Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Эзотерика » 2017 » Август » 26

Топаз: Хранитель мудрости солнечных богов


Этот камень использовался еще в глубокой древности, что подтвердили археологические раскопки уральских ученых, а также упоминания о нем можно найти в древних летописях разных народов. Топаз всегда считался хранителем мудрости солнечных богов, но чем так ценен для людей этот минерал?

Предание рассказывает об острове Топазосе, куда часто заходили пираты в древности. Одно судно было настолько повреждено штормом, что команда решила поискать в этом месте пропитание, но когда люди копали землю в поисках кореньев, им постоянно попадались сверкающие камни, вот только они оказались хризолитом, который до сих пор добывают в этом уголке Красного моря. Первые источники Древнего Завета описывают топаз вместе с другими драгоценными самоцветами, украшающий одежды Аарона, но история умалчивает о цвете природного чуда. Египтяне верили, что его послал на землю Ра, а индусы приписывают камень Ганеше. Даже римляне верили, что минерал подарен им самим Юпитером, но россияне называли его тяжеловесом, а впервые желтый самоцвет украсил шапку Ивана Грозного после взятия Казани, а также в венце Ирины Годуновой были редкие оттенки таких аналогов.

Топаз: Хранитель мудрости солнечных богов

Крупные экземпляры не являются чудом, так как они могут расти, а император Александр I до конца своих дней не расставался, с уникальным синим талисманом, подаренным ему уральским священником Старцевым. Камень имеет множество оттенков, но особо ценятся плавные переходящие расцветки, а также большую роль играет близость к поверхности и место залежей. Солнечные лучи обесцвечивают минералы, становящиеся намного светлее своих собратьев в недрах земли, да и вес может достигать десятков килограмм. Самые древние запасы имеет Шри-Ланка, но сейчас кроме Бразилии добычей самоцветов занимается Индия, США, Япония, Ирландия и иные страны. На Украине тоже есть территория, где можно найти желтый и голубой топаз, но самыми ценными камнями признаны 30-килограммовые красавцы Ильменского месторождения в РФ. Стоимость их небольшая, но ювелиры любят фиолетовые оттенки кристаллов, из которых делают много прекрасных украшений.

Стоит учесть, что они не любят свет Солнца, так что хранят топазы в темноте отдельной шкатулки, а также капризные минералы ценят тщательный уход. После мыльного раствора, куда помещают камни на полчаса, их бережно вытирают мягкими тканями, так как можно легко поцарапать поверхность. Но целебные свойства таких природных даров высоко ценили медики Средневековья. Они спасали людей от чумы, а также налаживали ритмы организма, не допуская бессонницы, ночных кошмаров и стресса. Тогда самоцветами лечили эпилепсию, но сейчас современные врачи скептически настроены относительно столь большого спектра действия топаза, хотя не отрицают, что камень снимает головную боль, помогает нормализовать давление и укрепить сосуды, а также может продлить молодость.

Сейчас рекомендовано применять камень для лечения ЖКТ, а также он может вылечить анемию, воспаление суставов и заживляет переломы. Еще были замечены хорошие результаты после лечения простудных недугов, ослабляющих иммунитет. Топаз нужно постоянно носить лицам, имеющим склонность к хроническим болезням, так как он усиливает терапевтический эффект. Кроме того, камень служит мощным оберегом, если настроиться на его волну, для чего требуется длительное время. Свою готовность к сотрудничеству минерал показывает изменением цвета, становящимся мягким. Оккультисты всегда подчеркивают, что он способен наделить хозяина силой и мудростью, а также подарит оптимистический настрой и гармонию души, избавляя от ненужных страстей. Йоги упоминают, что топаз может дать просветление, если человек готов к таким переменам в жизни, и развивает интуицию. Человек с таким амулетом всегда замечает знаки Вселенной и может не только понять собеседника, но увидеть свое будущее.

Однако стоит заметить, что кроме хвалебных свойств, самоцвет может стать опасностью для обманщиков, так как ненавидит ложь, после чего начинает искоренять ее с помощью солнечного огня. Потому могут развалиться браки или дружеские связи, если там не искренности. Вот психологи и криминалисты должны иметь топаз при себе, так как он только усилит их результаты работы. Крупные экземпляры мечтают найти многие ценители камня, а раньше они обязательно присутствовали в коллекциях правителей. Жемчужинами стали необработанные топазы, поражающие людей своим размером. В конце 20 века такую уникальную глыбу нашли бразильские рабочие, а еще один аналог весил 120 килограмм. Ценные камни можно увидеть в американском музее естествознания, но самым крупным среди них был признан 37- килограммовый минерал, похудевший после обработки. Также большую роль играет правильная огранка, чтобы подчеркнуть насыщенность цветовой гаммы. До сих пор туристы любуются необычным голубоватым сиянием “Марбеллы” хранящейся в музее курортного городка, украинский аналог “Сказка” вообще поражает своими фантастическими вкраплениями, похожими на одуванчики в камне, да и американский золотистый топаз требовал 2-годичной работы ювелиров, чтобы поразить публику своими неповторимыми переливами граней.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Куриная печень с овощами в сметане: оригинальный рецепт
Куриную печень нужно обжарить с овощами и протушить в сметанном соусе. За счет того, что печенка жарится недолго, она получается сочной и мягкой.

Читать далее

Как вырастить помидоры-гиганты: огородник показал два простых действия
Вырастить крупные помидоры на высокорослых помидорах можно благодаря двум простым действиям. Сделать это следует в июле, когда на кустах уже много плодов, но они еще недостаточно налились. Секретами поделились на YouTube-канале "Наша дача"....

Читать далее

Заготовки на зиму: простой рецепт варенья из кабачков
В сезон кабачков продолжаем делится с вами интересными рецептами вкусных блюд и заготовок из этого овоща. При слове "кабачок" на ум первой приходит кабачковая икра или, в крайнем случае, маринованные кабачки.

Читать далее