Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2014 » Январь » 12

Традиция проводить эстафету олимпийского огня придумана в Третьем Рейхе


Традиция проводить эстафету олимпийского огня берет свое начало вовсе не в Древней Греции, как думает большинство, а в гитлеровской Германии. Возможно, именно этот факт дает мистическое объяснение тем злоключениям, которые сопровождают олимпийский огонь во время эстафеты по нашей стране, в преддверии сочинской Олимпиады.

Более подробно эту тему раскрывает немецкий блогер Statin:

«Эстафету олимпийского огня многие считают древним ритуалом. Мол, существовала традиция такая в Древней Греции. Ни фига. Ритуал, на самом деле, полностью современный. Придуман в 30-ые годы в нацисткой Германии.

Создателем ритуала считается секретарь спортивного органа Третьего Рейха Deutscher Reichsausschuss für Leibesübungen (DRL) Карл Дим. Он был председателем оргкомитета по проведению Олимпийских игр в Берлине в 1936 году.

Поговаривают, что идею Диму (причем не бесплатно) подкинул его советник Альфред Шифф — германский археолог и историк еврейского происхождения. Он участвовал в раскопках Афинах и греческих островах. Помимо этого имел бурную фантазию и пытался перенести ее на историческую реальность. Так или иначе, идея понравилась Йозефу Геббельсу и он дал добро, воплотить ее в жизнь.

Во время визита в Грецию на Олимпийскую конференцию в 1934 году, Карл Дим и его заместитель Теодор Левальд представили новое символическое шествие. Бегуны несут передавая из рук в руки олимпийский огонь.

Первая церемония зажжения олимпийского пламени состоялась 30 июня 1936 года в Олимпии у развалин храма Геры. 15 «дев» в древне-греческих одеяниях под руководством «верховной жрицы» сфокусировали солнечные лучи, чтобы зажечь факел. Дальше факел был перенесен в афинский Акрополь, а затем по 3422-километровой дистанции до Олимпийского стадиона в Берлине. Несли его большое количество перспективных арийских бегунов, меняясь каждый километр.

Путь олимпийского огня пролегал через Болгарию , Югославию , Венгрию , Австрию и Чехословакию . Те страны, которые как и сама Греция вскоре окажутся под нацистским господством. Фильм о событии сняла любимый режиссер Гитлера Лени Рифеншталь. Зеркала для зажжения огня предоставила фирма Zeiss. Сами факелы, с добавлением магния, чтобы огонь не потухал в плохую погоду выпустила корпорация Krupp, изготавливавшая вооружения и боеприпасы для германской армии в период обеих мировых войн.

Олимпийский огонь на церемонии открытия игр 1 августа 1936 года зажег Фриц Шилген. Его, из многих других кандидатов, выбрала Лени Рифеншталь за эстетическую привлекательность стиля бега. Когда Гитлер шел по стадиону пятилетняя девочка подарила ему букет цветов. Это была дочь Карла Дима Гудрун.

Эстафеты олимпийского огня из Греции в страну принимающую олимпиаду, с тех пор, проводится постоянно. Церемония зажжения олимпийского огня сохраняется в первозданном виде с того первого раза в 1936 году.


В марте 1945 году, когда Красная Армия в последние недели Второй мировой войны приближалась к Берлину, Дим организовал еще одно широко известное мероприятие на Олимпийском стадионе города. Выступая на митинге перед подростками из гитлерюгенда, он призвал их защищать столицу до смерти, в духе древних спартанцев. Около двух тысяч молодых людей сделали именно это, пожертвовав собой.

Сам же Карл Дим погибать как древние спартанцы не собирался. После войны он перебрался в Западную Германию. Писал там книги по истории спорта и преподавал в университете».

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Головки будут размером с ладонь: чем полить лук чтобы лучше рос
Июль - период, когда цветение лука в самом разгаре. В это время как нельзя важна правильная подкормка этого обитателя вашей грядки.

Читать далее

Баклажаны на зиму: простой рецепт с чесноком и укропом
Готовые баклажаны становятся похожи на маринованные грибы и закуска получается очень аппетитной. Ее можно подавать с подсушенным на сковороде хлебом – брускеттами, как самостоятельное блюдо, или дополнять ею мясные блюда, блюда из картофеля, или риса....

Читать далее

Для праздничного настроения: бисквитный рулет Тирамису
Легкий воздушный рулет, нежный маскарпоне и кофейная пропитка — это идеальное сочетание для праздничного десерта. Воздушный бисквит с ароматом кофе и сливочным вкусом маскарпоне — на приготовление такого десерта уйдет менее часа. Попробуйте – это очень нежно и...

Читать далее