Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Психология жизни » 2016 » Февраль » 15

Ученые объяснили, почему человек сталкивается с мистикой


В научном журнале Neuropsychologia появился отчет об исследовании, объясняющем природу мистических явлений.

Его авторы - группа нейрофизиологов под руководством Джордана Графмана. Ученые экспериментально проверили давно выдвинутую теорию о том, что мистический опыт связан с блокировкой некоторых участков головного мозга. По их мнению, встречам с "высшими силами" и другим "необъяснимым" явлениям человек обязан повреждениями префронтальной коры, расположенной в лобных долях.

Участие в опыте приняли около 150 американских ветеранов войны во Вьетнаме. Их разделили на две группы. В первую включили тех, кто имел травмы головы и уверял, что сталкивался с мистическими явлениями. В частности, слышал на войне "голос Бога" или видел рядом с собой родных и близких, хотя те находились на родине. Во вторую группу включили ветеранов, избежавших травм. Волонтеры прошли компьютерную томографию.

Выяснилось, что мистический опыт получили лишь люди с повреждениями височной и лобной долей. Префронтальная кора отвечает за блокировку ощущений. Повреждение данного участка может вызвать мистические видения. Лобные доли мозга помогают человеку осмыслить поступающую внешнюю информацию. И если префронтальная кора блокирует какие-то данные, то реальность искажается. Такие выводы сделали авторы исследования.

Отметим, что в нейрофизиологии существует и другая теория, пока не подтвержденная экспериментально. Она также предполагает существование в мозге особых точек, влияющих на восприятие окружающего мира. Но согласно ей, к мистическому опыту приводит не блокировка этих участков, а их активация.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://rg.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Зачем надрезать картофель перед посадкой и как правильно это делать
Зачем опытные огородники надрезают картофель и как это влияет на будущий урожай - читайте в материале ниже.

Читать далее

Творожный торт: простой рецепт
Есть много разновидностей творожных тортов. Этот — из песочного теста и творожного крема. Творожная выпечка — это всегда хорошая идея. Попробуйте приготовить сырный торт по нашему рецепту.

Читать далее

Решают все проблемы: для чего поливать огурцы йодом и зеленкой
Йод с зеленкой хороши не только в домашней аптечке - они незаменимы на огороде. Их используют не только как универсальную подкормку, но и как скорую помощь в борьбе со всякими напастями - фитофторозом, мучнистой росой и корневой гнилью. Как поливать огурцы и п...

Читать далее