Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2017 » Август » 15

Таинственное исчезновение шелкового магната и коллекционера артефактов до сих пор остается загадкой


Исчезновения происходят все время, с людьми всех слоев общества. Это феномен, который касается как бедных и обездоленных, так и любимчиков удачи. Действительно, на протяжении всей истории было много крупных исчезновений, которые сумели вызвать шок не только своим странным характером, но и громким статусом жертв. Среди самых загадочных из них - исчезновение одного из самых важных иностранцев, проживающих когда-либо в Таиланде. Этот богатый человек был легендой своего времени, который жил своей мечтой в построенном им самим собственном раю. Но, несмотря на это, ему удалось исчезнуть с лица земли в мир неизвестности.

Джеймс Харрисон Уилсон Томпсон родился в 1906 году в богатой семье штата Делавэр, США. Получив высшее образование в Принстонском университете, он также изучал архитектуру в Университете Пенсильвании и после окончания университета занимался разработкой домов для богатых. В 1930-х годах он стал дипломированным архитектором, и его проекты были востребованы. Перед Второй мировой войны, заручившись поддержкой Национальной гвардии штата Делавэр, он поступает на службу в качестве агента Управления стратегических служб, которое являлось предшественником нынешнего ЦРУ.

Во время Второй мировой войны Томпсон оказался в Бангкоке и безумно влюбился в Таиланд. Поэтому, когда закончилась война, он решил остаться там. В Таиланде он проявил большой интерес к производству тайского шелка и, вложив небольшие инвестиции, в 1948 году основал тайскую шелковую компанию, которая, благодаря ярким цветам и тканям высокого качества, завоевала огромную популярность. Ее продукция использовалась даже в знаменитых американских мюзиклах. В результате шелковая империя Томпсона стала легендарной. Он практически в одиночку превратил тайский шелк во всемирно известный бренд, полностью оживив экономику страны.

По общему мнению, Томпсон стал героем Таиланда и, оставив позади Америку и свою жену, полностью сосредоточился на торговле шелком и стал крупным игроком в высшем обществе Бангкока. В 1959 году он воспользовался своим опытом архитектора и построил для себя роскошный особняк, который часто называют «Бунгало Лунный свет». Дом из тикового дерева в стиле тайской архитектуры с множеством окружающих его причудливых вилл, дорожками и зеленым садом до сегодняшнего дня считается главной достопримечательностью Бангкока. Впечатляющий особняк и его обширная коллекция бесценных предметов искусства стали центром проведения бесчисленных вечеринок, где собиралось все высшее общество.

26 марта 1967 года Джим Томпсон отправился на прогулку по Камеронскому нагорью, расположенному в 200 км к северу от Куала-Лумпур, столицы Малайзии, на высоте 1500 метров над уровнем моря. Вместе с ним было несколько друзей, включая его близкую подругу Констанцию Мангскау, химика из Сингапура Лин Тяня и его жену Хелен Лин. Томпсон хотел совершить лишь короткую вылазку, чтобы подышать свежим воздухом, но он не вернулся и его никогда больше не видели.

Учитывая высокий, почти легендарный статус Томпсона, не удивительно, что сразу же развернулись широкие поиски. Сотни людей, самолетов и собак-ищеек, военные, полиция, местные племена и множество добровольцев в течение нескольких месяцев прочесывали дикие джунгли, но никаких следов Томпсона не было найдено. Власти Таиланда пригласили местных экстрасенсов и духовных медиумов, чтобы попытаться определить местоположение Томаса, но он оставался неуловимым. Собаки не смогли обнаружить запах Томпсона, что привело к предположению, что его, возможно, похитили на машине.

Одна из теорий заключается в том, что Томпсон стал жертвой какого-то заговора. В конце концов, он взлетел волне удачи так быстро, что на его пути могли стоять и враги. Было много людей, которые были не прочь устранить Томпсона, но его тело не было найдено. Была также вероятность того, что его похитили, но никто не требовал выкупа. Возможно, Томпсон вызвал некую долю презрения среди тайцев из-за своей потрясающей коллекции древних произведений искусства. Действительно, в «Бунгало Лунный свет» хранилась одна из лучших в мире коллекций произведений искусства и антиквариата Юго-Восточной Азии. Он собрал невероятное множество картин, статуй, керамики, свитков, фарфора, глиняной посуды, резных фигур и даже пяти украденных голов Будды. Таким образом, его роскошный дом был настоящим музеем артефактов, и это, по-видимому, вызвало враждебность среди местных жителей.

«Томпсон, похоже, своей коллекцией произведений тайского искусства и успешным ведением шелкового бизнеса будто подчеркивал, что он знал больше о Таиланде, чем сам тайский народ. Некоторые тайцы были возмущены успехом Томпсона», - утверждает Джошуа Курланцик, биограф Томпсона.

Возможно, кто-то решил избавиться от Томпсона и вернуть художественные произведения, которые по праву принадлежали тайскому народу. Есть еще одна теория, что он просто заблудился в джунглях и погиб от голода или диких животных. Но Томпсон был очень опытным туристом, который часто совершал походы в джунгли, а также служил в Национальной гвардии.

Догадки о том, что Томпсон намеренно исчез, чтобы заново начать свою жизнь или принять участие в усилиях по прекращению войны во Вьетнаме, которую он резко критиковал, совершенно не состоятельны. Это был богатый человек и жил в стране, которую любил и лелеял. Он жил мечтой. Зачем ему оставлять все это?

Существует даже теория о том, что он все еще работает в ЦРУ, но ЦРУ решительно отрицает это. В конце концов, никто не знает, что случилось с Джимом Томпсоном.

За годы, прошедшие после исчезновения, были разные интригующие свидетельства. Повар из соседнего лютеранского бунгало утверждала, что видела пропавшего Томпсона, который стоял на плато около 30 минут, а потом «внезапно исчез». Был еще один свидетель, который показал, что видел Томпсона на Таити через несколько месяцев после его исчезновения. Некоторые утверждали, что видели группу из пяти машин, поднимавшихся по дороге в тот район, где в последний раз видели пропавшего.

В добавок ко всей этой странной истории, через полгода в своем доме в Соединенных Штатах была найдена избитая до смерти сестра Томпсона. Но прочной связи между этими двумя событиями не было обнаружено. В 1985 году на территории Камеронского нагорья были обнаружены человеческие останки. Тем не менее, никто не мог доказать их принадлежность Томпсону, а место, где они были найдены, было слишком далеко от того, где исчез шелковый магнат. 

«Вполне вероятно, что Томпсон заблудился в джунглях, точно так же, как Амелия Эрхарт разбилась где-то в Тихом океане и Элвис Пресли умер в 1977 году, но теоретики заговора редко бреются бритвой Оккама. Томпсон оставил такой клубок интриг и спекуляций, который невозможно распутать до сих пор», - считает один из биографов Томпсона по имени Уильям Уоррен, упоминая логический принцип «Бритва Оккама», который гласит: «Не следует множить сущее без необходимости».

Во всей этой разрозненной информации о таинственном исчезновении есть одна общая черта - никто не имеет ни малейшего представления о том, куда отправился Джим Томпсон или что с ним стало. Был ли он жертвой международных интриг, жестоких конкурентов или врагов, завидовавших его стремительному подъему к успеху? Неужели это дело рук недовольных тайцев, которые возмущались, что он был владельцем их бесценных реликвий и артефактов? Может он потерялся в пустыне и погиб? Или это были инопланетяне, верно? В конечном счете, никто не может ответить ни на один из этих вопросов, и судьба легендарной личности Таиланда по-прежнему остается загадкой.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Как почистить белые кроссовки в домашних условиях: полезные советы
Белые кроссовки – это не только красиво, но и не очень практично. Иногда за ними сложно ухаживать. Чтобы белые кроссовки радовали своей белоснежностью, нужно соблюдать определенные правила ухода и чистки, которые зависят от материала кроссовок....

Читать далее

Болит голова от шампанского
Похмельный синдром после бурного застолья знаком наверняка большинству людей. Причем плохое самочувствие не всегда обусловлено приемом большого количества крепкого алкоголя.

Читать далее

Тот самый морковный кекс: готовится на раз-два из доступных продуктов
Морковный кекс или морковный пирог - блюдо, которое в последние годы стало очень популярно. Его любят взрослые и дети, он отлично подходит для завтрака, для перекуса в дорогу или для ребенка в школе. А готовится он совсем несложно из доступных продуктов....

Читать далее