Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2013 » Август » 11

Существуют ли мегалодоны?


Британский палеонтолог Даррен Нейш в компании с художниками Си-Эм Коузменом и Джоном Конвеем занят чрезвычайно интересным делом: он пишет своего рода энциклопедию криптозоологии Cryptozoologicon, а кусочки из неё публикует в журнале Scientific American. Сегодня мы перескажем вам, что он думает о мегалодоне, потому что йети надоел, если честно (впрочем, и о снежном человеке учёный пишет очень интересно).

Почитать криптозоологов — так моря просто кишат чудовищами. И это не только дежурные «ещё не открытые» млекопитающие, рептилии и головоногие нелепо огромных габаритов, но и Carcharocles megalodon — акула, которая в науке считается вымершей. Мегалодон, что не удивительно, известен публике благодаря зубам, длина которых у самых крупных особей достигала 16,8 см. По самым осторожным оценкам, акулы вырастали до 15,9 м, а некоторые превышали 20 м. Череп мегалодона, по-видимому, был более массивным и глубоким, чем у белой акулы — крупнейшей хищной рыбы современности.


Современный мегалодон в представлении художника Джона Конвея

Мегалодон часто представляется более крупной и мощной версией последней, но в действительности отношения у них совсем не близкородственные. Некоторые специалисты причисляют этих акул к совершенно разным таксонам. Из-за многочисленных неясностей в ходу три названия для вида: помимо широко распространённого Carcharocles megalodon, встречаются также Carcharodon megalodon и Megaselachus megalodon. Но сходство тоже есть: обоим хищникам отведена одна и та же экологическая роль.

Следы укусов на древних костях говорят о том, что мегалодон и ему подобные питались дельфинами и усатыми китами, хотя до сих пор не известно, съедалась падаль или добыча. Зубы мегалодона часто встречаются в районах, где распространены останки усатых китов, то есть среда обитания у них была общей.

Считается (тут тоже много неясного), что C. megalodon вымер где-то в начале плейстоцена, когда похолодание сократило среду обитания. В некоторых книгах и журналах приводятся доказательства, что мегалодон тогда не вымер полностью, но все они основываются на сомнительных свидетельствах очевидцев.

Чаще всего криптозоологи ссылаются на рассказ австралийского натуралиста Дэвида Стида, которому в 1918 году ловцы лангустов поведали историю о 90-метровой акуле призрачно-белого цвета, которая внезапно всплыла из глубины и поглотила не только добычу, но и снасти. Хотя Стид считается солидным учёным и неплохим ихтиологом, доверять рыбацким байкам как-то несерьёзно, как и прочим видам морского фольклора. Ну а если огромную акулу описывает обыватель, то чаще всего это китовая акула Rhincodon typus. Длина 80 м? У страха глаза велики! И потом — если убедить человека в существовании русалки, он и её обязательно увидит, и такие эксперименты проводились.

Более подкованные криптозоологи указывают на находки зубов, которые не успели окаменеть и покрыты настолько тонким слоем дикосида марганца, что с геологической точки зрения их следует считать совсем юными. В действительности эти находки (самые известные из них обнаружила в 1870-х годах экспедиция «Челленджера») неверно истолкованы, и нет никаких оснований считать их геологически вчерашними.


Сверху вниз: мегалодон (максимальный размер и консервативная оценк), китовая акула и белая акула (изображение Wikimedia)

Но давайте предположим, что криптиды реальны... Нет, г-н Нейш никак не может представить себе, отчего этот гигантский хищник, находящийся на вершине пищевой цепи (поедающий китов!) и играющий огромную роль в морской экосистеме, до сих пор не описан биологами. Неужели он всё время держится на большой глубине, вдали от избороздивших моря и океаны судов и прибрежных районов? Это абсурд. Можно, конечно, осторожно допустить, что мегалодон по каким-то туманным причинам отказался от той кормовой базы, которая была у него в плиоцене и начале плейстоцена, и нашёл новую добычу на огромной глубине. Такой сдвиг должен был произойти с головокружительной скоростью, которая ничем не оправдана.

Хорошо, пусть мегалодон действительно обнаружил незанятую экологическую нишу на большой глубине, что позволило ему за полтора миллиона лет значительно увеличиться в размерах: существуют же глубоководные акулы, в конце концов! Но почему же он время от времени всплывает, чтобы поесть только что пойманных лангустов и рыбацкие снасти в придачу?



В любом случае тот мегалодон, который охотится в глубоководных каньонах на китов и морских слонов, уже не может считаться C. megalodon. Это другой вид. Он выдуман от начала до конца, а в науке выдумывать сущности не принято, их принято находить и описывать.


Источник: Scientific American


Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 11:09 Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший тропический остров
Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть ...

Читать далее

19.03.2024 в 10:58 Археологи раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци
Американские ученые из управления археологии штата Теннеси выяснили, каким образом были сделаны татуировки знаменитого «ледяного человека Этци — мумии возрастом 5300 лет, найденной в Альпах на границе Австрии и Италии....

Читать далее

19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее


Советы:
Рецепт скачча рагузана — итальянской хлебной лазаньи
Это блюдо отлично подходит для ужина. Скачча - это что-то среднее между кальцоне и лазаньей — хлеб с начинкой, наполненный тонкими слоями теста.

Читать далее

Легко и дешево: как прочистить унитаз дома подручными средствами
Когда засоряется унитаз, действовать приходится очень быстро без времени на раздумья. И всегда знать, что делать в подобных ситуациях, никому не помешает.

Читать далее

Без жуков и парши: дедовский метод обработки картошки
Чтобы защитить картофель от колорадского жука, проволочника, парши и других напастей, его нужно обработать перед посадкой. Как и чем лучше это сделать и можно ли обойтись без "химии"?

Читать далее