Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2018 » Август » 28

В Мексике за сутки под землю ушла лагуна


Вся вода в лагуне Ом, также известной как Чаканбакан (Chakanbakan), на юге Мексики, исчезла менее чем за 24 часа. Некогда прекрасный биосферный заповедник Калакмул (Calakmul) превратился в огромное поле грязи, полное воронок и мертвой рыбы. По словам местных жителей, это было в прошлое воскресенье, когда они услышали рев большой интенсивности. Когда некоторые люди пришли на звук их глазам открылась картина апокалиптической катастрофы.

лагуна, воронка

На следующий день губернатор района Francisco Reyes отправил на место событий представителей правительства, которые должны были выяснить, что же произошло. И, как говорит Jose Luis Blanco Pajon, эксперт, представитель Национальной комиссии по водным ресурсам, в причине происходящего скорее всего лежит такое явление как xuch.

Xuch – явление, которое возникает, когда подземные слои земли, которые ниже массы воды в лагуне, становятся ломкими и более гибкими, в результате чего они поддаются весу воды и ломаются, после чего вода уходит в подземные реки. Что касается технических деталей, то можно резюмировать, что пораженный участок не превышает 40% от общей площади лагуны, составляющей 50 гектаров.

Комментарий Редакции The Big The One: Что такое Xuch ни в одном известном нам учебнике или справочнике по геологии не объясняется, возможно мексиканские парни называют этим словом так называемые карстовые воронки. Они образуются в местах, где среди горных пород встречаются прослойки типа мрамора или известняка. В результате работы подземных рек порода вымывается, образуется полость, в которой в один прекрасный день под действием нагрузки ломается купол и в земле образуется расширяющийся кверху провал.

Однако это объяснение пригодно только для настоящих карстовых воронок, наблюдающихся столетия и хорошо изученных: после провала в воронку спускаются геологи и своими глазами могут увидеть, что да, под землей есть полость и её верхняя стенка провалилась. В месте с тем, сегодня на планете время от времени появляются такие провалы, в которые геологи сунуться не решаются – они ведут на глубину в сотни метров.

Приблизительно такая же ситуация, как с показанной выше “карстовой воронкой” в Гватемале, наблюдается и с этой лагуной Ом. Какая может быть лагуна с дном из растворимых пород? И что это за полость, в которую втянуло 25 гектаров водной поверхности? Но мексиканским товарищам оно виднее: Xuch так Xuch. Да пусть хоть невероятный Халк.

Мы же в свою очередь думаем, что произошедшему нет научного объяснения, поскольку современная геология создавалась на нормальной планете, где не было по сотне землетрясений в районе 6.0 в неделю. Поэтому исчезновение целой лагуны, естественно, имеет не мистическое происхождение, но чтобы оно стало естественнонаучным наука должна такие явления изучать. И это еще только предстоит, поскольку ранее ничего подобного не было.

К сожалению, есть вероятность того, что скоро у академиков будет очень обширное поле деятельности, поскольку и Ванга, и многие другие пророки говорили, что однажды вода в мире начнет исчезать, уходя под землю, пока, в конце концов, почти не исчезнет совсем. И у нас почему-то есть подозрение, что начало реализации этих страшных пророчеств мы как раз сейчас и наблюдаем.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://thebigtheone.com/?p=1834

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Почему в чистой квартире появляются тараканы: восемь основных причин
Тараканы – самые распространенные паразиты в помещении. Они выживают в самых неблагоприятных условиях и могут быстро расселяться. Откуда берутся тараканы в чистой квартире?

Читать далее

Как открыть кокос на раз-два-три: это проще, чем вы думали
Итак, вы купили кокос - как открыть теперь это фрукт? Не спешите искать пилку и сверло - это можно сделать по-другому. Рассказываем, как легко открыть кокос с помощью ножа, молотка и духовки.

Читать далее

Дети будут в восторге! Простой рецепт приготовления печенья на день Святого Николая
Детям очень нравится сочетание белого и темного теста. В день Святого Николая можно порадовать детей чем-нибудь вкусным. Можно приготовить вкусное и ароматное печенье, которое точно понравится малышам. Детям очень нравится сочетание белого и темного теста. Поэ...

Читать далее