Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2016 » Январь » 19

В египетской пирамиде обнаружены космические частицы


Международная группа учёных намерена исследовать космические частицы, обнаруженные в одной из египетских пирамид. Исследователи считают, что изучение частиц поможет разгадать тайну древних строений.

Учёные обнаружили в Ломаной пирамиде в Дахшуре мюоны — частицы космического происхождения. Частицы найдены с помощью специальных пластин, предназначенных для улавливания мюонов. Пластины установлены внутри пирамиды в декабре прошлого года в рамках масштабного проекта «Сканирование пирамид» (Scan Pyramids).

Вид Ломаной пирамиды с северо-западного угла. Фото: Neithsabes/wikipedia.org/ public domain

Учёным удалось собрать достаточное количество частиц для изучения. Мюоны возникают в космических лучах и имеют достаточно короткое время жизни — 2,2 микросекунды. Однако их скорости близки к скорости света. Согласно теории относительности, из-за эффекта замедления времени их легко обнаружить у поверхности Земли.

Мюоны могут поглощаться или отражаться твёрдыми поверхностями. Учёные и ранее пытались применить методы мюонного анализа для поиска скрытых погребальных камер в египетских пирамидах, но успеха это не принесло. Однако сейчас они планируют воспользоваться новыми методами мюонной томографии.

Северный вход в пирамиду. Фото: Ivrienen/wikipedia.org/CC BY 3.0

Таинственная пирамида

В настоящее время учёные не имеют единой теории относительно строительства египетских пирамид. Исследователи считают, что изучение космических частиц поможет им пролить свет на тайну Ломаной пирамиды.

Предполагаемый возраст Ломаной пирамиды составляет 4,6 тысячи лет. Своё название пирамида получила благодаря неправильной форме со срезанными углами. От других пирамид помимо формы она отличается наличием входа не только на северной стороне, но и на западной. Вход на северной стороне является нормой для египетских пирамид. Для чего египтянам понадобился здесь второй вход — остаётся для учёных загадкой.

Статуя Снофру. Египетский музей, Каир. Фото: JMCC1/wikipedia.org/CC BY-SA 3.0

Предположительно, пирамиду возвёл фараон Снофру. Учёные сделали такой вывод, поскольку имя Снофру написано красной краской в двух местах Ломаной пирамиды. Однако никаких элементов царского саркофага не обнаружили ни в одной из приписываемых ему пирамид.

Учёные высказывают разные предположения по поводу того, где находилась гробница фараона. Но, несмотря на все предложенные объяснения, нельзя утверждать, что вопрос о погребении Снофру разрешён учёными.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее


Советы:
Как понять, что ваш кот заболел: когда нужно быстро обратиться к ветеринару
Определить плохое самочувствие кота бывает порой очень сложно. Обычно самые явные признаки проблем со здоровьем у животного - вялость и отсутствие аппетита. Однако не всегда ухудшение здоровья может выражаться именно так....

Читать далее

Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее

Без накипи, плесени и грязи: лайфхак, как почистить стиральную машинку

Соблюдать чистоту стиральной машинки очень важно: грязь и накипь вредят не только самой технике, но и могут навсегда угробить вещи.

Читать далее