Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Февраль » 8

В 2017 году "Звезда смерти" сделает свой первый выстрел


Ученые всего мира работают над созданием устройства, которое станет самым мощным лазером из когда-либо созданных. Этот лазер, как утверждают исследователи, позволит им сделать множество невероятных открытий.
Лазер системы HAPLS будет излучать в 100.000 раз больше энергии, чем все электростанции мира. При этом продолжительность импульса будет составлять всего доли секунды. Новый лазер даже назвали "Звезда смерти" за его сходство с лазерным оружием, которое использовал межгалактический злодей Дарт Вейдер в киноэпопее "Звездные войны".

Лазер был изготовлен в рамках проекта Extreme Light Infrastructure (ELI), который финансировался Европейским Союзом. В работе над проектом принимали участие эксперты со всего мира, в том числе сотрудники Ливерморской лаборатории в США. Штаб-квартира проекта находилась в Чехии.

Ожидается, что первый запуск "Звезды смерти" состоится в 2017-м году. Тогда лазер должен будет испустить первый короткий лазерный импульс интенсивностью 1023 ватт на квадратный сантиметр.

"ELI станет первым международным научно-исследовательским центром лазеров, своеобразным ЦЕРНом (Европейская организация по ядерным исследованиям) для лазерных исследований", - сказал профессор Вольфганг Санднер. Он также добавил, что размещение некоторых из самых мощных лазеров в мире позволит начать новую эру уникальных исследований для ученых из всех стран.

Система объединит все новейшие разработки отрасли не только Европы, но и всего мира. HAPLS, как сообщают ученые, был создан по принципу "двойного усиления импульсов ЛЧМ", что позволяет получить сигнал высоких выходных импульсов, пишет Mail Online.

"HAPLS позволит нам сделать новые научные открытия, - сказал физик и менеджер проекта HAPLS Константин Хэфнер. - В то время как ученые уже давно проводят эксперименты с мощными единичными лазерами, они никогда не имели возможности повторить эксперимент со скоростью 10 раз в секунду".

Ученый говорит, что HAPLS производит ультракороткие лазерные импульсы высокой энергии для генерации вторичных источников электромагнитного излучения (например, высокой яркости рентгеновских лучей) и ускорения заряженных частиц (электроны, протоны или ионы). Изучение лазерной технологии позволит применять ее более широко в медицине, биологии и материаловедении.

HAPLS будет состоять из двух соединенных между собой лазерных систем. Установка разместится на площади около 4,6 на 17 метров, еще 4 квадратных метра займет компрессор лазерного импульса.
Алексей Слободян
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Рецепт этого брауни взорвал сеть. Готовится без муки и сахара

Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры. Брауни - это влажный и супер-шоколадный десерт, который никого не оставит равнодушным. Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры.

...

Читать далее

Бесподобный шоколадный кекс с бананом и финиками: рецепт без глютена и сахара
Восхитительный шоколадный кекс с насыщенным вкусом. Он получается влажным и в меру сладким. Кроме того, в этом лакомстве нет глютена и сахара, так как готовится он из рисовой и овсяной муки, а сладость ему придают бананы и финики....

Читать далее

Тот самый морковный кекс: готовится на раз-два из доступных продуктов
Морковный кекс или морковный пирог - блюдо, которое в последние годы стало очень популярно. Его любят взрослые и дети, он отлично подходит для завтрака, для перекуса в дорогу или для ребенка в школе. А готовится он совсем несложно из доступных продуктов....

Читать далее