Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2018 » Сентябрь » 26

Учёные раскрыли тайну аномалий в радиоэфире Второй мировой войны


Загадочные аномалии, периодически возникавшие в радиоэфире Великобритании в 1943-1945 годах, оказались своеобразным эхом массовых бомбардировок немецких городов авиацией союзников. Об этом пишут физики, опубликовавшие статью в журнале Annales Geophysicae.

аномалия, атмосфера, ионосфера, наука

"Удивительно, как колебания, порожденные антропогенными взрывами, могут достигать границы космоса. Каждый налет союзников выделял примерно такое же количество энергии, как три сотни молний. Ужасающая сила этих ударов помогла нам оценить, как события на поверхности Земли могут влиять на дальние уголки ее атмосферы", — рассказывает Кристофер Скотт (Christopher Scott) из университета Рединга (Великобритания).

Как объясняют ученые, любые масштабные события в недрах планеты порождают массу глубоких и довольно мощных инфразвуковых волн, следы которых часто могут достигать верхних слоев атмосферы и заметным образом менять давление воздуха или распределение и плотность электронов в ионосфере.

К примеру, анализ данных, собранных гравиметрическими и климатическими спутниками GRACE в марте 2011 года, показал, что им удалось зафиксировать следы подобных звуковых волн, порожденных знаменитым  девятибалльным землетрясением у восточных берегов Японии, которое привели к цунами и катастрофе на АЭС "Фукусима".

Скотт и его коллега Патрик Мейджор (Patrick Major) открыли еще один весьма интересный пример того, как события на поверхности Земли влияют на жизнь ионосферы, когда изучали аномалии в радиоэфире, фиксировавшиеся  фиксировались британскими военными радиостанциями и радиолюбителями в 1943-1945 годах.

Изучая данные, которые собирал Центр изучения радиоволн в Сло (Британия) в военные годы, Мейджор и Скотт обратили внимание на необычную закономерность. Аномалии появлялись примерно тогда же, когда армады британских "Ланкастеров" и американских "Суперфортрессов" бомбили Берлин, Эссен, Дюссельдорф, Кельн и другие промышленные центры нацистской Германии.

Это натолкнуло ученых на мысль, что ковровые бомбардировки могли породить достаточно сильные инфразвуковые колебания, поменявшие характер распределения электронов, а также скорость их движения, и породившие эти загадочные помехи.

Они проверили эту теорию, вычислив силу акустических волн, порождаемых британскими и американскими авиабомбами, и оценив типичное количество энергии, попадавшей в атмосферу из-за взрывов этих снарядов.

Расчеты показали, что даже сравнительно скромные рейды союзников, во время которых на немецкие города падало меньше 200 тонн бомб, вызывали довольно сильные колебания, разогревавшие ионосферу и ускорявшие движение электронов. Это порождало помехи, которые были слышны в радиоэфире даже с расстояния в тысячу километров, отделявших Британию от западных регионов Германии.

Почему ничего подобного не происходило в первые годы войны, когда бомбежки вела Германия? Как считают Скотт и Мейджор, это связано с тем, что нацистские войска не использовали мощные бомбы, а предпочитали обстреливать Англию ракетами "Фау-1" и "Фау-2" с относительно слабой боеголовкой.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://ria.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Все делают неправильно: вот какие продукты лучше натирать на терке, а не резать
Терку на кухне можно назвать одним из самых незаменимых и старинных кухонных приспособлений. Она есть на кухне у каждой хозяйки, но не все знают, сколь широкое применение имеет этот инструмент. В частности, некоторые продукты следует не резать, а натирать....

Читать далее

Зачем надрезать картофель перед посадкой и как правильно это делать
Зачем опытные огородники надрезают картофель и как это влияет на будущий урожай - читайте в материале ниже.

Читать далее

Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее