Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2018 » Август » 8

Тайна хрустальных черепов "Судьбы"


Самый знаменитый хрустальный череп был найден в 1927 году английским исследователем Фредериком Митчел-Хеджесом среди руин храма майя в Лубаантуне (современный Белиз).

Подругой версии, учёный купил этот предмет на аукционе «Сотбис» в Лондоне в 1943 году. Как бы там ни было в действительности, череп из горного хрусталя сделан столь совершенно, что является бесценным произведением искусства.

хрустальный череп, артефакт, череп

Сколько лет находке?

Череп, найденный в Белизе, имеет вес чуть более пяти килограммов и, будучи точной копией женского черепа, он идеален по всем параметрам. По мнению специалистов, подобного идеала сложно достичь даже с использованием современных технологий. Череп отлично отшлифован, челюсть представляет собой отдельную от остальной части конструкцию, которая крепится при помощи шарнира. Одним из необъяснимых фактов является то обстоятельство, что этот череп выполнен из цельного куска кварца и, следовательно, имеет показатель семь по шкале Мооса (шкала твёрдости минералов от 0 до 10). Также учёные констатировали то, что обработка велась без применения каких-либо режущих инструментов. Исследования черепа, которые в 1970-х проводила американская компания Hewlett-Packard, показали: для того чтобы изготовить подобный анатомический образец, его должны были бы шлифовать песком на протяжении 300 лет. Приблизительный возраст находки — 10 тысяч лет. Но потомки древних майя утверждают, что черепу более 100 тысяч лет. А это значит, что его никак не могли сделать древние индейцы, цивилизация которых исчезла в первой половине второго тысячелетия, просуществовав три с половиной тысячи лет.

Возраст другого хрустального черепа, которого знают как «череп Бобана» (по имени антиквара Эжена Бобана, который и нашёл этот череп где-то в Мексике, сейчас он хранится в Британском музее естествознания), определён в 500 лет. А череп «Макс», который нынешняя владелица Джоан Парке унаследовала от тибетского монаха, по мнению учёных, был изготовлен около семисот лет назад. Но назвать точную дату происхождения хрустальных черепов невозможно. Ну как, например, определить возраст алмаза? Известно лишь, что этот камень «растёт» миллионы лет под давлением не менее 50000 атмосфер, которое и придаёт камню такую твёрдость. Горный кварц, имеющий чуть меньшую твёрдость, тоже «растёт» не один год. Так что определить возраст хрустальных черепов так же сложно, как и понять, что же они такое.

Инженеры и техники тоже обнаружили нечто интересное. Выяснилось, что в глубине глазниц у некоторых из найденных черепов находятся весьма искусно выполненные линзы и призмы. И если череп подсветить свечой снизу, то из глазниц заструятся тонкие лучики света.

Некоторое время назад несколько учёных из Смитсоновского института высказали собственную версию предназначения хрустальных черепов. Кто-то из них заметил, что в компьютерных чипах памяти используются кристаллы горного кварца. Они способны хранить гигабайты информации. Сколько же можно заложить информации в кристалл весом в пять килограммов»? И если на это пока не способна современная земная наука, то это не значит, что это вообще невозможно. А может, хрустальные черепа — ни что иное как иноземные компьютеры?

Версию учёных хоть и нельзя назвать абсолютно научной, но и отмахиваться от неё тоже не следует. Воздействие хрустальных черепов на человека — уже установленный факт. К примеру, тибетский монах, который перед смертью передал череп «Макс» Джоан Паркер, с его помощью лечил людей. А владелица другого черепа, так называемого черепа инопланетянина, Жоке фон Дитан утверждает, что артефакт излечил её от опухоли головного мозга. То, что опухоль была, а потом исчезла, подтверждают и врачи. Но объяснить, как это произошло, они не могут.

С небес — на землю

Однако в последнее время любая информация о хрустальных черепах подвергается серьёзной критике. Например, череп, за которым охотился Индиана Джонс, был признан мистификацией. Разоблачительную публикацию искусствоведы приурочили к выходу четвёртого фильма о приключениях профессора археологии. Кроме того, два черепа — один из Британского музея, другой из Смитсоновского института — группа учёных подвергла серьёзному исследованию.

Используя электронный микроскоп и рентгеновскую дифракционную спектроскопию, исследователи обнаружили, что на британском образце имеются следы от вращающегося круга с абразивом, а на американском — следы карборунда.

Поскольку у древних индейцев таких приспособлений не было, а вот в XIX веке они уже были, то комиссия атрибутировала черепа нашим временем. Английский — девятнадцатым веком, а американский — пятидесятыми годами двадцатого.
Нашли и подозреваемого в подделках: французского антиквара XIX столетия Эжена Бобана. Стало известно, что череп из Британского музея был выставлен в его лавке в 1881 году и назывался «ацтекский хрустальный череп». Его за 950 долларов приобрела ювелирная фирма Tiffany and С°, перепродав в 1897 году Британскому музею.

Другой череп француз продал этнографу Альфонсу Пинару, и сейчас он находится в парижском Музее Бранли. В 2007 году Центр исследований и реставрации музеев Франции изучил реликвию и пришёл к неутешительным выводам: поверхность горного хрусталя обработана современными инструментами.

Примерно то же самое произошло и с британским черепом: экспертизы, проведённые в 1996 и 2004 годах, пришли к выводу, что он изготовлен с помощью ювелирных инструментов конца XIX века: поверхность обрабатывали с помощью вращающегося круга с алмазной и корундовой крошкой, а тонкие детали прорисовывали дрелью.

Впрочем, у сторонников версии о древнем происхождении черепов тоже имеются свои козыри. К примеру, сотрудники научной лаборатории, исследовавшие один из черепов, обнаружили, что он высечен против направления роста кристалла. А раз так, то возникает законный вопрос — почему же череп не развалился во время изготовления? На основании этой информации реставратор предметов старины Фрэнк Дорленд пришёл к выводу, что вначале куску кварца придавалась черновая форма, вероятно, с помощью алмазов, а затем производилась шлифовка и полировка посредством воды и песка. Эта усердная неспешная работа должна была, по мнению Дорленда, длиться около 300 лет. Так что теоретически вполне возможно, что черепа изготовили много веков тому назад.

Охотники за «головами»

Кстати, за хрустальными черепами охотились не только учёные и археологи. В фильме Лукаса и Спилберга интерес к артефактам проявляет разведка Советского Союза. А точнее — личный мистик Сталина с большими полномочиями. События фильма происходят в конце 50-х годов, в самом начале «холодной войны». Так что выбор «носителей зла» лежал на поверхности. Однако гораздо раньше, и это уже не фантазия сценариста, а самый настоящий факт, хрустальными черепами активно интересовались агенты «Аненербе» (научно-исследовательское подразделение войск СС, которое, кроме всего прочего, занималось сбором и изучением древних артефактов). Гитлер был весьма подвержен мистике и всерьёз считал, что древние знания помогут ему завоевать мир.

В 1943 году в Бразилии при попытке ограбления местного музея арестовали агентов этой организации. Как оказалось, их доставили в Южную Америку на секретном корабле немецкой разведки. На допросах они показали, что задачей группы было найти и изъять хрустальные черепа. А уже в наше время в Гондурасе буквально из-под носа археологов похитили хрустальный череп под названием «Розовый кварц». Этот артефакт по своему совершенству не уступал «черепу Митчела-Хеджеса» и тоже имел подвижную нижнюю челюсть. Однако изучить его так и не успели. По одной из версий, череп был похищен служителями некоего мистического культа.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Бублики с маком: рецепт вкусной выпечки к чаю
Вкусная и ароматная выпечка с утра к чаю или кофе — лучшее начало дня. Предлагаем вам приготовить творожные бублики с маком, которые быстро готовятся, получаются нежными и очень аппетитными. Как их сделать, рассказали в кулинарном блоге "Рецепты каждый день"....

Читать далее

Как растянуть одежду из хлопка и шерсти после стирки: полезные лайфхаки
Порой, доставая вещи из стиральной машинки, можно столкнуться с проблемой – любимая одежда стала на пару размеров меньше. Не стоит огорчаться или садиться на жесткую диету, чтобы соответствовать размерам.

Читать далее

Жареные пирожки с картофелем: простой рецепт сытного блюда
Если вы любите пирожки, то этот рецепт точно придется вам по душе. Пусть это блюдо нельзя назвать очень диетическим, но жареные пирожки с картошкой – это, прежде всего вкусно. Их можно взять с собой на работу, перекусить в течение дня и приготовить их к любому...

Читать далее