Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » НЛО, UFO, Пришельцы » 2015 » Февраль » 17

Ученые опасаются инопланетного вторжения


Группа радиоастрономов вознамерилась послать мощный сигнал братьям по разуму. И тем самым, по мнению противников подобной акции, погубить человечество.

Планы отправить мощные радиосигналы к ближайшим звездам на днях огласили руководители Института поиска внеземного разума. Сет Шостак (Seth Shostak) и Дуглас Вокоч (Douglas Vokoch), выступая на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (American Association for the Advancement of Science - AAAS), заявили, что настала пора активных действий. Что прослушивать Вселенную в поисках сигналов от инопланетян, как это принято сейчас, уже недостаточно. И надо самим сообщить о себе. А программу поиска внеземного разума SETI (Search for Extra-terrestrial Intelligence) переименовать в METI (Messaging Extra-terrestrial Intelligence), подразумевая не пассивный его - внеземного разума - поиск, а послания ему.

В своих планах энтузиасты опираются на открытия последних лет, сделанных с помощью орбитальных телескопов. Ссылаются на заверения астрономов о том, что планет, на которых возможна жизнь, полно. Только в нашей галактике - Млечном пути - их миллиарды. И некоторые расположены не так уж и далеко - в пределах сотни световых лет. Вот им и надо просигналить, использовав мощный радиотелескоп в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико (Arecibo Observatory in Puerto Rico).

Тарелка радиотелескопа, которая должна будет отправить послание к ближайшим звездам.

Сидим тихо и не чирикаем

Скептики возражают. Полагают, что нам лучше бы помолчать - никому не сигналить, чтобы не выдать каким-нибудь злым инопланетянам свое местонахождение. Вполне серьезно боятся, что они прилетят, как мухи на свет. И лишь для того, чтобы ограбить землян.

Скептики полагают, что лучше бы не выдавать свое местонахождение. От греха.

Астрофизик Стивен Хокинг (Stephen Hawking) еще пять лет назад предостерегал от опрометчивых шагов навстречу братьям по разуму.

- Если инопланетяне когда-нибудь появятся здесь, это можно будет сравнить с прибытием Христофора Колумба в Америку. А тогда для индейцев все как-то не очень удачно сложилось, - объяснял он свою позицию. - Желание ограбить нас - это одна из причин, по которой не стоит выходить на контакт с инопланетными расами.

По мнению Хокинга, злобные пришельцы могут жить в огромных кораблях, поскольку исчерпали все природные ресурсы своей планеты. Они находятся на очень высоком уровне развития и кочуют с целью захвата подходящей планеты. А тут мы наивные - "флажком машем"…

Скептики же, которые придерживаются мнения, что инопланетян вообще нет, а если даже и есть, то очень далеко - так далеко, что радиосигнал долетит до их через миллионы лет, считают новоявленную программу METI бесцельной тратой денег и времени.

Но энтузиасты настроены бодро, рассчитывают переубедить трусливых и жадных скептиков, предостерегая, что их жадность и трусость доведет до того, что человечество станет настороженным, будет стремиться к самоизоляции, прекратит космические исследования, чтобы свести риск к минимуму.

Энтузиасты уже раздумывают над тем, какое конкретно послание отправить братьям по разуму. Пока преобладает мнение, что первым делом следует сообщить, что мы - земляне - хорошие, многого достигли. А о неприглядных своих особенностях - умолчать.

Есть предложения отправить ласковое "Здравствуйте и добро пожаловать". Или "Мир, любовь, дружба". Или откровенное "Вы нам чужие, но у вас есть знания и технологии". А есть идеи просто вежливо воззвать о помощи: "Пожалуйста, помогите".

КСТАТИ

Поздно прятаться?

Сет Шостак, Дуглас Вокоч и их единомышленники полагают, что прятаться уже поздно. Мол, радиоволны с Земли, распространяющиеся с начала эры радиовещания, улетели уже очень далеко. "Омыли" более 6 тысяч звездных систем. И каждый день сигналы человеческой цивилизации достигают, как минимум, одной новой системы.

Вряд ли инопланетяне - даже самые продвинутые - слушают земное радио или смотрят наше телевидение. Не приведи Господь, конечно. С расстоянием "вещание" сильно искажается. Но распознать в нем искусственный источник и засечь его координаты вполне реально. Иными словами, мы уже выдали свое расположение и будем продолжать выдавать, даже "умолкнув".

В самом деле, о том, что мы существуем известно в пространстве диаметром около 240 световых лет. В 2015 году такого диаметра достиг "Пузырь человечества" - сфера, граница которой первая радио передача.

Радио было изобретено в 1895 году. Вот с тех пор - 120 лет - искусственные электромагнитные сигналы и летят в пространство. Летят во все его стороны со скоростью света. С такой же скоростью расширяется и сфера, наполненная этими сигналами. Занимает области, где их - сигналы - может кто-то услышать. Или, хотя бы понять, что улавливают нечто искусственное. Если, конечно, там - в мирах внутри сферы - имеется соответствующее изобретение вроде радио. Не говоря уж о радиотелескопах.

Поскольку "Пузырь человечества" раздулся пока всего на 240 световых лет, то в мирах, расположенные дальше, вряд ли знают о нашем разумном существовании.

Для сравнения, диаметр спирали нашей галактики - более 100 тысяч световых лет.

"Пузырь", в котором наверняка известно о нашем существовании. Кроха по сравнению со всей нашей галактикой - Млечным путем.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.kp.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как вырастить помидоры-гиганты: огородник показал два простых действия
Вырастить крупные помидоры на высокорослых помидорах можно благодаря двум простым действиям. Сделать это следует в июле, когда на кустах уже много плодов, но они еще недостаточно налились. Секретами поделились на YouTube-канале "Наша дача"....

Читать далее

Как уничтожить сорняки на огороде средствами, которые точно есть у вас дома
Кто не мечтает иметь зеленый, красочный и цветущий огород? Это требует большого терпения и ухода. И когда огород или клумба зарастает сорняком, задача усложняется.

Читать далее

Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки и моль: проверенные методы
Существует очень много различных круп, которые мы едим, и соответственно держим дома после покупки. Но если не соблюдать правила хранения, то в них могут завестись жуки или моль. О том, как хранить крупы в домашних условиях – расскажем в материале....

Читать далее