Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2015 » Сентябрь » 20

Тайна смерти Гагарина


Юрий Алексеевич Гагарин – это имя известно во всем мире, как первого представителя человечества вышедшего в открытый космос и увидевшего планету в натуре, а не такой, как она изображалась до этого в школьных учебниках. Сделанный подвиг навсегда запечатлел его имя в мировой истории, однако таинственный уход из жизни сильно омрачил ореол славы и до сих пор продолжаются споры о причине крушения самолета, на котором Гагарин выполнял испытательный полет. Несмотря на имеющиеся официальные выводы правительственной комиссии, расследовавшей катастрофу, многие специалисты, как того времени, так и сегодняшние, не согласны с такими выводами, указывая на другие объективные причины.

Во все времена все что связано с армией, и в особенности с испытаниями новейших образцов

техники, является темой табу и поэтому неудивительно, что такую трагедию охарактеризовали довольно скупыми канцелярскими строчками. Учитывая же, что эпизод совпал аккурат с началом холодной войны, то неудивительно, что почти вся информация была сразу же засекречена и только совсем недавно часть архивов предали оглашению. Конечно стало вполне ожидаемым, что обнародовали информацию, почти не представляющую интереса для публики, все остальное же по-прежнему засекречено под грифом «без срока давности».

Не последнюю роль в формировании различных версий сыграли и людские слухи, которые иногда базируются на реальных фактах. Так, например, сразу после трагедии, между жителей стала распространяться информация, что летчики занимались травлей лося, пролетая низко над верхушками деревьев и тем самым гоня его на охотника. Учитывая, что многие высокопоставленные генералы были большими поклонниками охоты, а вокруг полигона располагаются густые леса, такое объяснение сразу приобрело широкую огласку, тем более, что местные знали о нравах военной советской элиты. Тем не менее, слухи вскоре улеглись, поскольку имя всенародно любимого героя никак не ассоциировалось с таким поступком и неудивительно, что на первое место вышла версия о происках врагов и лично диверсантов из пентагона.

Учитывая изолированность советского союза и отсутствие в стране свободных СМИ, а также подогрев подобной информации опять же слухами, неудивительно, что во многих газетах стали печататься письма от «взволнованных» читателей и целых коллективов, с требованием найти виновных и оградить советское общество от нападок со стороны капиталистического мира. Надо сказать, что эта версия изначально расследовалась как основная. Экспертная комиссия, сразу же инициировала допросы всего обслуживающего персонала и в особенности тех, кто допускался к управлению полетами. Дополнительно опрашивались местные жители и проводилась работы с участковыми инспекторами на предмет отработки неблагонадежного контингента. За очень короткий срок, правоохранительные органы отработали весь район, была привлечена вся агентурная сеть, однако, никаких сведений о предателях родины или появившихся новых лицах, получить так и не удалось. В конце концов следствие вынуждено было отбросить эту версию, поскольку ни малейшего намека на вредительство извне, обнаружить не удалось.

Техническая неисправность – основной вариант расследуемый специалистами, и он же наиболее засекреченный. Протоколы комиссии до сих пор находятся в архиве и недоступны широкому кругу читателей, что говорит о важности полученной в ходе следствия информации. Только сейчас стало известно, что после допроса нескольких техников, готовивших самолет к полету, покончили жизнь самоубийством, а один вообще пропал без вести. Вряд ли это совпадение, однако, зачем кому-то ломать машину, чтобы добиться такого страшного результата?

Если бы это произошло в страшных 1930х годах, то однозначно можно было бы утверждать – Гагарин пал жертвой придворных интриг, как это произошло с Кировым, о смерти которого также ходит до сих пор множество слухов. Поскольку же, это случилось в 1968 году, то говорить о зависти власть имущих нет никакого смысла.

Доступ к самолету имело ограниченное число лиц и к тому же каждый из них был проверен множество раз и работал с Гагариным постоянно. Сегодня можно уже под другим углом взглянуть на эту трагедию и кто-то предполагает, что первый космонавт пал случайной жертвой, настоящей же целью был Владимир Серегин, инструктор Гагарина сопровождавший его в этом полете. Как известно, до этого он встречался с генералом Кузнецовым. Накануне вылета у них состоялся нелицеприятный разговор, причем Серегина буквально за несколько часов до начала тренировок вызвали в кабинет к руководству. Как рассказывали очевидцы, приглашение передавали не через секретаря, как это обычно делается, а неких двух посыльных, приехавших за командиром полка в автомобиле и увезших его прямо из дома. Можно конечно посчитать случайностью, но и результаты расследования аварии также проходили через генерала, и как отметит позже летчик Леонов, которого тоже допрашивали – увидев свои показания, он обомлел, поскольку вся их суть была грубо исковеркана, а на допросном бланке был не его почерк.

Известно, что Серегин опоздал к началу взлета, что было для него несвойственно и как отметили дежурные на КПП был чем-то сильно расстроен. Как известно, не рекомендуется садиться за руль автомобиля в возбужденном состоянии, а за штурвал военного истребителя тем более. Тем не менее, медицинский работник почему-то не обращает никакого внимания на психологическое состояние пилота, прошедшего вторую мировую войну и допускает его к полету. Что было дальше, очень хорошо известно – Серегин потерял сознание, когда самолет был в воздухе, о чем сообщил Гагарин, запросивший разрешение на возврат. По инструкции, связь с базой в таких случаях должен держать именно инструктор, который как раз и не мог этого сделать. Положение осложнялось тем, что Юрий отвык от работы летчика и данная модель самолета была знакома ему лишь отчасти. Многие эксперты анализируя все эти обстоятельства говорят именно о предумышленном, но никак не о случайном факторе.

Ведь еще одна деталь, которую потом кто-то специально удалил из протокола допроса – установленные на самолет дополнительные навесные баки с горючим. Дело в том, что инструкция к данной модели строго запрещает выполнение фигур высшего пилотажа с ними, только лишь самые простые. Серегин это прекрасно знал, а вот Гагарин вряд ли, ну а катапультироваться из кабины падающей машины, при этом оставив там друга без сознания, он тоже позволить себе не мог. Почему же при всех этих вопиющих нарушениях, машину отправляют в полет, а после катастрофы стараются усиленно выставить произошедшее в другом свете? Что ж, вполне возможно, что Гагарин или Серегин просто перешли дорогу кому-то из высших армейских чинов, чему доказательство разговор с Кузнецовым. Ну а поскольку поднять руку на всенародных любимцев даже в стране советов не посмели бы, оставался единственный путь – подстроить аварию.

Конечно смерть любого знаменитого человека вызывает огромное количество домыслов, как это случилось и в случае с парой Гагарин-Серегин, но и банальное стечение обстоятельств тоже нельзя исключать. Эксперты установили в качестве основной причины – столкновение с неким летающим объектом. В качестве такового называлась стая птиц или воздушный шар использующийся метеостанциями для замера параметров атмосферы на высоте. В конце 1960х годов, советский оборонпром, как бы это не стремилась представить партийная пропаганда, очень сильно отставал от мирового уровня, как, впрочем, и все в стране. Сказывалась международная изоляция и эмбарго на поставки в союз товаров военного назначения, в частности комплектующих для точного приборостроения. Из-за этого, навигационные системы воздушных судов были достаточно отсталыми, и летчик действительно мог не заметить находящийся по курсу зонд. По этой же причине, можно было и потерять ориентацию, попав в облачность и летя вниз головой, думая при этом что находишься в нормальном положении.

Надо сказать, что в Европе и США к тому времени использовали специальные зонды, которые летчики могли заметить издалека, кроме того, метеорологическая служба всегда работала совместно с военными, уведомляя последних о запусках сфер. В союзе это стали делать только после катастрофы с Гагариным. Многие же эксперты впрочем, отвергают возможность падения такой мощной машины из-за зонда, как и из-за птицы, поскольку останков ни того, ни другого обнаружено не было, хотя все что осталось после падения, было изучено самым тщательным образом, а окружающую местность прочесали в радиусе нескольких десятков километров силами армии.

Хотя не исключено, что столкновение с объектом все же было, но инопланетным. Такая версия сегодня набирает все больше популярности, поскольку уж очень старались замять это дело, кроме того, интерес к нему проявили в КГБ. По некоторым данным, на месте крушения самолета был обнаружен странный порошок, который покрывал не только обломки, но и растительность в радиусе нескольких десятков метров. При химическом анализе этого вещества, удалось выяснить, что это магнезит, появляющийся в результате сильнейшего электромагнитного импульса.

В открытом радиоэфире Гагарин ничего не упоминал подобного, но как правило, многие пилоты сталкиваются в полете с неопознанными летающими объектами и рассказывают об этом лишь

после приземления. По словам жителей близлежащей деревни, они слышали очень четкий хлопок, после чего последовала небольшая вспышка, особенно хорошо видная на фоне облачного мартовского неба. В этот же день, как вспоминают обыватели, у всех перестали работать телевизоры и радиоприемники, и даже уличные громкоговорители проводного радио почему-то молчали, что нехарактерно. Данный факт следствие почему-то тоже проигнорировало, посчитав что он не имеет никакого отношения к произошедшему. Исследователи же предполагают, что в таком случае могли быть сбои и в работе военных радиосистем, от корректности работы которых, напрямую зависит безопасность движения судов.

В архивах спецслужб еще достаточно много дел, которые возможно когда-то и прольют свет на некоторые происшествия в отечественной истории, а возможно будут хранить эту информацию закрытой вечно. Судя по тому, с какой неохотой обнародовались даже эти скупые данные о трагедии с первым космонавтом, можно говорить, что пытающимся все же докопаться до истины дали лишь крупинку из того, что содержат материалы расследования и еще не факт что эти бумаги несут достоверную информацию.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://tainy.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее

Для праздничного настроения: бисквитный рулет Тирамису
Легкий воздушный рулет, нежный маскарпоне и кофейная пропитка — это идеальное сочетание для праздничного десерта. Воздушный бисквит с ароматом кофе и сливочным вкусом маскарпоне — на приготовление такого десерта уйдет менее часа. Попробуйте – это очень нежно и...

Читать далее

Травитесь за свои же деньги: это сало нельзя есть ни в коем случае
Сало - популярный украинский продукт, который есть практически в каждом холодильнике. Оно хорошо насыщает, может храниться годами и, как утверждают диетологи - сало очень полезно. Правда, не все.

Читать далее