Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны 3-го Рейха » 2014 » Декабрь » 11

Супербомба для фюрера


В 1944-1945 годах гитлеровская Германия, оказывается, испытала две бомбы, начиненные плутонием. И рассказал мне об этом 93-летний Вальтер Шульке, бывший офицер СС. Читатели газеты «Тайны ХХ века», конечно же, читали об истории нашего знакомства: я помог ему разыскать могилу родственника, погибшего в декабре 1942-го под Сталинградом, и в знак благодарности герр Шульке пообещал выполнить любое мое желание, мол, человек он небедный. И тогда я попросил его рассказать о службе в батальоне СС, корректировавшем пуски ракет «Фау» на Лондон.

Откровения гауптштурмфюрера СС

Копия немецкого ядерного реактора в современном музее в Германии Копия немецкого ядерного реактора в современном музее в Германии – В начале октября меня включили в специальную наблюдательную команду СС, – начал свой рассказ Шульке. – Сказали, что скоро пройдут испытания сверхоружия в районе острова Рюген, недалеко от ракетного полигона Пенемюнде. Выбор пал на меня потому, что я окончил в 1940-м физический факультет Берлинского университета.

В ночь на 11 ноября нас собрали в бункере и сообщили, что будет взорвано атомваффе и мы должны принять максимальные меры предосторожности. Из лекций старины Эйнштейна, которые я слушал в Берлинском университете, мне хорошо запомнилось, как губительна радиация для всего живого. Я знал, что в рейхе ведутся разработки ядерного оружия…

Ждать пришлось недолго. Я вздрогнул, увидев в километре от бункера ослепительную вспышку, затем раздался страшный гул. Такой, что задрожала земля. В небе появилось огромное фиолетово-красное облако в виде гриба. Часа через четыре нам разрешили покинуть бункер в костюмах, сделанных из чего-то наподобие асбеста, и заставили надеть на головы капюшоны с окошечком из слюды в районе глаз. Я на секунду снял его, чтобы лучше рассмотреть, что же осталось от построек и леса. То, что я увидел, меня потрясло: передо мной лежала обуглившаяся пустыня. Напрасно я не внял предупреждению ни в коем случае не снимать капюшон. Через некоторое время появились тошнота и слабость, из носа потекла кровь, закружилась голова, я почувствовал металлический привкус во рту…

По словам Шульке, платформу, на которой заложили заряд, как корова языком слизала. Метрах в пятистах от места взрыва упали все деревья, а те, что были ближе к эпицентру, превратились в уголь. Земля превратилась в стекловидный кремний.

– До сих пор вспоминаю эту картину апокалипсиса как страшный сон, – признался собеседник. − Помню, физики, которых допустили к испытаниям, были вне себя от радости: «Получилось!» Хотели тут же сообщить об этом в Берлин, но связи не было, она появилась лишь много часов спустя. Как я выяснил позже, в бомбу было заложено около пяти килограммов плутония. Но та, что через полгода была испытана в Ордруфе, в Тюрингии, превзошла все ожидания…

− Вам и там пришлось побывать? − спросил я герра Шульке.

–Да. Там действовала та же схема. Мы не должны были допустить туда никого постороннего, тем более что нас предупредили, что на испытания, возможно, прибудет сам фюрер. Его ставка находилась недалеко от Ордруфа. День 5 марта 1945-го врезался в память. На плацу полигона была возведена платформа высотой около шести метров, и на ней лежала бомба. На испытания согнали около 700 советских военнопленных. Их решили использовать как подопытных кроликов, посмотреть, как подействует на них радиация. Подрыв произошел в точно назначенное время, но я вздрогнул от вспышки и гула, который показался мне пострашнее, чем на Рюгене. Грибовидное облако заполонило все небо. Картина была во много раз ужаснее. От пленных не осталось и следа. Те же, что находились подальше от эпицентра, обезображенные до неузнаваемости, выползали из леса. Их тут же добили, а затем свалили в кучу и подожгли. Нам торжественно объявили, что отныне рейх обладает оружием чрезвычайно разрушительной силы.
− И что было дальше?

− В конце апреля, когда русские были уже в сотне километров от полигона в Пенемюнде, нас вместе с учеными посадили в подводные лодки и отправили, как оказалось, в Патагонию. Там, в немецкой колонии, я узнал, что наци использовали атомваффе несколько раз. Первый раз в Крыму при захвате Севастополя, потом в Курской битве. Тогда атомный заряд небольшой мощности был использован против советского стрелкового полка. Не выжил ни один человек. Нацистов тогда обвинили в использовании запрещенных международной конвенцией отравляющих веществ. Хотя последствия их применения совершенно иные. Весной 1945-го наци были как никогда близки к созданию полноценной атомной бомбы. Не хватило лишь несколько недель…

Шульке рассказал, что из немецкой колонии, когда стихла охота за военными преступниками, он выехал на жительство в Штаты и там основал частный музей истории Второй мировой войны. Там были макеты всех новинок вооружения Третьего рейха, за исключением атомной бомбы.

Начало атомных разработок

Демонтаж американцами немецкого ядерного реактора в Хайгерлохе. Апрель 1945 года Демонтаж американцами немецкого ядерного реактора в Хайгерлохе. Апрель 1945 года − Как-то посетители музея спросили меня, почему нет ничего об истории разработок «чудо-оружия» Гитлера, – продолжал мой собеседник. – Это меня озадачило, и я стал искать сведения в архивах. Более успешные поиски я провел в Германии, куда вернулся после крушения Берлинской стены. И вот что мне удалось выяснить. В рейхе стали заниматься разработкой атомного оружия еще в 1938 году. Выдающиеся физики Отто Ган и Фриц Штрассман открыли тогда новое явление − деление атомного ядра урана. Гитлер, чрезвычайно заинтересованный в создании сверхоружия, с помощью которого можно было завоевать весь мир, поручил это дело государственной важности командующему сухопутными войсками вермахта фельдмаршалу Вальтеру фон Браухичу. Специальный отдел физики имперского исследовательского совета возглавил профессор Абрахам Эзау.

Осенью 1939-го ведущие немецкие физики были объединены в «Урановое общество» при Управлении армейского вооружения. Центром атомных исследований стал Физический институт общества кайзера Вильгельма. К разработке «чудо-оружия» были привлечены всемирно-известные ученые О. Ган, В. Гейзенберг, К. Дибнер, К.Ф. фон Вайцзеккер, М. фон Арденне и другие. В атомном проекте были заняты 22 научные организации.

На финансирование атомного проекта была выделена гигантская по тем временам сумма − свыше 1 миллиона 600 тысяч рейхсмарок. Недостатка в сырье у Германии не было, она обладала половиной всех мировых запасов урана. Его поставки шли из Чехословакии и Франции, с рудников в Конго. Добывался уран и в самой Германии. В 1940 году на секретных заводах было произведено 280 килограммов металлического урана, необходимого для начинки атомных бомб, в 1941-м было выработано около 2,5 тонны, в 1942-м − уже 5,6 тонны. Тяжелая вода поступала из Норвегии.

В конце 1930-х началось возведение атомных реакторов, в феврале 1942-го группой Гейзенберга − Доппеля был построен исследовательский реактор в Лейпцигском университете. В 1939-м исследовательская группа физика-ядерщика Курта Дибнера начала строительство тяжеловодного атомного реактора с использованием металлического урана на полигоне Куммерсдорф под Берлином. Реактор запустили в марте 1945-го. Он заменил реактор Дибнера, который взорвался при выходе на критическую точку. Еще в 1941 году немецкие ученые подали заявку на получение патента на плутониевую бомбу. В 1942-м Германия обладала лучшими ядерными технологиями в мире. Об этом свидетельствует в своей книге «Ядерное оружие Третьего рейха» английский писатель Дэвид Ирвинг.

− И где производилась сборка атомных зарядов?

− На подземных заводах на территориях концлагерей. Нацисты широко использовали для получения необходимых компонентов военнопленных. На территории концлагеря Освенцим был построен завод по производству синтетического каучука. Однако ни одного килограмма продукции там не выработали. На самом деле это был промышленный комплекс по разделению изотопов, на котором трудились десятки тысяч заключенных. Этот завод был спешно демонтирован гитлеровцами за несколько дней до подхода советских войск. Гитлер был уверен, что советское наступление будет непременно остановлено с помощью «чудо-оружия», потому подгонял ученых, обвиняя их в предательстве. Хотя сам еще в апреле 1942 года после беседы с министром вооружений Альбертом Шпеером о том, что оружие будет создано не раньше, чем через три года, заявил, что глубоко разочарован в атомном проекте. Вместе с тем фюрер не скрывал надежд на то, что бомба будет создана. Он мечтал обрушить ракеты «Фау» с ядерными боеголовками на небоскребы Манхэттена и на лондонский Биг- Бен. С этой целью Гитлер санкционировал разведывательный полет «Хейнкеля He-380». Самолет пролетел всего в 12 милях от Нью-Йорка, сфотографировав нужные объекты и заодно проверив ПВО США на прочность. Американцы так и не смогли сбить наглеца.

Разведка доложила точно

К атомному проекту гитлеровской Германии наша разведка стала присматриваться еще с 1940 года. Автору статьи удалось это выяснить из мемуаров одного из руководителей советской внешней разведки П.А. Судоплатова. «Из Берлина в ту пору шли шифровки: гитлеровцы всерьез заняты созданием атомной бомбы, − вспоминал он. − Советской разведкой были предприняты шаги по выявлению атомных разработок в Германии. Начальник отделения научно- технической разведки ИНО НКВД Леонид Квасников направил в Берлин ориентировку резиденту в Германии, обязывающую собирать все сведения об атомных разработках в Германии и Скандинавии. Не прошли мимо наших разведчиков испытания на острове Рюген и близ Ордруфа. Об этом было доложено Сталину, а тот приказал Курчатову форсировать отечественные разработки».

Москва всерьез была обеспокоена тем, как далеко продвинулись в этой сфере немецкие ученые. Позже выяснилось, что американцы сбросили на Хиросиму доработанную ими немецкую бомбу. После капитуляции Германии были отправлены в СССР сотни немецких физиков-ядерщиков. Они и помогли Курчатову в кратчайшие сроки изготовить первую советскую атомную бомбу.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://tainy.info/history/superbomba-dlya-fyurera/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как избавиться от перхоти: копеечные средства, которые точно помогут
Сначала нужно понять, от чего появляется перхоть. Итак, перхоть на голове провоцирует нарушение в работе сальных желез. К этому может привести ряд причин. Существует много способов, как убрать перхоть, мы остановимся на самых популярных....

Читать далее

У этих хозяек еда вообще не портится: секрет, как хранить продукты в холодильнике
Холодильник - неотъемлемая часть любого дома. Однако не все знают, как хранить продукты в холодильнике, чтобы они дольше не портились. На самом деле, каждая полка предназначена для определенной еды.

Читать далее

Какие огурцы нельзя ни солить, ни мариновать. Иначе выбросите все
Соление и маринование огурцов требует определенных знаний и навыков, иначе вы зря потратите силы, время и деньги. Важно знать, что не все овощи одинаково годятся для приготовления закруток.

Читать далее