Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2014 » Октябрь » 4

Установлены истоки всемирной пандемии ВИЧ


Команда учёных из Оксфордского университета и университета Лёвена провела масштабное исследование по восстановлению картины зарождения и распространения пандемии ВИЧ в XX веке. Они реконструировали генетическую историю пандемии ВИЧ-1 группы М и пришли к выводу, что она возникла в Киншасе, столице Демократической Республики Конго.

Для анализа своих выводов учёные использовали компьютерное моделирование и отслеживали каждую из возможных картин распространения заболевания. Более 95% сеансов моделирования показали, что началась пандемия отдельными вспышками между 1909 и 1930 годами. В конце концов, иследователи сделали вывод, что наиболее вероятным годом начала пандемии является 1920-й.

"До сих пор не было проведено ни одного исследования, в рамках которого бы поэтапно изучалась история распространения пандемии ВИЧ. Мы изучали геномы вирусов в каждой конкретной географической зоне и пришли к почти однозначным выводам касательно истоков эпидемии", — рассказывает ведущий автор исследования Оливер Пибус (Oliver Pybus) из Оксфорда.

По словам учёных, в 1920 году возник так называемый "идеальный шторм" из различных факторов риска возникновения и, самое главное, распространения вирусной пандемии. В мире произошла индустриальная революция, строились железные дороги и другие пути сообщения между странами и континентами, развивалась международная торговля, в том числе и незаконная, а также проституция. Считается, что изначально ВИЧ был передан от животного к человеку (через охоту или употребление в пищу заражённого мяса), но дальнейшего распространения могло бы и не произойти, если бы все эти факторы не сошлись воедино.

"Наше исследование потребовало разработки статистической основы для реконструкции распространения вирусов через континенты в течение длительного периода времени. Мы тщательно изучали геномные последовательности различных штаммов ВИЧ, чтобы определить точную схему распространения заболевания", — говорит соавтор исследования Филипп Леме (Philippe Lemey) из университета Лёвена.

Анализ команды учёных показал, что одним из важнейших социальных факторов распространения ВИЧ стало строительство транспортных связей в Конго, в том числе и железных дорог. Данные из колониальных архивов указывают на то, что к концу 1940-х годов более одного миллиона человек путешествовали через Киншасу по железным дорогам каждый год. Первыми пунктами назначения опасного заболевания стали Мбужи-Майи и Лубумбаши на крайнем юге и Кисангани на севере Конго к концу 1930-х и началу 1950-х, после чего вирус покинул границы страны.

Как отмечают учёные в пресс-релизе, другими главными факторами быстрого распространения ВИЧ стали демографический рост XX века и генетические различия между ВИЧ-1 группы М и другими штаммами. Разумеется, немаловажно то, что в тот временной период санитарные условия в общественных заведениях плохо соблюдались, а уровень здравоохранения был значительно ниже сегодняшнего.

"К 1960 году было построено огромное количество транспортных систем, которое позволило вирусу путешествовать на большие расстояния. На тот момент пандемии ещё не было, но семена её были посеяны по всей Африке и за её пределами", — рассказывает Пибус, чья статья была опубликована в журнале Science.

Учёные говорят, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять роль различных социальных факторов, сыгравших роль в появлении и распространении пандемии ВИЧ.

В будущем Пибус и его команда также планирует сравнить паттерны распространения этой эпидемии с волнами других опасных заболеваний, унесших миллионы жизней в разные периоды человеческой истории.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2017964&cid=2161

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее

Справитесь за минуту: как быстро отмыть йод и зеленку
Случаются ситуации, когда быстро нужно смыть с кожи пятна от йода или зеленки. В ход идут мыло, стиральный порошок, средство для мытья посуды - у кого на что фантазии хватает. Впрочем, они не всегда спасают. Есть несколько простых и довольно эффективных способ...

Читать далее

8 продуктов питания, которые помогают бросить курить
Бросить курить будет полезно в любой день. Для этого не нужно ждать особой даты. Но задача эта не из легких, особенно для курильщиков с большим стажем. Вот 8 продуктов питания, которые снижают тягу к курению и помогают бросить пагубную привычку....

Читать далее