Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2016 » Июль » 31

Тайна сигнала «WOW!» спустя 39 лет возможно разгадана


Узкополосный космический радиосигнал, записанный 15 августа 1977 года, очищен от шумов с помощью домашнего компьютера. Автор утверждает, что сделал невероятное открытие.

От редакции: автор Degteryov Valentin, специализирующийся на поиске всего, чего бы то ни было (в основном пропавшей авиатехники), опираясь на данные спутниковых фотографий, недавно освоил программы аудиозаписи. И теперь делает открытие за открытием. Некогда он "нашел" пропавший малайзийский Боинг, затем он установил виновных в гибели пассажиров другого Боинга над Донбассом, теперь же он разгадал тайну, над которой виднейшие ученые ломают голову 10-летиями...

Радиотелескоп сети SETI 1977 год, США

Как известно многим, «Сигнал «Wow!»— сильный узкополосный космический радиосигнал, зарегистрированный доктором Джерри Эйманом 15 августа 1977 года во время работы на радиотелескопе «Большое ухо» в Университете штата Огайо. Прослушивание радиосигналов проводилось в рамках проекта SETI. 

Сигнал WOW

Сигнал WOW

Характеристики сигнала (полоса передачи, соотношение сигнал/шум) соответствовали, в некоторых интерпретациях, теоретически ожидаемым от сигнала внеземного происхождения.

Пораженный тем, насколько точно характеристики полученного сигнала совпадали с ожидаемыми характеристиками межзвёздного сигнала, Эйман обвёл соответствующую ему группу символов на распечатке и подписал сбоку «Wow!» («Ого-го!»). Эта подпись и дала название сигналу.

Доктор Джерри Эйман

Доктор Джерри Эйман

Обведённый код 6EQUJ5 описывает изменение интенсивности принятого сигнала во времени. Каждая строка на распечатке соответствовала 12-секундному интервалу (10 секунд собственно прослушивания эфира и 2 секунды последующей компьютерной обработки).

Определение точного местоположения источника сигнала выявила, что эта область неба находится в созвездии Стрельца, примерно в 2,5 градусах к югу от звёздной группы пятой величины χ Стрельца. Сигнал больше никогда не повторился».

На сегодня это единственный внеземной сигнал в происхождение, которого сомневаться не приходится. Он записан и хорошо известен.

Отсюда пришел этот сигнал!

Отсюда пришел этот сигнал!

Автор этих строк, в далеком 1980 году, читал статью о нем в журнале «Наука и жизнь». Характерно, что ученые из СССР не отрицали возможность его искусственного происхождения. Да и то верно, что даже «железный занавес» никак не влиял на разумность, и адекватность наших людей. Они были в курсе всего нового и загадочного, но при этом далеки от любого мракобесия, столь явственно царящего в мире XXI века.

Помнится, были попытки расшифровать данный сигнал, выявить его цифровую природу. Ведь изначально предполагали, что сигнал « WOW!» нечто больше чем обычный электронный шум.

Считали, что это код, посланный в ответ на послание, отправленное в космос с радиотелескопа сети SETI. Но все потерпели неудачу.

Невысокий уровень компьютерной техники, полное отсутствие электронных фильтров и специальных программ, не дали возможности приблизится к разгадке сигнала. Но сегодня на

дворе стоит 2016 год. Существует немало программ обработки звуковых файлов, и потому удивительно, что никто даже не попробовал обработать ей самый загадочный сигнал XX века. Автор этих строк решил исправить оплошность.

То, что получилось далее, просто потрясает воображение. Конечно, ничего земного в нем нет. Да и голосом это назвать довольно сложно. Просто некто, из глубины бесконечного космоса послал нам свой «привет». Этакая космическая вежливость. А значит сигнал, посланный с телескопа SETI, был принят. Осталось только гадать когда те, кто нам ответил, доберутся до нашей планеты. И надеяться на то, что после этой встречи от нашего вида останется хоть один его представитель.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ridus.ru/news/227821

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Как готовить пирожки: идеальное тесто и две самые вкусные начинки
Если любите жареные пирожки с начинками, то попробуйте приготовить их по этому рецепту. А начинки, которые предлагают в этом рецепте, очень вкусные и идеально подходят к этому тесту.

Читать далее

Светло, тепло, недорого: чем лучше накрыть теплицу
Принято считать, что лучше всего накрывать теплицу поликарбонатом. Но почему-то большинство продолжает каждый год натягивать пленку или агроволокно, а кто-то доверяет исключительно стеклу. Давайте разберемся, чем накрыть теплицу и какой из этих материалов и ко...

Читать далее

Салат из свеклы: рецепт очень полезного блюда в преддверии зимы
С приходом осени и холодов пора позаботиться о своем иммунитете и укрепить его. Одним из продуктов, который поможет справиться с этой задачей, является красная свекла, поэтому наличие ее в меню более чем желательно. Этот овощ богат минеральными солями, органич...

Читать далее