Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Апрель » 16

В юности Земля могла поглотить похожую на Меркурий планету


Толкотня планет-гигантов — Юпитера и Сатурна — в ранние дни Солнечной системы, возможно, доставили строительные блоки в виде похожей на Меркурий планеты на совсем юную Землю, обеспечив планету химией, которая разогрела металл планеты и который остается жидким по сей день. Об этом говорит новое исследование.

С помощью компьютерного моделирования ученые пытаются решить две давних загадки о рецепте Матушки-природы для Земли. Первая — это почему на планете в изобилии редкоземельные металлы самарий (Sm) и неодим (Nd) по сравнению с метеоритами, которые считаются образцами строительных блоков Земли.

Вторая загадка — это как металлическое ядро планеты оставалось достаточно горячим в течение тысячелетий, чтобы продолжалась конвекция, процесс, генерирующий защитное магнитное поле Земли.

Ученые Оксфордского университета Анке Волерс и Бернард Вуд решили попробовать включить богатое серой тело вроде Меркурия в компьютерную модель образования Земли после того, как провели связи между предыдущими исследованиями коллег на тему редкоземельных элементов, в том числе самария и неодима, химическим несоответствием элементов между Землей и метеоритами и наблюдениями космического корабля MESSENGER о том, что уровень серы на Меркурии достаточно высок.

«Тогда мы решили провести эксперименты, чтобы проверить эту идею», — рассказал Вуд Discovery News.

Модели показали, что врезавшееся тело должно быть размером в 20-40 процентов от Земли, чтобы произвести нужную химическую смесь. Столкновение могло произойти, когда строительные блоки Земли объединялись вместе, или это мог быть возможный аналог Марса по имени Тейя, которая попала в Землю и привела к образованию Луны.

С движущимся Юпитером, внутренняя Солнечная система была как «шейкер», говорит Вуд.

«В таких условиях, похожее на Меркурий тело могло метаться внутрь и наружу. Можно представить похожую на Меркурий юную Землю или более позднее столкновение с подобным телом, в процессе которого образовалась Луна».

В экспериментах рассматривались возможные пути, по которым могли пойти редкоземельные элементы по мере окисления до сульфидов и силикатов железа. Это также объясняет, как богатое серой ядро могло оставить достаточно радиоактивного урана и других элементов, чтобы работало динамо Земли, вращение жидкого железа, генерирующего магнитное поле планеты.

«Как и с любой новой идеей, потребуется много тестов, которые она должна пройти, прежде чем станет убедительной, — говорит геохимик Ричард Карлсон из Научного института Карнеги. — Сила современной геохимии заключается в том, что у нас есть достаточно точные данные по количеству почти каждого элемента в периодической системе, по крайней мере во внешних слоях Земли. Если формирование ядра в условиях, описанных Волерсом и Вудом, можно будет воссоздать в экспериментах и будет воссоздана вся картина распределения элементов на Земле, это предоставит модели поддержку».

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://hi-news.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 09:16 Гороскоп на 28 марта: сегодня вам поможет звезда Акрукс
Сегодня неплохой день. Луна соединяется со звездой Акрукс. Это звезда необычайной духовности, самопожертвования, в результате чего к человеку приходят мудрость, понимание, высокая духовная миссия.

Читать далее

27.03.2024 в 23:24 Приметы на 28 марта 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Александров день, также известный как Лесное ухоженье, является народным праздником, который отмечается 28 марта каждого года.

Читать далее

27.03.2024 в 21:12 Любви нет: один плохой признак, который все объясняет
Есть плохой признак, который ясно говорит: любви нет. Ни любви, ни дружбы, ни симпатии. Хотя это всё может имитироваться, изображаться, даже перед самим собой. Но если такое происходит — любви нет. Есть скрытая ненависть, даже от самого себя скрытая иногда....

Читать далее


Советы:
Зачем замораживать авокадо: эта хитрость поможет сэкономить деньги
Авокадо обладает многими полезными свойствами. В общем, оно полезно для сердца и помогает снизить уровень холестерина в организме. Однако авокадо, как и другим продуктам, свойственно портиться. Поэтому его раньше времени следует заморозить....

Читать далее

Как приготовить вкусные чебуреки с пузырьками: рецепт, с которым справится любая хозяйка
Перед вами рецепт тонкого теста без лишнего жира для чебуреков с пузырьками. Рассказываем, как приготовить вкусные чебуреки на заварном тесте.

Читать далее

Что делать если укусила змея?
Змея — очень своеобразная группа животных с уникальными анатомическими, физиологическими и поведенческими чертами. Змеи составляют отдельный подотряд в отряде Чешуйчатых.

Читать далее