Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Ноябрь » 29

Тунгусский метеорит − неразгаданная загадка Сибири


Летом 1908 года над Центральной Сибирью произошло странное и будоражащее воображение событие: будто из ниоткуда небо рассек огромный, слепящий глаза шар. Неопознанный объект пронесся над головами жителей, а затем раздался оглушительный взрыв.
Сейсмографические станции всего мира отметили заметное сотрясение земной поверхности, взрывная волна обошла всю планету.

Последствия падения метеорита носили необъяснимый характер: в Европе зафиксированы светящиеся серебром облака, а несколько последующих ночей в России были освещенными и ясными. Жители городов утверждали, что ночью можно было читать газеты и наблюдать свечение горизонта.
В двадцатых годах совершенно случайно за исследование этой аномалии брались несколько известных ученых. Они заново собрали все материалы, касающиеся катастрофы и нашли следы обгорания в тайге.

Читайте также: Версии: Тунгусский взрыв - предвестник глобальной катастрофы

Сохранились даже показания очевидцев: «Когда произошел первый удар, он был подобен грому. Земля качалась и дрожала, а лес стал падать. Самое страшное, что деревья начали загораться сами по себе! Было ужасно жарко, а потом все залило светом. Следующие удары сбили нас с ног и заставили зажмуриться от страха. Всего их было пять или шесть. Так страшно не было никогда. Мы думали, что наступил конец света!».

Экспедиция была сложной и непредсказуемой. Ученые предприняли три экспедиции, но не нашли ни одного осколка предполагаемого метеорита. Загадочный космический объект будто никогда и не существовал.
Точные данные, которые удалось установить, гласили: масса изыскиваемого объекта равна сотне тысяч тонн, диаметр − тридцать метров, скорость падения 45 километров в секунду. Энергия произошедшего взрыва равнялась двадцати мегатоннам, что в тысячу раз превышает мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Если бы метеорит проник в атмосферу на несколько часов позже, основной взрыв пришелся бы на Петербург.

Существует множество версий и предположений о самом факте существования Тунгусского метеорита. Поклонники уфологии взахлеб утверждают, что Земля стала последним пристанищем космического корабля пришельцев. Также бытует версия, что взрыв − результат работы огромного лазерного луча или шаровой молнии.

Но все это так и остается гипотезами. Одна из самых больших загадок 20 века все еще занимает умы человечества.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufospace.net/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее

24.04.2024 в 15:11 Какое животное — самое маленькое на планете?
Маленькие животные, в силу своей природы, часто не получают заслуженного внимания. Многие любители живности знают, что голубые киты — самые крупные животные на планете, но что насчет самых маленьких? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее

24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее


Советы:
Как оживить просроченные и старые семена, чтобы они точно взошли
Начался посевной сезон, и многие дачники разбирают давние запасы семян. Среди них вы можете обнаружить семечки, которые просрочились, хранились в неправильных условиях или залежались на несколько лет. Не стоит выбрасывать такие семена. Их можно реанимировать, ...

Читать далее

Постные булочки на скорую руку: вкусная выпечка для православных
Великий пост 2023 - период, когда православные верующие ограничивают себя в пище, чтобы очистить свое тело перед светлым праздником Пасхи.

Читать далее

Что нужно добавлять в тесто, чтобы выпечка не черствела: все кулинарные секреты
Все мы знаем, какая вкусная и мягкая свежеиспеченная выпечка. Однако потом она начинает быстро черстветь. Но этот процесс можно предупредить, если при замешивании добавить в тесто определенные ингредиенты.

Читать далее