Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Аномальные зоны » 2014 » Январь » 16

В аномальной зоне останавливается время


В лесу Покайни – одну из самых популярных в бывшем СССР аномальных зон – нагреваются камни и сияет воздух

Зимний волдырь

Анита Бисениеце, географ по профессии и жительница единственного уцелевшего в лесу хутора Вецпокайни, показывает мне замечательные камни небольшого (3,5 кв. км) леса. Вот камень Невесты, к нему юноши приводят избранницу, чтобы получить ответ: будет ли прочным союз? Вот валун, будто бы исцеляющий от остеохондроза. А вот снимающий боль в суставах.

Восемь веков назад здесь сходились в боях земгалы, местное племя, и пришлые крестоносцы. По преданию, земгальский вождь Намейс получал силу от здешних камней и потому долго оставался непобедим для «псов-рыцарей». А раненые воины приходили к маленькому озерцу с целебной водой, она помогала быстро восстанавливаться. Кстати, это озерцо, берега которого бережно обложены валунами, сохранилось. И сегодня экстрасенсы отмечают позитивную энергетику его тёмной воды.

Невдалеке на самом высоком холме леса прятались женщины и дети, оставшиеся без защиты мужчин, когда те воевали с крестоносцами. С помощью ритуалов, известных только земгалам, они могли делать себя невидимыми.

- Некоторые и сейчас пробуют здесь достичь невидимости, – рассказывает Анита, – хотя, по-моему, это опасные опыты: можно войти в особое состояние, а потом из него не выйти.

Главная же загадка покайнских камней, ради которой сюда едут туристы, – термические аномалии. Некоторые камни даже в холодные дни до того горячи, что согревают ладони. Другие, напротив, даже в жару обдают холодом.

- Три девушки из города Талси, – рассказывает Анита, – прислонили ладони к тёплому камню – и на глазах кисти их рук покрылись морщинами, как у глубоких старух.

Во время другой экскурсии у пятиклассника, приложившего ладонь к тёплому камню, левая кисть оказалась заметно больше правой. Анита потом не раз трогала руками валун, вызвавший эту странность, и однажды так обожгла руку, что вскрикнула.

А вот камень, вокруг которого в любую стужу тает снег, хотя термические замеры почвы не показывают ничего особенного.

Каждый гость Покайнского леса отыскивает свои камни, согревающие именно его. И мнения разных людей могут не совпадать.

Часы одурели

Молва о странностях Покайни давно привлекала внимание учёных. Первым был американский профессор Джим Хурток, специалист из НАСА. На фотографиях, сделанных из космоса, он разглядел круги диаметром 340 километров с центром в Покайнском лесу.

Физик из Риги Евгений Сидоров сделал фотографии, на которых видны сияющие объекты – диагональный луч и шар, зависший рядом с шаманским бубном, – посетивший лес шаман выполнял ритуальный обряд. Ни сам Сидоров, ни его спутники этих свечений не наблюдали. Учёный пришёл к выводу: они происходят в инфракрасном диапазоне.

По одной из гипотез, объясняющих природу сияющих структур, похожих на шаровые молнии, они появляются там, где наблюдается неоднородность времени – либо оно ускоряется, либо замедляется.

По мнению Аниты Бисениеце, в Покайни нарушение временного ритма не редкость. Поэтому многие туристы блуждают в трёх соснах, у них часто возникает страх. Состояние стресса, как известно, меняет субъективное время человека – вспомните рассказы фронтовиков, которые столь отчётливо видели полёт пули, что успевали увернуться от неё.

Другой вопрос: почему именно здесь часы любой конструкции – от наручных до лабораторных – нередко барахлят? Версия Евгения Сидорова: в земле аномальной зоны образуются некие энергетические объекты с мощным электромагнитным излучением.

Анита Бисениеце внимательно сопоставляет суждения экстрасенсов и целителей, которых немало среди туристов. Зачастую интуитивные догадки совпадают с легендами земгалов.

К примеру, экстрасенсы стараются обходить стороной одно живописное, но мрачноватое болотце – здесь негативная энергетика. В отличие от Аниты они не знают, что вблизи заколдованного болота Лиелкангару местные жители не раз наблюдали белые и красные шары.

Возле дороги захоронена дочь вождя Намейса. Место этой могилы Аните указали независимо друг от друга четыре женщины из разных районов России и Украины. Таких совпадений не бывает, убеждена Анита.


Автор: Савелий Кашницкий

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
29.03.2024 в 18:12 Ученые выяснили, что отдых на природе помогает замедлить восприятие времени
Финские психологи из Университета Турку выяснили, что пребывание за городом может замедлить восприятие времени, сделав жизнь более размеренной.

Читать далее

28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее


Советы:
Запомните их. Какие растения и овощи нельзя сажать рядом с картошкой
Это поможет вам получить отличный урожай этого овоща. Если вы хотите вырастить картошку на своем огороде - вам нужно знать основные правила посадки. Это поможет вам получить отличный урожай этого овоща.

Читать далее

5 распространенных ошибок в уходе за кожей, которые ведут к прыщам
Ежедневный уход за кожей включает в себя умывание и нанесение крема. Казалось бы, что из этого можно сделать неправильно, но на самом деле многие из нас совершают при этом пять серьезных ошибок.

Читать далее

Как спасти «севший» свитер: несколько важных рекомендаций по уходу за трикотажем
В холодное время года мы часто отдаем предпочтение трикотажным вещам. Они дарят нам ощущение тепла и комфорта. Но не все умеют правильно за ними ухаживать. Чтобы любимые свитеры и кардиган не теряли форму и цвет многие годы, при носке, стирке и даже при хранен...

Читать далее