Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Ноябрь » 22

В Японии обнаружены тарелка и чаша, изготовленные в Римской империи


Новости. Япония, 22ноября. При раскопках кургана в префектуре Нара, Япония, обнаружены стеклянная тарелка II века и чаша из Сасанидской Персии.
Курган относится к V столетию. Тарелка в диаметре 14.1–14.5 см, а чаша — 8 см, её высота 7 см.

Химическое исследование и рентгенофлуоресцентный анализ показали включения оксида натрия и песка из оксида кремния и извести, что указывает на средиземноморское происхождение тарелки. Такие тарелки изготавливали в эпоху Римской империи и позднее.

Исследование синхротронным излучением обнаружило наличие сурьмы, которой нет в римских стеклянных изделиях II века. Предположительно, изготовленную в районе Средиземноморья тарелку увезли в Персию и, расписав, привезли в Японию.

Химический состав чаши такой же, как у стеклянных изделий из раскопок дворца в Ктесифоне, столице государства Сасанидов. Ёсинари Абэ, руководитель исследования, считает, что Япония вела активную торговлю с другими странами.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru/v-yaponii-obnaruzheny-tarelka-chasha-izgotovlennye-v-rimskoj-imperii-98954831/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Справитесь за минуту: как быстро отмыть йод и зеленку
Случаются ситуации, когда быстро нужно смыть с кожи пятна от йода или зеленки. В ход идут мыло, стиральный порошок, средство для мытья посуды - у кого на что фантазии хватает. Впрочем, они не всегда спасают. Есть несколько простых и довольно эффективных способ...

Читать далее

Как уничтожить сорняки на огороде средствами, которые точно есть у вас дома
Кто не мечтает иметь зеленый, красочный и цветущий огород? Это требует большого терпения и ухода. И когда огород или клумба зарастает сорняком, задача усложняется.

Читать далее

Королевский шоколадный пирог за считанные минуты: даже тесто не нужно замешивать!
Предлагаем приготовить нежнейший пирог без выпечки, в основе которого творог и шоколадная крошка - сочетание, что считается беспроигрышным. Для такого десерта не нужно даже замешивать тесто, а королевский вкус вам гарантирован....

Читать далее