Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2016 » Ноябрь » 17

Ученые представили новую версию происхождения мифа о гибели Атлантиды


Группа ученых из Франции и Греции предложила новое объяснение причин гибели загадочной Минойской цивилизации и происхождению легенды об Атлантиде, сообщает The Daily Mail.

Издание ссылается на исследование, проведенное на архипелаге Санторин. Известно, что в древности он был единым островом, но его разрушило извержение супервулкана.

Некоторые считают, что Санторин и был той самой Атлантидой, о гибели которой в 360 году до н.э. поведал Платон. Он рассказал о процветающем острове, который внезапно погрузился в море и исчез без следа.

Найдено объяснение легенде о гибели Атлантиды

Ученые считают, что нашли объяснение рождению мифа. По их мнению, в основу легла реальная история о взрыве вулкана на острове Санторин.

Извержение произошло в 1628 году до н.э. Оно разрушило середину острова и вызвало мощнейшее цунами. Окружающие территории подверглись бомбардировке обломками и вулканическим пеплом.

В результате серьезно пострадал остров Крит, который населяла высокоразвитая Минойская цивилизация. В новом исследовании геологи из Франции установили, что извержение произошло достаточно быстро. Всего за столетие свежая магма заполнила пустоты под островом Санторин. Расплавленные породы расширились до такой степени, что буквально разорвали его на части.

Найдено объяснение легенде о гибели Атлантиды

Анализ пород показал, что сначала раскаленная магма прорвалась на поверхность в лагуне, находившейся в центральной части Санторина. Смешавшись с морской водой, она взорвалась, из-за чего остров был мгновенно затоплен. Образовалась волна высотой до 35 метров. До Крита дошло уменьшившееся до 10 метров цунами, но и его сила оказалась катастрофически разрушительной.

Впрочем, не все приняли это объяснение. Критики напоминают о том, что Платон указал время гибели Атлантиды как "9000 лет назад", то есть она произошла около 9400 года до н.э.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://rg.ru/2016/11/09/najdeno-obiasnenie-legende-o-gibeli-atlantidy.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Лопату не вгонишь: что делать, если очень твердая земля на огороде

Твердая земля на огороде - довольно частая проблема. Копать ее сложно - иной раз и лопату не вгонишь, овощи растут плохо, а вода такую почву пропитывает с большим трудом. Почему земля на огороде становится жесткой, и как размягчить почву - читайте в материа...

Читать далее

Какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года: ответ кардиолога

Врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили рассказал, какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года людям, имеющим проблемы с  сердцем и сосудами.

Читать далее

Как правильно стирать джинсы: важные советы, чтобы не испортить любимую вещь
Все мы часто носим джинсы, так как это довольно удобно, стильно и практично. Но со временем любая одежда имеет свойство пачкаться, и ее надо стирать. О том, как надо стирать мужские и женские джинсы, чтобы они не потеряли вид – рассказываем в материале....

Читать далее