Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2017 » Декабрь » 30

В Якутии обнаружен неизвестный науке загадочный минерал


Отечественные геологи нашли неподалеку от якутского поселка Батагай уникальный минерал, который не фиксировали прежде нигде на Земле. Словно инопланетный.

#батагаит, #минерал, #кристалл, #Якутия

Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета дали ему название батагаит в честь места обнаружения. Аналогов этому кристаллу из группы фосфатов, скорее всего, не существует ни в природе, ни даже в лабораториях, где ученые постоянно пытаются получить новые химические соединения.

Профессор СПбГУ Сергей Кривовичев рассказывает, что пока практическая ценность батагаита неизвестна. Во-первых, все качества и особенности новых минералов, как правило, открывают только спустя некоторое время после их находки. Во-вторых, вещество обнаружили в совсем небольшом количестве, и российские специалисты намерены теперь синтезировать его в лаборатории, чтобы получить больше батагаита и изучить его со всей тщательностью. Тем не менее, Сергей Владимирович отмечает, что прочие минералы, скажем, меди часто имеют полезные магнитные свойства, которым находят широкое применение в некоторых сферах.

Загадочный минерал или камень с другой планеты?

Сообщается, что батагаит обнаружили в окрестностях горы Кестер. В 30-е годы прошлого столетия здесь находилась оловянная шахта, где работали заключенные. Когда лагерь упразднили и выработка в нем прекратилась, содержимым шахты заинтересовались ученые. Не исключено, что советские специалисты натыкались на такие же кристаллы в 80-е годы, однако даже не догадывались, с чем имеют дело. Современная же наука позволит российским ученым расшифровать сложнейшую структуру уникального вещества и, возможно, в дальнейшем определить его полезные свойства, то есть как он способен облегчить жизнь человечеству.

Батагаит имеет необычное кристаллическое строение, состоящее из двух различных модулей. Он обладают твердостью близкой к мрамору и содержит в себе марганец, цинк, кремний, медь, фосфор, а также целый ряд других химических элементов. Минерал почти бесцветен, с едва заметным бледно-голубым оттенком. Прямо-таки камень с другой планеты…

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://esoreiter.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Голубцы с секретом: как приготовить любимое блюдо с новым вкусом

Голубцы – сытное блюдо, которое с успехом заменит обед или ужин. У каждой хозяйки свой проверенный рецепт их приготовления, и сегодня мы предлагаем вам попробовать приготовить голубцы, как это делает известный кулинарный блогер Светлана Бауэр. Ее реце...

Читать далее

Болит голова от шампанского
Похмельный синдром после бурного застолья знаком наверняка большинству людей. Причем плохое самочувствие не всегда обусловлено приемом большого количества крепкого алкоголя.

Читать далее

Клубника завалит вас урожаем с таким удобрением: подробная инструкция
Клубника будет давать хороший урожай, если правильно за ней ухаживать. Чтобы получить крупные вкусные ягоды, кустики нужно подкармливать не менее трех раз в год.

Читать далее