Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Аномальные зоны » 2016 » Апрель » 26

Троицкий "Чудильник": Общежитие с чертями


В подмосковном наукограде Троицке, в старом фабричном районе, есть трехэтажный дом, построенный из красного кирпича. Вот уже много лет в нем располагается рабочее общежитие.

Но в городке здание больше известно под названием Чудильник. Говорят, в прежние времена здесь и впрямь творились чудеса

Район Троицкой камвольной фабрики начал застраиваться еще в конце XVIII столетия. Правда, домов того времени на территории города не сохранилось.

В 1908 году владельцем фабрики стал Эмиль Карлович Риш, немец по происхождению. При нем и возвели общежитие для рабочих.

Здешние обитатели жили в крохотных комнатушках площадью по девять-десять квадратных метров. Внизу, в подвале, была кухня с огромной печью. Пользовались ею не только аборигены, Троицкий "Чудильник": Общежитие с чертями но и жители соседних сел и деревень. Хозяйки приходили сюда, чтобы печь на поду (то есть на том месте, куда кладут дрова) пироги, и нередко на улице возле общежития можно было встретить женщину с противнем, полным горячей, с пылу, с жару выпечки.

При фабрике работала пекарня, и деревенские приходили сюда за свежим хлебом. В войну занимали за ним очередь в три часа ночи и шли к печке — греться с мороза.

О том, откуда взялось нынешнее прозвище — Чудильник, — никто толком сказать не может. По одной из версий, при советской власти в общежитии провели центральное отопление. Но в годы войны его отключили, и жильцы топили «буржуйки». Из каждого окна тогда торчали печные трубы, а весь фасад был в саже. Именно в ту пору дом прозвали Чадильником. А впоследствии его автоматически переименовали в Чудильник.

По другой версии, виной всему — странная архитектура здания. Оно совершенно не типично ни для дореволюционной, ни для советской эпохи: отсутствие симметрии, извилистые переходы… Одна женщина, которая в детстве гостила здесь у бабушки, рассказывала, что, пройдя по коридору, можно было попасть из одного подъезда в другой. Они с соседскими ребятишками часто пользовались этим, играя тут в салочки и прятки.

Название «Чудильник» также приписывали тому, что народ тут чудил. Жили в тесноте, между людьми нередко происходили семейные ссоры, пьяные драки. Одна бабушка рассказывала, что в войну у одной работницы, имевшей комнату в подвальном помещении, крысы съели грудного ребенка. А порой творилась и настоящая чертовщина.

Как-то муж с женой ссорились по пьянке, и вдруг глядят — между ними скачет чертик с рожками. Видели его оба — и мужчина, и женщина, так что вряд ли это можно приписать белой горячке. Говорят, они потом спиртного в рот не брали.

О Чудильнике ходило немало странных слухов. 82-летняя Прасковья Владимировна Широкова в прошлом преподавала русский язык и литературу в фабричной вечерней школе и часто проведывала своих учеников, живших в Чудильнике.

«Однажды был случай, там женщина заснула и проспала беспробудно две недели», — вспоминает учительница.

Призраки, полтергейст, Троицк, чудеса В период перестройки и фабрика, и общежитие пришли в упадок. Третий этаж Чудильника долгое время пустовал.

Как-то раз компания, заявившаяся в гости к одному из обитателей второго этажа, явственно услышала, как над ними кто-то ходит.

Отчетливо было слышно, как скрипели петли, хлопали двери. Подвыпившие приятели решили «поймать привидение» и ринулись наверх. Их глазам предстал абсолютно пустой коридор, но двери всех комнат, к тому времени нежилых, оказались почему-то распахнутыми настежь. Если на третьем этаже кто-то был и ушел, он непременно встретился бы им на лестнице. Однако не встретился…

В другой раз мужчина, навещавший приятеля, в сумерках вышел за какой-то надобностью на темную лестничную клетку и почувствовал, что за ним кто-то наблюдает. Внезапно гость услышал звяканье. Оно повторилось трижды. Присмотревшись, мужчина увидел у своих ног мелкую монетку. Немного поодаль лежали еще две. Кто подбросил их? По-видимому, дух.

Лет 15 назад местные власти решили снести кирпичного монстра, которого к тому времени уже расселили. К Чудильнику подъехал бульдозер, по стене здания было нанесено несколько ударов тяжелой металлической «бабой». Однако кладка не поддалась. Зато груз сорвался с цепи, чудом не убив никого из зевак, собравшихся поглазеть на эффектное зрелище.

После этого дом оставили в покое, а его мистическая слава еще больше возросла: старожилы были уверены, что сносу препятствуют обитающие в Чудильнике таинственные силы.

Позднее здание вновь заселили, перед этим перестроив его и сделав капитальный ремонт. После чего чудеса прекратились.

Снаружи здание производит странное впечатление: помесь особняка с бараком. Острые шпили кровли с претензией на стиль — и нижний этаж, почти вросший в землю, говорят, дом оседает. Может, здесь под землей — пустота или плывун, именно такие зоны считаются патогенными, в них могут обнаруживаться различные аномалии.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Это комнатное растение способно изменить судьбу женщины и сделать ее счастливой
Комнатные растения не только озеленяют наши дома, но и влияют на энергетику в доме. Считается, что цветы могут оказывать положительное или негативное влияние на людей, живущих в доме и на атмосферу дома в целом. Какое же растение может способствовать женскому ...

Читать далее

Салат из свеклы: рецепт очень полезного блюда в преддверии зимы
С приходом осени и холодов пора позаботиться о своем иммунитете и укрепить его. Одним из продуктов, который поможет справиться с этой задачей, является красная свекла, поэтому наличие ее в меню более чем желательно. Этот овощ богат минеральными солями, органич...

Читать далее

Банановый пирог на песочном тесте: простой рецепт изумительного десерта
Бананы в сочетании с песочным тестом и меренгой – идеальный десерт, который станет лучшим дополнением к дружескому чаепитию и порадует самых близких сладкоежек. Готовится он просто, если делать его по рецепту из блога "Рецепты каждый день", и получается очень ...

Читать далее