Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2015 » Май » 18

Ученые обвинили Венеру Милосскую в проституции


Два столетия ученые и художники пытались разгадать, что же делала Венера своими руками. По одной из версий это была парная скульптура и левую руку женщина положила на плечо бога войны Марса или героя вроде Тесея. Другие исследователи вручали богине то зеркало, то копье, то лавровый венок. Третьи утверждали, что это вовсе не Венера, а богиня Победы Ника и в левой руке она держала щит, а правой вписывала имена великих воинов. А очевидцы, видевшие Венеру сразу после того, как ее извлекли из земли, божились, что в руке она держала яблоко (напомним, что руки богини были утрачены уже после находки, во время конфликта между французскими моряками и владельцами острова турками - Ред).

Ученые обвинили Венеру Милосскую в проституцииПредположение о том, что в действительности богиня любви сучила пряжу впервые высказала Элизабет Вайланд Барбер, специалист по истории текстиля. Подбирая иллюстрации для своей книги "Женское рукоделие: первые 20 000 лет" она изучала изображения на древних амфорах и обратила внимание, что поза женщин, занятых пряжей, очень похожа на положение тела Венеры Милосской.

"Древнегреческие художники были реалистами до мозга кости. Даже богов, они ваяли, наделяя их чертами лица своих натурщиков. А теперь давайте подумаем, что чаще всего занимало часы женского досуга до начала Промышленной революции? Пряжа нити! То что делала натурщица Агесандра Антиохийского было очень знакомо женщинам в древнегреческом обществе. И тогда мы понимаем глубину замысла художника: он ваяет не просто богиню любви, а женщину-творца. Как из аморфной массы шерсти женщина создает нить, так же из ничего она производит детей!", - рассказала Барбер.

Отталкиваясь от этого вывода другая исследовательница Рэйчел Розенцвейг делает вывод о профессии женщины, чье тело скульптор использовал в качестве натуры для Венеры.

"Она была проституткой или, если говорить точнее, гетерой, - считает искусствовед, автор книги "Поклонение Афродите". - Ткацкое ремесло было традиционным занятием древнегреческих жриц любви. Коротая свободное время в ожидании клиента гетеры сучили пряжу. Это являлось их второй работой, а первой, естественно, был секс".

Это похоже на правду. Ведь, известно, что натурщицей Праксителя - легендарного скульптора Древней Греции, являлась знаменитая афинская гетера Фрина. Ее красота была настолько совершенна, что Праксителю впервые разрешили изваять ее статую полностью обнаженной. Так появилась Афродита Книдская - его самая прославленная скульптура, дошедшая до нас в копиях.

Вполне вероятно, что другая гетера позировала Агесандру и художник решил запечатлеть красавицу, занятую своим вторым ремеслом.

Однако, как подтвердить это предположение на практике? Дизайнер и художник из Сан-Диего Космо Венмен решил создать цифровую модель Венеры Милосской, реконструировав положение ее рук, занятых пряжей. Для того чтобы создать 3D-копию знаменитой скульптуры Венмен использовал цифровые снимки гипсовой копии, которая была сделана с оригинала в 1850 году. Эта копия хранится в художественном музее Базеля (Швейцария), в то время, как оригинал Венеры Милосской представлен в парижском Лувре. А положение рук Венеры дизайнер копировал, взяв за образец изображения гетер-ткачих на древнегреческих вазах.

"Создав компьютерную модель я при помощи 3D-принтера распечатал несколько небольших моделей из белого пластика, - рассказал Космо Венмен. - Мне кажется, что заняв руки Венеры пряжей, нам удалось соблюсти анатомические пропорции и естественное положение тела. При этом я понял как был устроен оригинал. Думаю, вряд ли в левой руке она держала мраморный комок пряжи, а в правой - веретено. Это бы значительно утяжелило конструкцию и руки у Венеры отвалились еще задолго до того, как это произошло в действительности. Полагаю, что для инструментов использовали не тяжелый мрамор, а легкое дерево, украсив его позолотой".

Это объяснение отчасти развеивает сомнения археологов, которые ни разу не находили мраморные инструменты рядом со скульптурами в подобной позе. Недолговечное дерево попросту превращалось в тлен, задолго до того, как статуи попадали в руки ученых.

Конечно, гипотеза о Венере Милосской, как о жрице любви, нуждается в уточнении и новых доказательствах. Но в конце концов, кто, как не богиня любви Венера (или Афродита в греческой традиции) была покровительницей "ночных бабочек".

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Почему листья на помидорах скручиваются и что делать, чтобы избавиться от проблемы
Скручивание листьев на помидорах является сигналом серьезных нарушений в развитии растения. Эту проблему может вызвать сразу несколько факторов. Иногда достаточно просто наладить правильный полив, а вот в определенных случаях придется даже избавиться от всех з...

Читать далее

Как отпугнуть птиц от черешни или вишни: проверенные методы, которые спасут урожай
Урожая вишен и черешен ждете не только вы, но и птицы-вредители. Следует вовремя оградить деревья от птиц, чтобы сохранить плоды.

Читать далее

Как сохранить чеснок зимой
В этой статье поделюсь с вами как сохранить чеснок зимой в домашних условиях. Лично у меня так чеснок хранится уже второй год и не гниет, и не сохнет.

Читать далее