Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Февраль » 1

Учёные представили новые теории пространства-времени


Старая поговорка о том, что время течёт, как река, то есть строго в одном направлении, может оказаться неверной. Согласно новой теории, выдвинутой американским профессором Массачусетского технологического института (MIT) Брэдфордом Скоу, время распределено по всем направлениям. Прошлое, будущее и настоящее сосуществуют, считает он.

Профессор философии Массачусетского технологического института (MIT), Брэдфорд Скоу написал книгу «Возникновение объектов», в которой дал анализ существующих теорий, призванных объяснить природу времени, пишет The Daily Mail.

«Большинство предполагает, что время линейно, и мы передвигаемся в нём, как корабль по морю, а настоящее – это что-то вроде луча прожектора, в котором мы передвигаемся между прошлым и будущим», - говорит он. Однако сам Скоу считает, что не поверит в это, пока не увидит веских аргументов. Сам он приверженец теории «блоковой вселенной», которая предполагает, что то, что мы называем прошлым будущим и настоящим, были, есть и будут всегда. Он считает, что события не уходят в небытие, они продолжают существовать в других областях пространства-времени. Тогда получается, что наша судьба предрешена с рождения до смерти. 

«Мы существуем в разном времени, точно так же, как мы существуем одновременно во многих точках пространства», - заявляет доктор Скоу.

Всё, что происходило с нами вчера, происходит сегодня и будет происходить через два года – объективная реальность. Вместе с тем, перемещение во времени, по его мнению, невозможно.

Также в декабре была объявлена ещё одна новая теория, согласно которой в результате Большого Взрыва возникла не одна, а сразу две Вселенные, которые двигаются в противоположных направлениях во времени. Эту теорию сформулировали доктор Джулиан Барбоур (Великобритания), Тим Козловски и Флавио Меркати (Канада). Они пытались ответить на вопрос о так называемой «стреле времени». Время, по их мнению, симметрично и всегда движется вперёд, хотя нам может показаться, что обитатели второй вселенной движутся назад во времени.

«Зеркальная» Вселенная похожа на нашу, но не является её полной копией. Она эволюционировала независимо, - утверждают учёные. - Однако в ней действуют те же физические законы, там тоже есть планеты, звёзды и галактики».

«Всякий раз, когда речь идёт о Большом Взрыве, люди разводят руками и говорят, что не могут сказать, что действительно тогда произошло», - сказал доктор Барбоур в беседе с Daily Mail. - С помощью нашей работы мы сможем объяснить людям больше».

Однако чья теория пространства-времени окажется верной, нам только предстоит узнать, отмечает издание.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://russian.rt.com

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Можно ли кормить котов сырой рыбой: ответ вас удивит
Можно ли кормить кота рыбой, и тем более сырой - знают не все. Несмотря на популярное мнение, будто наши пушистики любят лакомиться только что пойманной рыбкой, далеко не каждый кот соблазнится подобной пищей.

Читать далее

Как уничтожить сорняки на огороде средствами, которые точно есть у вас дома
Кто не мечтает иметь зеленый, красочный и цветущий огород? Это требует большого терпения и ухода. И когда огород или клумба зарастает сорняком, задача усложняется.

Читать далее

Вкуснее не бывает: рецепт картошки с мясом по-домашнему
Жареная картошка – блюдо на все времена! Оно вкусное, быстро готовится, и очень многие любят его практически с детства. Предлагаем разнообразить ее добавлением мяса и приготовить такую картошку по рецепту из блога "Рецепты каждый день". Рекомендуем ее на обед ...

Читать далее