцов, которым некуда было податься, но многие "ячейки" оказались брошенными.

Там устраивала свои тусовки богема, собирались маргинальные личности вроде бомжей и наркоманов… Сегодня дом частично расселен (хотя в нем еще живут около 15 семей), часть пустующих помещений сданы в аренду под художественные мастерские. Большая часть площадей дома Наркомфина принадлежит инвестиционной компании, здесь же находится ее офис. В бывшей квартире Милютина размещаются кальянная и центр йоги…

Реставрация дома Наркомфина

Довольно долгое время у городских властей не доходили руки до реконструкции дома Наркомфина, расположенного в самом центре Москвы, поблизости от американского посольства и знаменитого, также номенклатурного Дома на набережной… Сейчас дом Наркомфина в аварийном состоянии, у него прохудилась крыша, в стенах трещины, коммуникации держатся на честном слове…

Всемирный фонд памятников трижды вносил дом Наркомфина в перечень архитектурного наследия "100 главных зданий мира, которым грозит уничтожение", но лишь недавно им наконец занялись. Однако реставрация — дело долгое, а пока она идет, сюда будут пускать посетителей, которые смогут ознакомиться с историей дома.

"Гидом" станет "виртуальный призрак", который уже получил название "дух Наркомфина". Он будет проводить виртуальные туры по дому Наркомфина с помощью граффити и световых проекций на стенах. Может быть, здесь обитают и настоящие привидения, но они, скорее всего, безмолвны…

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.yoki.ru/anomalous/legends/10-12-2014/427911-narkomfin-0/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 09:16 Гороскоп на 28 марта: сегодня вам поможет звезда Акрукс
Сегодня неплохой день. Луна соединяется со звездой Акрукс. Это звезда необычайной духовности, самопожертвования, в результате чего к человеку приходят мудрость, понимание, высокая духовная миссия.

Читать далее

27.03.2024 в 23:24 Приметы на 28 марта 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Александров день, также известный как Лесное ухоженье, является народным праздником, который отмечается 28 марта каждого года.

Читать далее

27.03.2024 в 21:12 Любви нет: один плохой признак, который все объясняет
Есть плохой признак, который ясно говорит: любви нет. Ни любви, ни дружбы, ни симпатии. Хотя это всё может имитироваться, изображаться, даже перед самим собой. Но если такое происходит — любви нет. Есть скрытая ненависть, даже от самого себя скрытая иногда....

Читать далее


Советы:
Можно ли оставлять ложку в супе: вы пожалеете, что не знали
Еще с детства мы постоянно слышали от родителей о том, что нельзя оставлять ложку в еде, потому что так блюдо, скорее всего, испортится. Давайте разберемся, почему так происходит и что будет, если оставить ложку в кастрюле....

Читать далее

Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее

Как уничтожить сорняки на огороде средствами, которые точно есть у вас дома
Кто не мечтает иметь зеленый, красочный и цветущий огород? Это требует большого терпения и ухода. И когда огород или клумба зарастает сорняком, задача усложняется.

Читать далее