Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2016 » Апрель » 24

Тутанхамон был гермафродитом?


Тутанхамон — один из самых знаменитых древнеегипетских фараонов. Исследования его гробницы и останков длятся уже много лет. Недавно ученые преподнесли нам очередную сенсацию: анализ ДНК фараона показал наличие у него и мужских, и женских половых признаков. То есть, попросту говоря, правитель Египта при жизни "страдал" гермафродитизмом.

Сын Гермеса и Афродиты

Термин "гермафродитизм" родом из Древней Греции. Миф гласит, что у Гермеса и Афродиты был сын — прекрасный юноша по имени Гермафродит, который стал возлюбленным Диониса — бога вина. Он был вскормлен в идейских пещерах наядами В 15 лет, когда он путешествовал по родной Карии, в него влюбилась нимфа Салмакида, живущая в источнике.

Тутанхамон был гермафродитом?

Когда Гермафродит купался в ее источнике, Салмакида прильнула к нему и он тоже влюбился в нее… Тогда нимфа обратилась к богам с просьбой соединить их навеки. И боги превратили их в единое существо, которое было одновременно мужчиной и женщиной… С тех пор также каждый, кто пил из этого источника, также становился гермафродитом. В древности гермафродитизм считали либо признаком божественности, либо, напротив, "дьявольской" меткой.

В медицине гермафродитами называют людей, которые вследствие генетического сбоя получают от рождения "двойной" набор половых органов, включая мужские и женские. На сегодняшний день во всем мире зарегистрировано всего около 150 случаев истинного гермафродитизма.

Загадки гробницы

Гробница Тутанхамона была обнаружена в 1922 году британским исследователем Говардом Картером. Эта находка стала самой большой египтологической сенсацией ХХ века.

Тутанхамон принадлежал к XVIII династии эпохи Нового царства. По письменным источникам невозможно проследить его точное происхождение. Однако результаты комбинированного анализа ДНК и радиологического исследования мумий свидетельствуют о том, что родителями этого фараона могли быть Аменхотеп IV Эхнатон и одна из его сестер, имени которой история не сохранила (в Древнем Египте браки между братьями и сестрами являлись нормой, во всяком случае среди правящих кругов).

Известно, что у Эхнатона были две официальные жены — красавица Нефертити и Кийа, которая тоже могла оказаться матерью Тутанхамона. Но жен могло быть и больше.

При жизни Тутанхамон отличался весьма женственной внешностью. В частности, у него были большие губы и узкие бедра. Еще в конце прошлого столетия египтологам удалось расшифровать надписи, гласившие, что этот фараон обладал "как мужским, так и женским началом". Кроме того, анализ золотой маски Тутанхамона показывает, что она была изначально изготовлена под женское лицо…

Впрочем, ученых это не слишком удивило: дело в том, что древние египтяне часто стремились объединить в своих культах женское и мужское начала. Например, одно и то же божество могло предстать и в образе юной девушки, и умудренного старца…

Но лишь недавно было сделано шокирующее открытие: очередная экспертиза ДНК показала, что у Тутанхамона имелись хромосомные нарушения, вследствие чего он появился на свет одновременно с мужскими и женскими половыми органами…

Месть отвергнутого любовника?

Исследователи считают, что родился будущий фараон больше похожим на мальчика, но в 13 лет у него стала расти грудь. Скорее всего, он обладал и детородной функцией.

В усыпальнице вместе с Тутанхамоном покоятся тела двух мертворожденных младенцев. Ранее считалось, что это дети фараона и его жены Анхесенамон. Но авторы исследования утверждают, что их матерью являлся… сам фараон! Отцом же мог быть один из жрецов бога Амона, чей культ процветал тогда в Египте. Скорее всего, у Тутанхамона были тайные фавориты, с которыми он мог вступать в интимные связи.

Кстати, это открытие способно пролить свет и на тайну смерти Тутанхамона. Он скончался в 1323 году, в 19-летнем возрасте. По официальной версии — от осложнений, вызванных какой-то болезнью (возможно, малярией). Хотя существует и версия об убийстве. Еще полвека назад специалисты выдвинули гипотезу, что фараон столь преждевременно умер от травм, вызванных падением с колесницы, у которой были подпилены оси…

Сейчас у историков появилась версия: а что если оси подпилил именно отвергнутый любовник?! Хотя понятно, что это все лишь на уровне домыслов, а не фактов…

Ирина Шлионская

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


avatar
1
Недавние исследования ДНК выявили наличия у него как мужских, так и женских половых признаков. Был сделан вывод, что Тутанхамон страдал хромосомным нарушением и являлся гермафродитом.

В древнем мире гермафродизм считался или божественным проявлением, или «меткой» дьявола. В настоящее время во всём мире насчитывается около ста пятидесяти человек у которых зафиксирован этот генетический сбой...http://ok-vmeste.ru/articles/29-tutanhamon-okazalsja-germafroditom.html
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?
Холодильник – в 21 веке незаменимая чудо-техника на кухне – будет радовать свежими ароматами, если за ним правильно ухаживать. Когда в холодильнике появляется не приятный запах, из холодильника хочется всё выбросить....

Читать далее

Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Корни орхидеи расскажут, что цветок в опасности: вот тревожные признаки
Орхидея (фаленопсис) имеет специфические корни, которые, как щупальца, могут вылезать из субстрата. Часто такой вид не только портит красавицу эстетически, но может свидетельствовать, что вам нужно изменить что-то в уходе, потому что растение страдает. Об этом...

Читать далее