Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2014 » Январь » 12

В Индии случился конфуз с вещим сном про спрятанное золото


Нобелевский лауреат Джеймс Уотсон увидел во сне двойную спираль ДНК, русский химик Дмитрий Менделеев - периодическую таблицу элементов, а Авраам Линкольн - собственное убийство. Но гораздо чаще сны не сбываются.

Живущему в северном индийском штате Уттар-Прадеш Шобхану Саркару, которого индуисты почитают как свами (мудреца), в сентябре прошлого года явился во сне давно умерший раджа Рао Рам Бакш Сингх и рассказал, что зарыл возле храма в своей крепости в районе Унао тысячу тонн золота.

Саркар написал о своем откровении президенту и премьер-министру Индии, но ответа не получил. Однако министр сельского хозяйства и продовольствия, узнав об этом, заинтересовался и дал указание разобраться. Геологоразведывательная служба просканировала почву в полуразрушенной крепости и сообщила о наличии некой магнитной аномалии.

20 октября начались раскопки. На всякий случай место оцепили вооруженной охраной. В ожидании сенсации в крепости дежурили бригады телеоператоров и тысячи любопытных. Пресса и публика судили и рядили, на что потратить золото, и должно ли оно достаться федеральным или местным властям. О претензиях на клад заявили потомки раджи.



Ничего, кроме ржавого железа и битого стекла, обнаружить не удалось. Спустя четыре недели поиски были прекращены.

Официальные лица принялись наперебой открещиваться от ответственности за впустую потраченные деньги. Представители геологоразведки заявили, что никогда не утверждали, будто магнитная аномалия может иметь какое-либо отношение к золоту, и не рекомендовали проводить раскопки.

Журнал Today назвал случившееся "монументом людской глупости". Оппозиционный политик Нарендра Моди посоветовал правительству искать деньги не под землей, а на швейцарских счетах коррумпированных чиновников.



Одни комментаторы говорят, что Индия опозорилась на весь мир, и советуют согражданам уповать на труд, а не мечтать о кладах. Другие полагают, что эта история все же принесет какую-то пользу: шумиха вокруг золота, и особенно того, на что его употребить, может привлечь дополнительное внимание к социальным проблемам штата, где половина сельских жителей, принадлежащих к низшим кастам, недоедает и не знает грамоты.

Один Шобхан Саркар продолжает верить в свой сон. Он приобрел небольшой экскаватор и намерен искать клад самостоятельно. Власти запретили ему вести самовольные раскопки на территории исторического памятника, однако религиозный авторитет заявляет, что готов сесть в тюрьму, но от задуманного не отступится.

Источник
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Идеальная золотистая корочка: хозяюшки раскрыли секрет, чем лучше смазать пирожки
Выпечка с гладкой аппетитной румяной корочкой всегда привлекает взгляд и вызывает желание ее съесть. Рука сама тянется за ароматным пирожком. Правда, не у каждой хозяйки с первого раза удается добиться такого эффекта....

Читать далее

Можно ли кормить котов сырой рыбой: ответ вас удивит
Можно ли кормить кота рыбой, и тем более сырой - знают не все. Несмотря на популярное мнение, будто наши пушистики любят лакомиться только что пойманной рыбкой, далеко не каждый кот соблазнится подобной пищей.

Читать далее

Салат из свеклы: рецепт очень полезного блюда в преддверии зимы
С приходом осени и холодов пора позаботиться о своем иммунитете и укрепить его. Одним из продуктов, который поможет справиться с этой задачей, является красная свекла, поэтому наличие ее в меню более чем желательно. Этот овощ богат минеральными солями, органич...

Читать далее