Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2013 » Август » 9

Тайна Моны Лизы близка к разгадке: ученые подобрались к ее могиле


Итальянские ученые еще на шаг приблизились к разгадке тайны Джоконды. Год назад останки предполагаемой натурщицы Леонардо да Винчи, Лизы Герардини, были обнаружены в монастыре Святой Урсулы во Флоренции. Теперь следующий этап — вскрытие фамильного склепа Герардини и сравнение ДНК останков. Если оно совпадет — ученые смогут восстановить истинный облик Лизы и понять, она ли стала прообразом Джоконды.


Покой семьи Джокондо не тревожили 300 лет. Но "вскрыть крипту" — это громко сказано: археологам разрешили выпилить крохотный кусочек бетонного пола. По одному под землей исчезают ученые — в масках и шапочках — без них к останкам семьи Моны Лизы приближаться нельзя — нужно, чтобы анализ ДНК был чистым. Достаточно крупинки перхоти или капли пота, и расследование пойдет ложному пути.

Где пилить знали: место для семейного склепа в церкви Святой Аннунциаты семья Джокондо приобрела официально — остались записи. В крипте — три захоронения. Нужное и самое ценное находится в центре. Здесь муж Моны Лизы, Франческо ди Бартоломео дель Джокондо, их дочь, та, что стала монахиней. Но больше всего ученых интересуют останки сына Пьеро. Именно с мужской ДНК и будут работать ученые: будут сравнивать образцы того, что раскопали в монастыре святой Урсулы, месте предполагаемого захоронения самой Моны Лизы.



"Мы нашли останки 14 человек. Сейчас заканчивается углеводородный анализ в Пулии. Если вдруг ДНК хоть одного из образцов совпадет с ДНК сына, то мы нашли Джоконду", — объясняет директор Национального комитета по охране культурного наследия Италии Сильвано Винчетти.

Как выглядит Мона Лиза и она ли позировала Да Винчи — эти вопросы мучают не только ученых, но и живых потомков Лизы Герардини. Итальянские принцессы Ирина и Наталья Строцци отлично знают, что история их семьи
гораздо древнее, чем портрет Джоконды. В архивах Сиены нашелся пергамент, благодаря которому стало понятно, что первый хозяин родовой башни, их предок, был богатым, но безграмотным: под актом купли-продажи стоит галочка. Зато ей больше тысячи лет.




Потомки Моны Лизы в 21 веке отлично говорят по-русски — одна из принцесс даже танцевала в Мариинке — и занимаются виноделием. Если внимательно присмотреться, улыбаются принцессы также, как их прапрапрапрапрапрабабушка, хотя, как считают в семье Строцци, русского в их крови теперь больше, чем итальянского.

Анализы образцов из монастыря святой Урсулы будут готовы уже к сентябрю — ДНК из крипты Джоконды тоже обещают сделать быстро. Разгадать тайны Джоконды ученые обещают к концу года.



Источник
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
29.03.2024 в 22:48 Разгадана тайна людей, которые видят «демонические» лица
Прозопометаморфопсия (PMO) — состояние, при котором у человека искажается восприятие лиц. Существует также метаморфопсия, при ней искажение затрагивает не только лица.

Читать далее

29.03.2024 в 22:40 Приметы на 30 марта 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
30 марта действительно является днем, когда отмечаются праздник Алексея Тёплого и церковный день памяти преподобного Алексия, человека Божия. По старым поверьям приметы этого дня могли предсказать, каким будет лето....

Читать далее

29.03.2024 в 19:26 Митио Каку: «К 2100 году люди станут бессмертными»
Футуролог, профессор физики, соавтор теории струн и популяризатор науки Мичио Каку рассказал на форуме ПМЭФ о будущем человечества. Hi-Tech публикует краткий обзор своего выступления.

Читать далее


Советы:
Сытный еврейский завтрак: как приготовить шакшуку с овощами
Шакшука — это вкусная яичница на овощной подушке, которая считается национальным блюдом в большинстве арабских стран и в Израиле. Но исторические данные говорят о том, что придумано блюдо было в магрибских владениях Османской империи (северные части Марокко, А...

Читать далее

Яблочные чипсы с корицей: как приготовить простое и полезное блюдо в домашних условиях
Один из самых полезных перекусов - яблочные чипсы - на самом деле очень легко приготовить самостоятельно. Для этого нужны только яблоки, корица, сахар и духовка.

Читать далее

Как собрать кубик рубика быстро и правильно
Кому из нас не знаком кубик Рубика? Это одна из самых популярных игрушек в мире, количество проданных единиц которой составляет 350-400 миллионов экземпляров. Казалось бы, что может быть проще куба 3х3 с разноцветными сторонами?...

Читать далее