Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Ноябрь » 4

Ученые разгадали тайну неизвестного объекта в центре нашей галактики


Долгие годы шли споры о том, что за объект находится в центре Млечного пути. Похоже, что загадка решена: группа астрофизиков Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе утверждает, что этот объект —сверхбольшая звезда.

фото pop.genius.com

О природе объекта G2 в центре Млечного пути высказывались самые разные предположения. Было мнение, что это водородное облако массой с три Земли, что покрывает черную дыру. Но у этой теории было несколько «дыр».

Иного мнения придерживается группа профессора физики и астрономии Андреа Гез, опубликовавшая свое исследование в Astrophysical Journal Letters. Они исследовали объект G2 во время его наибольшего сближения с черной дырой.

Тайны космоса: По результатам исследования ученые назвали G2 системой двойных звезд, которые оборачивались вокруг черной дыры и слились в одну сверхбольшую звезду, движение которой обусловлено преимущественно черной дырой.

Будь G2 газовым облаком, черная дыра поглотила бы его во время максимального сближения, за чем последовала бы вспышка, а свойства самой черной дыры заметно изменились бы. Но наблюдалось противоположное: «На G2 практически не влияла черная дыра. Фейерверка не было», — говорят ученые.

Объект после сближения сохранил целостность и вращается по орбите. G2 переживает то, что ученые в шутку называют «спагеттификацией» (от слова «спагетти» — вид макарон): звезда вытягивается под влиянием гравитации черной дыры. Одновременно с тем газы у поверхности звезды дополнительно нагреваются окружающими звездами, из-за чего образуется облако, окружающее саму звезду.

Черная дыра — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что ее не могут покинуть даже самые быстрые объекты, включая фотоны, движущиеся со скоростью света. Теоретически возможность их существования была предсказана Карлом Шварцшильдом в 1915 г. на основе решения уравнений Эйнштейна. Прямых доказательств существования черных дыр нет, но теории находят подтверждение в поведении объектов, на которые влияет гравитация черных дыр.

Алесь Жарский

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://nn.by/?c=ar&i=138246&lang=ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Тертый пирог с клюквой. Рецепт
Тертый пирог – популярный десерт, который подкупает своим вкусом и простотой. Простейший рецепт пирога, который готовится легко, а съедается еще быстрее.

Читать далее

Подкормите помидоры этими удобрениями и точно получите щедрый урожай: народные средства
Уход за томатами в июле - это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

Читать далее

Как спасти «севший» свитер: несколько важных рекомендаций по уходу за трикотажем
В холодное время года мы часто отдаем предпочтение трикотажным вещам. Они дарят нам ощущение тепла и комфорта. Но не все умеют правильно за ними ухаживать. Чтобы любимые свитеры и кардиган не теряли форму и цвет многие годы, при носке, стирке и даже при хранен...

Читать далее