Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2015 » Январь » 22

В Абакане строители обнаружили скелет древнего человека


В Хакасии на стройплощадке обнаружили древний курган. Кому принадлежала гробница (древнего человека)? Выясняют сегодня археологи.

Старший сотрудник ХакНИИЯЛИ Петр Амзараков очень аккуратно и бережно показывает находку. Навскидку этому скелету не меньше тысячи лет. Не смотря на размеры – примерно полтора метра в длину, человек был уже взрослым — скорее пожилым. Однако находка, можно сказать эта с загадкой. Если в большинстве случаев по костям легко можно определить — какого пола был человек, то здесь без детального изучения, возникает вопрос.

Фото: ГТРК «Новосибирск»

Петр Амзараков, старший научный сотрудник ХакНИИЯЛИ, пояснил: «Скелет очень грацильный. Можно предположить, что это женщина, но очень сильно развиты икроножные мышцы. Наросты костяные большие и так же развиты очень руки, но при этом плечи очень узкие».

Таинственный скелет археологи обнаружили не в склепе, а на поверхности. Это говорит о том, что человек погребен был позже того, как построен сам курган. Что касается самой конструкции ученые испытывают к нему не меньший интерес. Датированный 4-5 веками нашей эры принадлежит Таштыкской культуре, однако подобные формы встречаются у нас довольно редко.

Петр Амзараков, старший научный сотрудник ХакНИИЯЛИ, рассказал: «По завершении ритуальных действий, в соответствии с традицией того времени склеп поджигался для очищения, отправления душ умерших в другой мир. Эти стенки упали, их задавили массой земли, масса стены самого кургана, вот здесь стена. Вот бревна торчат — это конструкции пола».

Этот человек, судя по тому, что вокруг него нет ни одного ритуального предмета был из бедного сословия, но сам склеп по первоначальным признакам принадлежит элите. Впрочем, пока вопросов больше чем ответов. Стоит отметить, что древний курган обнаружили совсем не археологи, а обычные строители. Сейчас работы на площадке остановлены, ученые обещают полностью изучить гробницу до весны.

video

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.nsktv.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Все делают неправильно: вот какие продукты лучше натирать на терке, а не резать
Терку на кухне можно назвать одним из самых незаменимых и старинных кухонных приспособлений. Она есть на кухне у каждой хозяйки, но не все знают, сколь широкое применение имеет этот инструмент. В частности, некоторые продукты следует не резать, а натирать....

Читать далее

Этот завтрак понравится всем. Готовим нежные панкейки на воде
Простой рецепт «осилит» любой, а готовое блюдо поразит вас вкусом и красотой. Когда блины и оладьи надоели, а вы хотите полакомиться чем-нибудь вкусным на завтрак или просто так - попробуйте приготовить нежные панкейки на воде. Простой рецепт "осилит" любой, а...

Читать далее

Как вырастить цветы георгины, которым позавидуют все соседи: секреты опытных садоводов
Пышные и красочные бутоны георгин способны поднять настроение даже в самый неудачный день. Однако даже такие, казалось бы неприхотливые в уходе цветы, имеют свои тонкости выращивания и ухода.

Читать далее