Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2013 » Ноябрь » 24

В Мексике впервые нашли храм бога смерти Миктлантекутли.


Мексиканские археологи из Национального института Антропологии и Истории обнаружили первый известный храм, посвященный, предположительно, ацтекскому богу смерти Миктлантекутли. Описание находки приводится на сайте института.

Храм («Храм Черепов») был найден при раскопках в Теаукане в центральной Мексике. В северной и западной стенах храма были обнаружены ниши, в которых при помощи штукатурки были закреплены два человеческих черепа и по четыре берцовых кости. На крыше ученые нашли две керамические головы, изображающие Миктлантекутли и камень с его рисунком. Кроме того, в храме обнаружили около 300 фрагментов костей людей, которые были принесены в жертву богу смерти.

На челюсти одного из черепов была нанесена красная краска, которая соответствует иконологии Миктлантекутли. Именно это, по словам археологов, позволило установить принадлежность храма — в Кодексе Борджия, где есть изображения различных ацтекских богов, Миктлантекутли показан с красным языком. Анализ ДНК костей не проводился из-за их «плохого состояния и минерализации».

Раскопки в Теуакане проводятся не первый год, а общая площадь культурного слоя памятника составляет более 100 гектар. Город населяли представители народа Пополока, что по-ацтекски примерно соответствует греческим «варварам». Ранее там же был обнаружен крупный храм, а неподалеку — крупнейшая в Новом Свете водная плотина Пуррон.

Источник |

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Можно ли готовить и есть проросший картофель?
Весной картофель неизбежно прорастает, поэтому возникает вопрос, можно ли употреблять такой корнеплод, ведь запасы еще не иссякли, а до нового урожая несколько месяцев.

Читать далее

Простые до гениального способы отпугнуть мух от вашего дома
Мухи - надоедливые насекомые, которые залетают в наши дома и мешают комфорту. Они жужжат, садятся на кожу, ползают по продуктам. Но отвадить их очень просто, и для этого нам не понадобятся агрессивные "химические" средства....

Читать далее

Как засолить сало с сахаром: секрет идеального маринада
Сало соленое в рассоле с сахаром - идеальный вариант, как для праздничного стола, так и для длительного хранения в холодильнике.

Читать далее