Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2017 » Июнь » 17

Тестирование пересадки головы на мышах прошло успешно


Итальянскому нейрохирургу Сержио Канаверо, планирующему совершить в обозримом будущем пересадку головы человека, удалось успешно провести эту операцию на мышах. По крайней мере, так он утверждает.

Врач разъединил спинной мозг грызунов, фактически обезглавив животных, а затем восстановил его. После вертебротомии – полного пересечения спинного мозга – раны были обработаны физраствором, а в течение 3 суток с момента завершения операции мышам вводили антибиотики.

Тестирование пересадки головы на мышах прошло успешно

Спинной мозг 9 подопытных животных был восстановлен по специальной методике. Итальянец прибегнул к использованию сверхтонкого наноножа из углерода, а также полиэтиленгликоля с целью склеивания нервных волокон. У грызунов восстановилась моторная функция, и уже через 2 суток они начали ходить. Ни одна мышь не прожила больше месяца, однако Канаверо убежден, что он на правильном пути. Критики его проекта говорили, что разделенный спинной мозг не подлежит восстановлению ни у одного живого существа вообще.

Теперь скептики из научного мира атаковали хирурга резкими обвинениями в подтасовке фактов. Так, по словам сотрудника Университета Кейс Вестерн Резерв в Огайо Джерри Сильвера, Сержио и его команда исследователей не предоставили стопроцентных доказательств того, что позвоночник хоть одной впоследствии «спасенной» мыши был в самом деле полностью перерезан. Более того, профессор Сильвер утверждает, что хирурги не провели обязательное обследование микроскопической структуры тканей восстановленного спинного мозга, из чего можно заключить, что медики и сами не уверены в успешности операций, а потому просто создают ее видимость.

Напомним, что Канаверо ставит задачей всей своей карьеры отделить голову парализованного человека и пришить ее на тело мертвого донора. В 2015 году добровольцем вызвался 30-летний на тот момент россиянин Валерий Спиридонов, парализованный в результате спинальной мышечной атрофии, однако сейчас нейрохирург планирует объединить усилия со своим китайским коллегой Женем Сяопинем и провести первую операцию по трансплантации головы на каком-нибудь гражданине КНР.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Без накипи, плесени и грязи: лайфхак, как почистить стиральную машинку

Соблюдать чистоту стиральной машинки очень важно: грязь и накипь вредят не только самой технике, но и могут навсегда угробить вещи.

Читать далее

Как правильно пересаживать рассаду баклажан: инструкция от огородника
Принято считать, что баклажаны не любят пикировку - у рассады очень нежные корни, которые можно легко травмировать. Но на самом деле пикировка идет саженцам на пользу - они быстрее растут и становятся крепче.

Читать далее

Творожная плетенка с орехами: рецепт ароматного и вкусного десерта
Продолжая тему выпечки, рекомендуем присмотреться к еще одному рецепту с творогом. Творожная плетенка с орехами – еще один отличный способ поднять себе и другим настроение в пасмурный день. Как ее приготовить, рассказали в блоге "Простые рецепты"....

Читать далее