Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2016 » Октябрь » 4

Тайна гибели Мохенджо-Даро


Древний город в долине реки Инд

В 1922 году в долине реки Инд проводились научные раскопки. Их целью был древний город, легенды о котором сохранил индийский эпос. Весомых зацепок и чётких ориентиров, которые бы указывали на точное месторасположение города – не было. Зато был энтузиазм учёных и в результате кропотливого труда они в один прекрасный весенний день наткнулись на уникальную находку.

Им удалось обнаружить комнату в огромном строении. В этой комнате были упокоены заживо тринадцать человек. Тела их размещались таким образом, что учёные пришли к выводу – люди ожидали свою гибель, они сидели, обнявши друг друга, и это говорит о том, что катастрофа, которая погубила их – была ожидаема.

Почему именно катастрофа? Об этом расскажем дальше. Чем глубже археологи погружались в раскопки города, тем больше они понимали, что он был уникальным в своём роде. Постройка его датировалась вторым-третьим веком до нашей эры. В те времена поселения наших предков не отличались монументальностью и уникальностью, они имели простое строение и не были похожи на современные города.

Тайна гибели Мохенджо-Даро

Но не Мохенджо-Даро (холм мертвецов), как назвали обнаруженный город учёные. Город имел квадратную форму и состоял из многоэтажных домов. Высота некоторых достигала высоты современных семиэтажных зданий. Для того времени, в которое строился город – это уникальная структура построек. Что ещё удивило учёных? Наличие канализационных стоков. Это означало, что город был цивилизованным, в нём даже были административные здания и общественные туалеты.

Чем больше учёные узнавали о Мохенджо-Даро, тем больше они удивлялись. Им и в голову не могло прийти, что такие же города как у нас сейчас – существовали несколько тысяч лет тому назад. И сразу началось выдвижение теорий о внеземном происхождении города. Учёные разделились в своих точках зрения на несколько научных лагерей, каждый из которых пытался отстоять свою позицию в этом вопросе. К сожалению, прямых доказательств внеземного происхождения Мохенджо-Даро учёные не нашли.

Причина гибели Мохенджо-Даро

Кроме уникального строения города учёных также заинтересовала причина его гибели. При раскопках было обнаружено зелёное стекло, которое усеивало весь город в буквальном смысле слова. Такое стекло встречается на местах ядерных взрывов. Но учёные отказались принимать теорию о том, что виной гибели города несколько тысячелетий тому назад мог стать ядерный взрыв.

Они стали искать дальше разумные объяснения всему, что могло произойти с городом. Но в пользу теории ядерного взрыва говорило и то, что в радиусе сотни километров практически все здания и всё живое было просто выжжено. Это не мог быть пожар, который одновременно охватил весь город, потому как люди умерли в ожидании своей гибели. И прямых признаков горения, таких как зола и огарки – учёные не обнаружили.

Учёные в недоумении разводили руками и не хотели верить в возможность наличия ядерного оружия во времена существования Мохенджо-Даро. Тогда они стали изучать древние индийские рукописи и наткнулись на описание битвы богов. В нём повествовалось, как боги на огненных колесницах спускались с небес, и над землёй разразилась настоящая война. Один за другим в воздухе раздавались взрывы, и после долгих военных баталий на Земле прозвучал всего один взрыв и всё погибло.

«Огонь поднялся столбом над городом. Его огромная шапка накрыла город целиком.» — Подобное описание весьма походит на современные описания атомных взрывов. Исходя из этой индийской легенды, учёные стали делать выводы, что с неба на Землю спустились некие внеземные существа и попросту уничтожили Мохенджо-Даро. Но зачем? Чем помешал им город с тысячами живых людей, и развитой цивилизацией?

Возможно, с выводами учёные погорячились. В конце прошлого века, когда ядерное оружие было досконально изучено, было сделано официальное научное заявление, что при таком огромном радиусе ядерного взрыва как в Мохенджо –Даро, в центре взрыва должны были бы быть значительные разрушения, но в городе их не было обнаружено. Не было ни воронки от взрыва, ни колоссальных разрушений в его эпицентре.

Тогда учёные вернулись к изучению эпоса и наткнулись на ещё одно уникальное описание, в котором говорилось о «чёрных молниях», имеющих огромный радиус взрывного действия. Это были не шаровые молнии, и не обычные грозовые. Это были молнии, возникающие в верхних слоях атмосферы и долго громыхающие над Землёй. Зачастую они не спускаются на поверхность Земли, но весьма вероятно, что гибель Мохенджо-Даро – это уникальный случай, когда природа за несколько секунд — уничтожила целую цивилизацию.

Как указывают учёные – чёрные молнии имеют огромный радиус взрывной волны и огромную мощность, также они не уничтожают всё дотла в эпицентре взрыва. Такая картина взрыва характерна для разрушений Мохенджо-Даро. Таким образом, теория о природном разрушении древнего города стала ключевой. Учёные перестали тщательно заниматься этим вопросом. Но стоит отметить тот факт, что Мохенджо-Даро – это не одна древняя цивилизация, которая была стёрта с лица Земли природой.

Так, стоит вспомнить цивилизацию атлантов. Древняя Атлантида ушла полностью под воду, забрав с собой множество научных открытий, которые бы пригодились человечеству даже сейчас. Учёные настаивают на цикличности возникновения цивилизаций на Земле, и все они погибали в результате природных катаклизмов.

Этот факт ещё раз подталкивает человечество задуматься над тем, что природа беспощадна к людям. Противостоять ей никто не сможет. Уже сегодня города погибают от наводнений, цунами, торнадо. Также как и Мохенджо-Даро целые поселения, народы стираются природой с лица Земли. И пока что учёные не научились останавливать природные катаклизмы, они научились только их прогнозировать. И к сожалению, это не спасает население Земли от гибели. Природа берёт верх над цивилизацией, как это случилось и в истории с Мохенджо-Даро.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://tainy.net/54035-tajna-gibeli-moxendzho-daro.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Необычные рыбные маффины
Приготовить их совсем не сложно. Маффины – это обычные кексы, зачастую сладкие. Предлагаем вам поэкспериментировать и приготовить маффины из рыбы.

Читать далее

Секрет от опытных хозяюшек: лайфхак, как отмыть разделочную доску
На нашей кухне есть немало различных вещей, которые успели стать нашими незаменимыми помощниками и друзьями. И для того, чтобы они служили нам долго, за ними следует ухаживать. Поэтому нас заинтересовал вопрос, как отмыть разделочную доску, о чем расскажем и в...

Читать далее

5 ошибок при выращивании помидоров, из-за которых вы рискуете остаться без урожая
Получить обильный урожай помидоров можно только при качественном уходе за растением. Из-за ошибок при подкормке или поливе, а также из-за неправильного пасынкования растения вы рискуете остаться без плодов.

Читать далее