Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2018 » Сентябрь » 8

У Луны когда-то было магнитное поле


У нашей небесной спутницы сейчас нет глобального магнитного поля. Есть отдельные намагниченные участки, по «погоды» они не делают. Но, кажется, так было не всегда.

Лунные «завитки» (swirls) — загадочные структуры на видимой поверхности Луны. Они напоминают яркие облакоподобные структуры, которые как будто нарисованы на темном фоне. Наиболее известна структура Reiner Gamma, которая в кругах астрономов-любителей считается одной из самых знаменитых аномалий Солнечной системы.

Космос, луна, магнитное поле, аномалия

Известно, что зоны аномалий обладают локальной намагниченностью, но никто пока не пытался понять, как она возникла.

Прошлые эксперименты показали, что многие лунные породы приобретают магнитные свойства при температуре более 600 градусов Цельсия в среде, свободной от кислорода. Это происходит потому, что некоторые минералы разрушаются при высоких температурах, с образованием металлического железа. Если это происходит в достаточно сильном магнитном поле, новообразованное железо будет намагничено соответственно ему.

Космос, луна, магнитное поле, аномалия

Райнер Гамма. На Луне.

На Земле это явление (палеомагнетизм) есть и является основой серьезных научных теорий. Но, здесь железо окисляется кислородом или реагирует с растворенными в воде кислотами. После этого результаты реакций накапливаются в осадочных породах и при этом ориентируются по магнитному полю. На Луне всего этого нет — там диамагнетики могут сориентироваться по полю только в расплаве.

Команда исследователей из университетов Ратгерса и Калифорнийского в Беркли попробовала математически смоделировать происходившие когда-то на Луне процессы.

По результатам их работы, источником местного магнетизма могут быть протяженные структуры типа железных жил, образовавшихся в ту эпоху, когда на Луне еще был вулканизм.

А источником их намагниченности было внешнее по отношению к ним магнитное поле. Поле Луны. Это было совсем недавно — от 1 до 2.5 миллиардов лет назад.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
10 продуктов, которые можно есть на ночь
Ты наверняка слышала поговорку про то, что ужин лучше отдать врагу. И про то, что после 18 — ни-ни. Забудь об этом! Неважно, хочешь ты сильно похудеть или сбросить всего пару лишних килограммов, ужин обязательно должен быть частью твоего рациона. Да-да, чтобы ...

Читать далее

Почему не стоит покупать нарезной хлеб: этого вы точно не знали
В супермаркетах часто продают уже нарезанный хлеб. Он запечатан в упаковку и ровно порезан. Но такой хлеб - не более, чем маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Читать далее

Нежно-воздушные сырники: как приготовить лакомство в духовке
Ингредиенты для сырников в духовке понадобятся те же, что и для жареных на сковороде. Однако, в отличие от приготовленных на сковороде, запеченные в духовке сырники получаются более сочными и менее жирными.

Читать далее