Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » НЛО, UFO, Пришельцы » 2013 » Декабрь » 27

Связь с Пришельцами


Многие годы ученые многих стран работают по программе SETI ("Поиск внеземного разума"). Сейчас основная часть этой работы сосредоточена в американской обсерватории Маунтен Вью, которая финансируется частными пожертвователями, выделяющими дирекции более трех миллионов долларов ежегодно.

Программа SETI включает в себя прослушивание радионеба в поисках искусственных сигналов или радиопереговоров между внеземными цивилизациями. Посылать свои позывные бесполезно, поскольку если ближайшая разумная цивилизация обитает на расстоянии 100 световых лет от нас, то, направив туда сигнал, мы получим ответ только через 200 лет, если вообще получим! Ведь за сто лет все может случиться.

Приемники, задействованные в программе очень чувствительны. Суммарная энергия, принятая ими за десять лет радиопрослушивания космоса, примерно равна энергии, затрачиваемой блохой на один прыжок. Но поскольку ученые не знают, на какой частоте ведут переговоры инопланетяне, приходится прослушивать миллионы радиоканалов. Все время что-то звучит в этих приемниках, но что бы выделить разумный сигнал, необходимо выполнить невероятный объем работы. Мало того, пойманный сигнал может быть потерян (такое уже случилось в 1975 году на радиотелескопе университета штата Огайо, тогда был зарегистрирован очень мощный и стабильный сигнал, но он был утерян) в связи, может быть, с окончанием сеанса связи. Вряд ли инопланетяне будут переговариваться непрерывно круглые сутки. Ученые ищут устойчивый сигнал, имеющий отличительные признаки искусственного. Пока такого не произошло.

Как только радиотелескоп поймает разумный сигнал, надо будет убедится, что это действительно инопланетный сигнал, что он имеет не земное происхождение. Затем начнется работа по определению источника сигнала, адресован ли он именно нам или представляет собой фрагмент переговоров между инопланетянами. В этом случае его вряд ли удастся расшифровать.

Сейчас много радиоастрономов-любителей используют самодельные радиотелескопы для прослушивания неба в поисках инопланетных сигналов. Для этого они приспосабливают спутниковые антенны или делаю самодельные. Хотя диапазон радиочастот очень ограничен из-за размеров антенны, но они все же имеют некоторое преимущество перед огромными радиотелескопами - они могут направлять свой радиотелескоп почти в любую часть небесной сферы.

Самый яркий момент в истории SETI произошел в 1977 году. 15 августа в 22:16 радиотелескоп университета Огайо принял сигнал, длившийся около 37 секунд. Сигнал шел из созвездия Стрельца и был самым сильным из всех принимавшихся ранее. Когда ученые посмотрели на компьютерную диаграмму полученного сигнала, они обратили внимание, что ее контуры напоминают слово "Wow". По словам Роберта Диксона, возглавляющего SETI, "Это не космический корабль и не эхо от спутника. Он, несомненно, имеет разумный источник и несет все признаки происхождения из развитой цивилизации". Ни до, ни после, ничего похожего на сигнал 6EQUJ5 (или "Wow" - сигнал), ученые не получали...

В 1998 году программа SETI стала доступна каждому человеку, у которого есть компьютер. Была создана программа, способная обрабатывать небольшие объемы записей с радиотелескопа в Аресибо (диаметр его антенны 300 метров) и других радиотелескопов. Для этого нужно иметь компьютер средней мощности и доступ к сети Интернет. Сначала на сайте http://setiathome.berkeley.edu необходимо скачать программу для обработки радиосигналов, установить на компьютере и получить с того же сайта 350 Kb информации. Программа сама анализирует данные, а по окончании работы отправляет результаты обратно на сайт, откуда автоматически загружается следующая порция данных. Конечно, это очень заманчиво, что можно поучаствовать в такой программе, и может именно на твоем компьютере может быть обнаружен внеземной сигнал, но ради этой программы нужно почти полностью освободить компьютер от другой работы (Этого не потребуется, только если у вас есть хотя бы 128 Mb оперативной памяти /сами разработчики говорят что достаточно и 64, но я в этом сомневаюсь/). Для полной обработки данных программе требуется от 30 до 50 часов; она работает как screensaver, но при запущеной программе вполне можно работать с не очень большими программами типа Photoshop, MS Office и т.п. При запущенных программах она работает немного (в 1,2 - 1,4 раза) медленнее, но все таки работает.

Недавно руководители проекта SETI at Home составили список из 150 "подозрительных" космических радиоисточников, сигналы было решено проверить более тщательно. Для этого трем специалистам проекта SETI at Home было дано трое суток времени с 18 по 20 марта для работы на радиотелескопе Arecibo.

Эти специалисты из Калифорнийского университета поработали очень ударно и за трое суток успели проверить 227 космических радиоисточников. Правда, им пришлось устроить вынужденный перерыв 19 марта, так как на Солнце случилась вспышка и телескоп был нужен для ее исследований. Но в качестве компенсации им было предоставлено телескопное время в понедельник 24 марта.

Однако результат был нулевым. Ни один из источников не подтвердил своего искусственного происхождения. Но организаторы проекта SETI at Home не отчаиваются и намерены продолжать "всем миром" просеивать вселенский радиоэфир.

По состоянию на 1 февраля 2005 года в программе SETI at HOME учавствует 5 336 422 пользователей со всего мира.

Получено 1 749 051 119 результатов.

Общее компьютерное время обработки данных составляет 2206253.433 лет. (Один пользователь может получать неограниченное количество порций информации для исследования, запускать программу SETI at HOME на любом количестве компьютеров, которые ему доступны, и тратить столько времени для обработки данных насколько позволяет быстродействие его компьютера).

Среднее количество времени, затрачиваемое на обработку порции данных 11 ч 02 мин 59.5 с.

Что-бы увеличить скорость обработки данных примерно в 2-4 раза, нужно поставить галочку в настройках заставки на Go to blank screen, тогда после того, запустится заставка, через указанное вами время заставка "пропадет", т.е. отключится графика, которая забирает много памяти...

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Бублики с маком: рецепт вкусной выпечки к чаю
Вкусная и ароматная выпечка с утра к чаю или кофе — лучшее начало дня. Предлагаем вам приготовить творожные бублики с маком, которые быстро готовятся, получаются нежными и очень аппетитными. Как их сделать, рассказали в кулинарном блоге "Рецепты каждый день"....

Читать далее

Клубника завалит вас урожаем с таким удобрением: подробная инструкция
Клубника будет давать хороший урожай, если правильно за ней ухаживать. Чтобы получить крупные вкусные ягоды, кустики нужно подкармливать не менее трех раз в год.

Читать далее

Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее