Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2016 » Февраль » 2

Тайны гамельнского крысолова


Гамельн – город о котором ходят различные мистические легенды. Большинство из них гласят, что славу свою он приобрёл в результате гибели более ста детей по необъяснимым на сегодняшний день причинам. А если же начинать историю с начала и основываться на данных местных легенд, то в самом Гамельне бытует мнение, что в восемнадцатом веке город оккупировали полчища крыс, которые в прямом смысле слова не давали местным жителям нормально жить. Они лишили горожан всего урожая, уничтожив поля пшеницы и прочих культур. Они принесли в город болезни и голод. Тотальный мор людей заставил местные власти назначить награду за решение проблемы с крысами и изгнание их из города.

Легенды говорят о том, что нашёлся смельчак, который остановил нашествие крыс довольно   изощрённым способом – он заманил их звуком своей флейты в пропасть. В летописях описано как тысячи крыс шли за флейтистом прочь из города и одна за одной бросались с обрыва в водную бездну.

Казалось бы, ничего странного в этом нет. Сегодня учёные установили, что низкие частоты способны управлять грызунами и они вполне могут следовать за низкочастотным звуком на большое расстояние. Так, что в местных легендах есть доля правды. Но трагедия заключалась конечно же не в изгнании крыс из Гамельна, а в смерти более ста детей буквально через пару дней после грандиозного изгнания.

Смерти эти были довольно загадочными. Как свидетельствуют летописи, тот самый крысолов, когда все крысы были изгнаны из города, обратился к местным властям с просьбой оплатить свои услуги в изначально установленном размере. Но те отказали ему, так как на фоне радости и полученного результата не считали нужным тратить деньги из казны.

Крысолов разочаровался в жителях Гамельна и решил им отомстить. Он снова достал свою флейту и начал играть, но теперь на звук музыки пошли не крысы, а дети. Дети выбегали из домов и бежали вслед за крысоловом той же тропой, которой он вёл на смерть крыс. Дети один за другим падали в пропасть.

Отметим, что в наше время учёные установили тот факт, что дети в возрасте до двенадцати лет вполне могут неосознанно следовать за звуковым сигналом, настроенным на определённую тональность. Этим методом пользуются производители мультфильмов и детского кино, они добавляют к основному музыкальному сопровождению дополнительные звуки, привлекающие внимание детей и удерживающие его до конца мультфильма. Возможно и в средневековье пользовались этими методами для получения нужных результатов.

Более ста детей погибло в тот день в Гамельне. Эта жуткая история не даёт покоя учёным и по сей день…

По одной из научных версий, на самом деле не было никакого крысолова, просто в то время бушевала чума, и она забирала множество жизней, в том числе и детских, поэтому могла изображаться в виде человека с флейтой, ведущего за собой. И действительно, данные о многотысячном море в то время в Гамельне – правда. Чуму принесли в город крысы, и она в результате этого могла забрать в свою пропасть такое большое число детей. Возможно в хрониках города указано аллегорическое описание произошедших событий.

Также, существует ещё одна гипотеза в отношении возможного развития событий в Гамельне. В то время дети очень часто участвовали в повстанческих походах, они создавали свои отряды, состоявшие в основном из подростков и детей старше десяти лет и уходили в подполье.

Исторически этот факт зафиксирован, единственное, что он немного не соответствует временным рамкам появления сведений о море детей. Но этому может быть и другое объяснение, просто сначала нельзя было выносить эти данные на всеуслышание, поэтому документальное упоминание о них датировано более поздним периодом.

В конце прошлого века у учёных и историков появилась ещё одна теория произошедших в Гамельне событий. Они считали, что детей просто увели на заработки, пообещав золотые горы. В то время такая практика была весьма обширной, особенно в пограничных зонах. И крысоловом мог быть «зазывало» на рабский труд (по-другому его никак нельзя назвать). Подобные заявления учёными доказывают тем, что соседние с Гамельном территории очень похожи на него по культурным ценностям и по диалекту. Но разница в хронологии событий и этот вариант их развития отсекает.

Также историки выдвинули гипотезу, в соответствии с которой на самом деле трагедия всё-таки произошла, но причиной её возникновения стала человеческая халатность. Если изначально привязываться к хронологии, то в дни гибели детей в городе проходили массовые празднования. И детей на самом деле вели в пригородный замок для пиршества, но дорогу в то время преграждало болото, в трясину которого дети и угодили. Эта версия развития событий на сегодняшний день кажется самой правдоподобной.

Учёные даже сопоставили даты строительства замка, который находился в пригороде Гамельна и куда могли следовать дети на праздник, и даты проведения местных празднований, даты смертей. Всё совпадало, но очень странно всё равно выглядело, ведь на самом деле тропа эта была известна местным жителям и неоднократно ими хожена, что же заставило детей и их проводника с неё свернуть?

Пока этот факт также остаётся загадкой и учёные только разводят руками. На самом деле в мировой истории встречаются десятки фактов загадочной гибели детей. Некоторые историки считают, что на самом деле в Гамельне мог орудовать серийный убийца. И чтобы не нагнетать обстановку в стране, об их смертях было объявлено в один день и представлено всё так, якобы события произошли по мистической причине.

Возможно действительно, мужчина увёл детей по тропе к смерти. Они действительно провалились в небытие – умерли, но не благодаря звукам флейты, а благодаря маньяку-убийце, который, как и крысолов, внезапно появился в городе и череда убийств началась.

Сегодня тайна остаётся неразгаданной, а может местные власти просто скрывают суть, так как это может повредить доверию населения своей власти? Вопрос весьма спорный и будет продолжать притягивать внимание учёных и историков ещё многие годы.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://tainy.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как выбрать клубнику на рынке: «без химии», вкусную, сладкую и сочную
На прилавках украинских рынков и супермаркетах появилось много клубники. И хотя цена еще немного кусается, уже можно купить спелую и сочную раннюю ягоду. Чтобы выбрать качественный и вкусный продукт, нужно знать несколько нюансов о клубнике....

Читать далее

Очень вкусное блюдо из самых простых продуктов: рецепт пасты с беконом и цуккини
Если у вас много цуккини и кабачков, то попробуйте приготовить это оригинальное блюдо. Паста, или макароны с кабачками и беконом – это быстрый и простой рецепт блюда для всей семьи.

Читать далее

Как вырастить цветы георгины, которым позавидуют все соседи: секреты опытных садоводов
Пышные и красочные бутоны георгин способны поднять настроение даже в самый неудачный день. Однако даже такие, казалось бы неприхотливые в уходе цветы, имеют свои тонкости выращивания и ухода.

Читать далее