Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2019 » Февраль » 4

В деле о перевале Дятлова всплыла сенсационная улика


Генпрокуратура проведет новое расследование одной из самых загадочных историй XX века — гибели группы Дятлова. Студенты политеха погибли в Уральских горах в 1959 году. Эксперты установили, что они пытались в панике спастись от чего-то, что их очень сильно напугало. Выдвигали самые разные версии — от вполне правдоподобных до самых нелепых и фантастических. Не обошлось и без теорий заговора. Многие уверены, что правду о гибели группы Дятлова скрывают намеренно.

туризм и путешествия, Урал

Безымянный перевал у горы Отортен забрал девять жизней и имя руководителя группы. С той ночи это перевал Дятлова. Их сплоченную группу раскидало на километр. Какой ужас мог заставить их в лютый мороз бежать от печки полураздетыми, без обуви? Этой загадке уже 60 лет. Версий за эти годы набралось 75. Неожиданный сход лавины, нападение беглых зэков или иностранных шпионов, кровавый ритуал уральских аборигенов и даже НЛО.

Евгений Буянов — мастер спорта по горному туризму, автор книги «Тайна гибели группы Дятлова» и главный защитник выводов следствия о лавине. Он уверен, что никакой тайны нет.
Евгений Буянов: «Спасая раненых, группа спустилась вниз, но внизу погибли от холода».

Но на фото обнаруженная палатка едва присыпана снегом. Большинство «дятловедов» лавинную версию категорически отметают, а Буянова за нее недолюбливают.

И вот сенсационная записка прокурора Темпалова, который возбудил уголовное дело о гибели туристов, следователю Коротаеву. Самое важное внизу — дата 15 февраля 59 года. И это сенсация, ведь палатку обнаружили только 26-го, а первые тела — 27 февраля. Получается, что следствие знало о гибели группы еще до начала поисков.

Олег Архипов, исследователь тайны гибели группы Дятлова, писатель: «Почерковедческая экспертиза показала подлинность почерка. Никаких изменений, манипуляций более позднего периода не имеется».

А вот как этот текст из личного архива следователя ложится на рассказы очевидцев.

Михаил Шаравин, участник операции по поиску группы Дятлова: «Там было свидетельство одно. Синдендалов — манси, который лагерем стоял, утверждал позднее, что он видел, когда „дятловцы“» мимо него прошли, но после «дятловцев через несколько дней по этой же лыжне проходили военные».

Неужели следствие и военные пытались запутать следы? Впрочем, как раз это и может объяснить грубую ошибку, которую, возможно, и не допустили опытные туристы, устанавливая палатку.

Дмитрий Алешкин, эксперт по выживанию, путешественник: «Там, где они встали, — это самое ветреное место из всех возможных вариантов. Если есть возможность уйти в лес, обязательно нужно вставать в лесу. Потому что нет ветра и в случае внештатной ситуации вы всегда можете развести огонь, всегда».

Юрий Кунцевич, руководитель фонда памяти группы Дятлова: «Внизу в зоне леса обнаружен настил из веток. Так вот там и стояла палатка. Зачем иначе настил-то?»

На нем нашли последние четыре тела. Неужели палатку уже потом перенесли наверх, чтобы свалить все на стихию и оплошность туристов? Но что именно так хотели скрыть?
Против мистики свидетельствует фрагмент обшивки, который нашли в километре от места трагедии. Это могли быть испытания ракет.

Юрий Кунцевич: «Зашибить она их вряд ли могла, но там оставалось горючее: может тонна, может две. Это горючее могло яркую вспышку дать. гептил мог сам по себе как химическое вещество их отравить».

И это может объяснить и следы отравления, и то, почему погибших от холода вдруг решили проверить на радиацию, а ведь ее нашли, и почему в экспертизе не упоминается часть переломов, и почему в уже опубликованном деле столько пробелов.

Леонид Прошкин, бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ, адвокат: «Экспертизы трупов проводят — постановления о назначении экспертизы нет. Но они ведь были, и они куда-то оттуда ушли».

Неужели во второе дело, которое все еще засекречено? Записка Темпалова как бы подсказывает: это не миф. Дополнительно интригует молниеносное опровержение Генпрокуратурой.

Александр Куренной, официальный представитель Генпрокуратуры РФ: «С привлечением экспертов-психологов установлено, что прокурор просто ошибся с датой, с цифрой в указании месяца».

И сразу еще одна сенсация: хоть прокуроры и не верят в теории заговора, они вновь начинают расследовать дело группы Дятлова.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее

Какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года: ответ кардиолога

Врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили рассказал, какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года людям, имеющим проблемы с  сердцем и сосудами.

Читать далее

Элементарное тесто на пирожки в духовке
Пышные и вкусные пирожки, испеченные в духовке, или жареные на сковороде - это угощение, от которого не откажется ни один человек. Начинка может быть разной, но важно сделать хорошее тесто, иначе ничего не получится....

Читать далее