Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2016 » Октябрь » 28

Ученые выяснили, откуда на Луне появился «колизей»


Исследователи выяснили, как на Луне образовалась структура, напоминающая древнеримский амфитеатр. Причиной ее возникновения стали излияния магмы.

С выводами ученых нас знакомит журнал Science. Работа посвящена необычной многоступенчатой структуре на Луне, похожей на Колизей. Речь идет о кратере в западной части видимого полушария спутника. Его диаметр составляет 930 км. Ученые полагают, что структура возникла примерно 3,8 миллиарда лет назад, когда Луна подвергалась мощным «бомбардировкам» из космоса. Однако до сих пор исследователи не могли объяснить то, почему объект имеет странные «ступени» и похож на своего рода матрешку.

Ученые выяснили, откуда на Луне появился «колизей»

Чтобы ответить на данные вопросы, ученые из США проанализировали информацию, которую собрали зонды GRAIL, пролетая на лунным Восточным морем. Эти аппараты изучали гравитационные аномалии Луны и структуру ее крупных кратеров.

Ученые выяснили, что падение астероида привело к образованию кратера диаметром 320–460 км, что примерно в два раза меньше теперешнего диаметра объекта. После удара стенки кратера почти мгновенно обвалились, из-за чего горячая материя мантии спутника Земли устремилась на дно кратера. В результате движения лавы находившаяся рядом с кратером кора растрескалась, что привело к появлению двух крупных колец «колизея». Почти сразу после падения астероида лава начала растекаться по поверхности кратера – это закончило его «строительство»

Ученые также полагают, что нечто подобное происходило и на других планетах Солнечной системы. Такие процессы сыграли чрезвычайно важную роль в формировании их коры. Кроме этого, исследование позволит ответить на ряд смежных вопросов, например, почему марсианская атмосфера «испарилась» в космос и почему у Венеры столь слабое магнитное поле.

Напомним, не так давно другая команда исследователей выявила на поверхности Луны 222 ранее неизвестных кратера. Они появились на спутнике за последние семь лет. Это говорит о том, что Луна подвергается метеоритным «бомбардировкам» гораздо чаще, чем считалось до сих пор. 

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://naked-science.ru/article/sci/uchenye-vyyasnili-otkuda-na-lune

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 08:44 Гороскоп на 19 марта: сегодня будет маркер здоровья
Гороскоп на сегодня дает нам возможность заглянуть в будущее и узнать, что ждет каждый из знаков Зодиака. Давайте вместе разберемся, какие события и изменения могут произойти в жизни каждого из нас.

Читать далее

18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее


Советы:
Как часто поливать орхидею: названы конкретные сроки
Экзотический комнатный цветок орхидея в целом неприхотлива, но уход за ней должен быть особенный. Растение не любит как залива, так и пересыхания. Так что следует знать, как часто поливать красавицу и как понять, что она хочет пить....

Читать далее

Клубника завалит вас урожаем с таким удобрением: подробная инструкция
Клубника будет давать хороший урожай, если правильно за ней ухаживать. Чтобы получить крупные вкусные ягоды, кустики нужно подкармливать не менее трех раз в год.

Читать далее

Советы по хранению овощей и фруктов
Фрукты и овощи содержат много воды, клетчатки, витаминов, минеральных веществ и биоактивных соединений. Поэтому их нужно хранить правильно, что бы они не испортились и не потеряли свои вкусовые качества и полезные свойства....

Читать далее