Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2014 » Июнь » 21

Теория: Источник шаровых молний - сам человек?


Сильно ударяясь головой, особенно расшибая лоб, человек видит яркую вспышку. Иной раз ощущает, что у него из глаз будто бы сыпятся искры. Феномен этот известный. Подобные искры, вспышки, разнообразные яркие пятна, светящиеся шары и точки называются фосфенами. Проявляются без воздействия света на глаза - даже если на них просто нажать пальцами. Зрительный нерв трансформирует физическое воздействие во всевозможные причудливые образы.

Как недавно выяснилось, фосфены можно вызвать и в процессе так называемой транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС), воздействуя на голову импульсами быстро меняющегося магнитного поля. Эта процедура, известная уже много лет, заставляет реагировать те или иные зоны мозга - например, участки, которые управляют мышцами конечностей. Они в ответ начинают сокращаться.

В последнее время ученые используют ТМС в исследовательских целях: искусственно включают с ее помощью нейроны, имитируя натуральные сигналы, и смотрят, к чему это приводит. Фосфены - своего рода побочный эффект подобных манипуляций.

Попали под стимуляцию

С самой неожиданной стороны подошли к феномену «искр из глаз», сопровождающих ТМС, австрийские ученые.

- Наши измерения и расчеты продемонстрировали, - говорит Александр Кендль из Университета Инсбрука, - что магнитное поле, применяемое для процедуры, по своим параметрам почти идеально соответствует тому, которое возникает во время грозы - когда бьет молния.

Как объясняет исследователь, каждому грозовому разряду, направленному с небес, сопутствуют обратные удары - молнии, которые притягиваются от земли к небу. Иной раз за 1 - 2 секунды возникают по 20 таких ударов. Они-то и генерируют быстро меняющееся магнитное поле. Как при ТМС.

Чтобы увидеть фосфены, а по сути, зрительные галлюцинации, человек должен оказаться не далее чем в 200 метрах от вспышки линейной молнии.

Кендль и его соратник Джозеф Пир полагают, что перед глазами попавших под «природную стимуляцию» в первую очередь возникают огненные шары, которые медленно плывут или хаотично скачут. А ведь именно так очевидцы описывают шаровые молнии - в виде небольших сферических объектов, которые появляются на уровне глаз. Появляются во время грозы и, как правило, после удара линейной молнии.

Вывод: шаровые молнии - конечно, не все, но по крайней мере часть из них - это всего лишь зрительные галлюцинации. В таком случае становится объяснимым «необъяснимое» чудо, о котором порой сообщают наблюдатели. Якобы шаровые молнии проникают сквозь стекла. Или сквозь замочные скважины. Или вообще проходят сквозь стены. А вот и разгадка - это только кажется.

Люди еще не то видят

Удивительные эффекты ТМС наблюдал в своих экспериментах канадский профессор нейрологии Майкл Персингер. Стимулируя добровольцев, он нашел в мозгу такой участок - в височной доле правого полушария, - воздействие магнитного поля на который вызывало мистические галлюцинации.

Испытуемые, которые во время процедуры находились в одиночестве в закрытой комнате, рассказывали, что на них накатывал необъяснимый страх. Но главное, возникало ощущение, что рядом кто-то есть. Или что-то.

В опытах профессора участвовали 900 человек. Более 700 из них «встретились с гостями». Некоторым являлись умершие родственники, а кому-то - представители внеземных цивилизаций.

Кто знает, может быть, люди, которые рассказывают о встречах с потусторонним миром и пришельцами, на самом деле видят галлюцинации, вызванные грозами?

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 11:33 Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Историю пишут не только победители: она пишется и переписывается тысячами людей, что приводит к переплетению фактов и вымыслов. Рассказываем о пяти популярных исторических фактах, которые часто трактуются неверно....

Читать далее

23.04.2024 в 11:31 Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Американские археологи из Университета Миссисипи были озадачены находкой, сделанной в ходе раскопок на кладбище психиатрической лечебницы штата Миссисипи начала XX века. Ученые нашли безымянный скелет с твердым предметом яйцеобразной формы среди костей....

Читать далее


Советы:
После кофе тревожность? Эксперт рассказала, что делать в таких случаях
Многие из нас не представляют без кофе свое начало дня. Но что делать, если после напитка не очень хорошо?

Читать далее

Как правильно собирать и хранить урожай помидоров: запомните этот важный нюанс
Сбор урожая - важная работа в жизни каждого огородника. При своевременной уборке овощей с огорода и правильном хранении, овощи могут пролежать значительно дольше.

Читать далее

Все делают неправильно: вот какие продукты лучше натирать на терке, а не резать
Терку на кухне можно назвать одним из самых незаменимых и старинных кухонных приспособлений. Она есть на кухне у каждой хозяйки, но не все знают, сколь широкое применение имеет этот инструмент. В частности, некоторые продукты следует не резать, а натирать....

Читать далее